24.06.2012. | Автор:

Обнаружить близкорасположенный насе­ленный пункт можно с помощью наблюдения. Для этого в ходе движения следует периодиче­ски подниматься на возвышенные точки релье­фа, забираться на деревья и осматриваться во­круг. На присутствие людей мотут указать огни, поднимающиеся в небо столбы дыма, взлетаю­щие и совершающие посадку самолеты и верто — ь-‘ леты, маяки, буровые вышки, заводские трубы, 80 линии электропередач, просеки, покосы, искус­ственные сооружения, пыль, поднятая идущим автотранспортом, искусственные лесопосадки, выделяющиеся на фоне леса цветовыми пятна­ми правильной геометрической формы, и т. п. Наблюдая за небом, можно обнаружить посто­янные маршруты гражданских и военных само­летов и попытаться с помощью сигнального зеркала и костров подать сигнал бедствия.

При наблюдении с земли можно заметить большие башни, церкви, элеваторы — за 16—20 км, населенные пункты общим контуром, то есть без внутренних деталей, — за 10—12, от­дельные крупные здания и заводские корпуса — за 9, заводские трубы — за 6—8, а столбы дыма от них в некоторых случаях за 40 км и более. Не­большие отдельно стоящие дома и избы — за 5 км, телеграфные столбы, общий контур фигуры человека — за 1,5 км. При наблюдении с земли ночью возможно увидеть: зарево большого го­рода и отблеск его огней на облаках за 70 км и более; светосильные маяки, расположенные на возвышенностях, — до 50 км; на таком же рас­стоянии различимы вертикальные лучи прожек­торов. Фары автомобиля видны за 10 км, кост­ры — за 8, а при наблюдении с воздуха — за 20 км. Сильный электрический фонарь — за 3—4 км, слабый — за 1,5, отблеск ружейных выстре­лов — за 1,5 км (рис. 34).

При осмотре местности необходимо пом­нить, что при сильном утомлении человек скло­нен принимать желаемое за действительное, то есть видеть то, что хочет увидеть. По этой причи­не необходимо постоянно перепроверять себя.

И еще надо помнить, что даже очень знако­мая местность при необычном освещении, с не­привычной точки наблюдения, из-за необычно­го для человека психического состояния — ис­пуга, паники, раздражения, апатии, опасения ошибиться и т. п. — может показаться совер­шенно незнакомой. Особенно это часто случа­ется в горах, где любая скала, вершина, хребет при осмотре с разных сторон имеют совершен­но различный вид.

Чувствительность зрения повышается на­пряжением внимания в 1,5—2 раза. И, наобо­рот, любое отвлечение внимания на разговор, прислушивание к чужой беседе, мысли о посто­роннем, пережевывание пищи и пр. сильно _Q <

>5 Ф

A <

НАБЛЮДЕНИЕ

Fl

Рис. 34

НАБЛЮДЕНИЕ

X <

Уменьшают чувствительность зрения. Значи­тельно отвлекает внимание наблюдателя куре­ние, кроме того, огонь горящей сигареты рас­сеивает темноту, засвечивает глаза.

Повысить чувствительность зрения можно с помощью глубокого дыхания (за минуту надо делать 8—10 глубоких, плавных вдохов и выдо­хов), совершив несколько несложных физиче­ских упражнений, раздражая любой орган чувств, периодически обтирая лицо, затылок и шею прохладной водой или снегом.

Подсвечивание глаз красным светом в тече­ние 2—3 мин повышает ночную чувствитель­ность зрения на полчаса. Этим способом поль­зовались армейские разведчики еще в Первую мировую войну.

Наблюдать можно не только за горизонтом, но и, например, за рекой. Глядя на плавающий мусор, который несет вода, можно с уверенно­стью сказать, что находится в верховьях реки.

Сплавной лес указывает на лесоразработки. Хозяйственный мусор, плывущий и прибитый к ерегу, спиленный и срубленный хворост, мас — яные и бензиновые пятна на воде и пр. — на го­род или поселок. Обнаружив отдельные призна­ки, нельзя спешить отправляться в путь, следует продолжать наблюдение. Возможно, увиденная пустая бутылочка из-под шампуня, обрывок га­зеты или полиэтиленовый пакет оказались здесь случайно. Признаком расположенного вверху по течению жилья может служить большое ко­личество предметов, пятен с малым разбросом, и при этом постоянно увеличиваюшееся.

Особую значимость наблюдение приобрета­ет в аварийных ситуациях, произошедших на открытой воде — в море, большом озере. Высо­кий, скальный и особенно заснеженный берег может быть заметен за 60 км и более. С другой стороны, низкий берег можно не увидеть в не­скольких сотнях метров. Прибрежная зона моря достаточно плотно насыщена световыми нави­гационными и сигнальными приборами — мая­ками, буями, бакенами, знаками и пр. Види­мость маяков в хорошую погоду может достигать десятков миль, буев — нескольких километров. В любом случае потерпевшим, не имеющим представления о своем местоположении, целе­сообразно двигаться в направлении замеченно­го огня. Всякое морское навигационное средст­во может вывести потерпевших к берегу или оживленной судоходной трассе (рис. 35).

Наблюдать в море надо с максимально воз­вышенной над поверхностью воды площадки — крыши рубки, мачты и пр. Чем выше точка об­зора, тем большее пространство доступно на­блюдателю, тем меньше искажают видимую картину волнение, испарения, водные блики.

НАБЛЮДЕНИЕ

Комментарии закрыты.