24.06.2012. | Автор:

Многие южные народы при сильной жажде ф вскрывают. дорты и вены вьючным или домаш — ф ним животным (верблюдам, лошадям, собакам ф и пр.) и пьют горячую кровь. Достоверных дан­ных о пользе или вреде подобного способа уто­ления жажды я отыскать не мог, но, учитывая, что кровь имеет сложный химический состав, близкий по составу к морской воде, от ее упот — ф ребления лучше воздержаться. ф

Моча для питья не только бесполезна, но и ф крайне вредна. Рассказы о том, как попавшие в беду путники спаслись лишь благодаря тому, что пили верблюжью или ослиную мочу, на по­верку чаще всего оказываются очередной «исто­рической уткой». Моча является концентратом. выведенных из организма вредных веществ, фак — I тически ядом, и пользы, естественно, принести I не может. ^

Можно высасывать содержащие влагу глаза f= свежеубитых животных. Но этот рецепт, что на — ш зывается, на любителя. п

Если вы отходите от лагеря или места ава­рии даже на 2—3 км, берите с собой весь имею­щийся у вас в