24.06.2012. | Автор:

Теперь рассмотрим ситуацию, когда надо

Укрываться не только от воды, капающей свер — ‘

Ху, но и от воды, находящейся под ногами, то J

Есть в случаях, когда необходимо построить убе — ^

Жище на болоте, на сильно увлажненной или ^

Очень холодной почве. — о

Лежанка. Перед тем как рассказывать о раз — ш личных типах лежанок, заранее условимся о

Простейшей терминологии. g

Колья — это вертикальная часть конструк — £

Ции. Колья вбиваются или упираются в землю и ;

Удерживают лежанку на весу. ;

Каркас — «скелет» лежанки, состоящий из • продольных либо поперечных жердин, на кото­рые укладывается или между которыми натяги­вается настил. г- Настил — более мелкие жерди либо ветки, ф на которых предстоит лежать человеку, либо на — ф тянутая туго ткань. ^ Самая простая лежанка представляет из ^ себя два толстых (диаметром 25—30 см) ствола, ‘ уложенных параллельно друг другу на землю Ф или на подложенные под их концы плоские кам — ф ни. Сверху на стволы вплотную друг к другу надо ф настелить жердины, предварительно срубив на ф них все ветки и сучки. На полученный кар — * кас-настил можно набросать для мягкости ело — ^ вый лапник, листья, сухую траву, камыш. Над Ф такой импровизированной лежанкой можно со — Ф орудить навес, шалаш, адыгейский домик или ф растянуть кусок полиэтилена (рис. 225). ф Другой способ (рис. 226) заключается в том, а что в мокрую почву вбиваются четыре толстых 273

Рис. 225

~ раздвоенных на конце кола, составляющих си-

4 ловую конструкцию. В рогатки укладываются Ц два тонких ствола, образующих каркас, на кото — ^ рые, в свою очередь, настилается плотный жер-

Ш девый настил. Чтобы жерди не разъезжались ; под весом человека, их надо упереть в высту — • пающие концы рогаток или связать друг с дру — х гом. Такую лежанку при необходимости можно

5 поднять на 0,5—0,8 м над уровнем земли.

^ Если жерди настила недостаточно прочны, стволы, образующие каркас основания, надо ук — ® ладывать не перпендикулярно лежанке, а парал-

< лельно. На них сверху, в 30—40 см друг от друга,

< надо уложить 6—8 коротких жердин. И лишь I после этого на короткие жердины настелить бо — I лее тонкие, непосредственно образующие на­стил (рис. 227).

-ч Кроме жердей, настил лежанки можно изго — ^ товить из куска ткани, прошитого по краям и к натянутого между двумя уложенными в развилки ^ рогаток стволами. Большой кусок ткани можно ^ обернуть вокруг стволов, образующих каркас, и j сшить посередине.

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

Рис. Ill

Подобный настил, вмещающий 1—2 чело­век, будет иметь вид брезентовых носилок, по­ставленных ручками на опоры {рис. 228).

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

Из собственного, перекинутого через жерди и сшитого в середине плаща или куска прочной ткани можно сделать настил по способу, пока­занному на рис. 229.

Ч Сдвигая вниз по поставленным треугольни — Ц ком кольям жерди каркаса, можно добиться ^ требуемого натяжения ткани настила. По тому, же принципу устроен настил, изображенный на ; рис. 230. Только ткань в нем заменена настилом I из уложенных близко друг к другу веток. ^ Кроме того, небольшую лежанку-«гнездо» А можно соорудить, уложив вплотную жерди на s две параллельные толстые ветки, расположен — >s ные на одном уровне на двух близко стоящих а деревьях, или даже на две близко расположен — I ные друг к другу ветки одного дерева. Но подоб — ная площадка может вместить лишь 1—2 чело- ; век (рис. 231).

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

! Гамак. Если потерпевшая бедствие группа располагает крепкой веревкой, можно соору — ^ дить несколько видов гамаков. ^ Треугольный гамак натягивается между тремя * деревьями. Для этого веревка втугую вытягива — % ется между стволами, а чтобы не сползала вниз Ч по стволам, закрепляется за сучки и неровности ^ на коре. На веревки сверху настилаются тонкие

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

Жердины, ветки. Жердины настила, чтобы они не смещались в стороны, желательно подвязать к веревкам. Такой гамак не рекомендуется под­нимать слишком высоко над землей, так как на него будет трудно взобраться.

Если веревку растянуть между четырьмя де­ревьями, получится гамак прямоугольной формы, отличающийся большей площадью и устойчи­востью {рис. 232).

О; <

5

J3 <

Ш

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

Рис. 232

О

О <

Веревочные гамаки неудобны тем, что сильно провисают под тяжестью человека. Этот недос­таток можно устранить, если веревки заменить длинными жердями, уложенными на суки близ­ко расположенных деревьев (рис. 233). На за­фиксированный таким образом жердевый кар­кас сверху укладываются палки, образующие

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

^ настил. Чтобы палки настила не расползались, Ч их следует располагать в распор от ствола до Ч ствола, либо привязывать. При отсутствии на ^ стволах подходящих сучков можно сделать в ^ коре глубокие затесы-углубления, в которые ^ вставить жерди и притянуть их к стволу с помо — ^ щью проволоки или веревки. ? Шалаш-гамак наиболее удобен для одного J человека. Для его сооружения с двух сторон к Ч стволам двух деревьев, расположенных в 2—3 м Ч друг от друга, прижимаются две длинные кар — ^ касные жердины, которые стягиваются по всей Ц длине крепкой веревкой, одновременно выпол — Ь няющей роль настила. Под весом севшего на ^ гамак человека каркас проседает вниз и закли­нивается на стволах. Выше каркаса на высту — I пающих сучках стволов можно закрепить 1—2 жердины, через которые перебросить ткань или кусок полиэтилена для образования навеса — s крыши {рис. 234).

<

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

Рис. 234

Подобные примитивные гамаки сооружают-

ся не только на мокрой почве, но и в пустыне

или джунглях — в местах, где изобилуют ядови-

тые змеи и пауки.

Недостатком таких гамаков является их бес-

форменность. С другой стороны, они гаранти-

руют от случайного выпадения из них спящего

человека. Кстати, именно такой формы гамаки,

обжимающие со всех сторон и фиксирующие

Спящего матроса во время качки, использова­лись на старинных судах.

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

При отсутствии подходящих для развешива­ния гамаков деревьев можно вбить в грунт два кола-рогатки, в них вставить продольную жердь, к которой подвесить простейший гамак (рис. 235).

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

Рис. 235

В самом крайнем случае можно переноче­вать (вернее, пересидеть ночь) в сидячем гамаке. Простейшая конструкция сидячего гамака пред­ставляет из себя тканевый рюкзак, в котором вырезаются углы (рис. 236). Рюкзак подвешива­ется под крепкой веткой дерева, соответственно человек садится в него, пропустив ноги в отвер­стия.

Но можно связать из веток площадку, кото­рую на двух веревках (наподобие качелей) под­весить под дерево. Примерно так отдыхают на скальных участках аль­пинисты. Для больше­го удобства к веревкам со стороны спины мож­но подвязать 1—2 по­перечные палки. Тогда можно будет откиды­ваться на них спиной (рис. 237).

Для тех, кого по­добные экстремальные ночевки пугают и кто предпочитает не ви­сеть, а сидеть, можно предложить конструк­цию простейшего крес­ла-шезлонга (рис. 238).

Чтобы не со­прикасаться по­дошвами с мокрой или холодной поч­вой, шезлонг сле­дует повыше под­нять над землей и предусмотреть со — ответствующую ступеньку-пере — кладину под ноги.

Когда при вы­нужденной ночев­ке на болоте вы не

^ располагаете никаким строительным материа­лом, остается использовать для строительства

• жилья камыш. Уж он-то на болоте должен быть

• в изобилии.

• Простейший, изолирующий от влажной ^ почвы настил можно соорудить, набросав на ^ землю толстый слой камыша. Только уклады — s вать его надо слоями, расположенными друг к >s другу перпендикулярно. Иначе он будет продав­ші ливаться и расползаться под весом тела.

J Еще лучше связать камыш в толстые пуки и < сложить лежанку из них. Из подобных камышо-

• вых снопов можно соорудить не то что лежан — I ку — целую лодку (рис. 239).

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

Рис. 237

Тот же камыш может пригодиться для строи- "ч тельства капитального убежища. Для этого из ^ самых длинных стеблей камыша связывается ^ балка диаметром 20—30 см, которая изгибается ь полукругом посередине и закрепляется на грун — w те, например, привязывается к растущему ка — ^ мышу или вкапывается в землю. Рядом устанав — J ливаются еще несколько подобных арок. Сверху

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

Рис. 239 .

TOC \o "1-3" \h \z на них укладываются стропила крыши, связан — •

Ные всё из того же камыша. Затем вся конструк — <

Ция переплетается отдельными стеблями, обра — 5

Зующими крышу. При плетении надо стремиться, <

Чтобы последние слои камыша были располо — о

Жены вертикально, что способствует стеканию g

Дождевых капель. При поперечном расположе — §

Нии вода легче просачивается между стеблями ^

(рис. 240). :

Из мелкого камыша или другой болотной ; травянистой растительности можно плести ци­новки, из которых, соединяя их друг с другом, строить примитивные убежища (рис. 241).

НА БОЛОТЕ, СИЛЬНО УВЛАЖНЕННОЙ ПОЧВЕ &amp;quot

Комментарии закрыты.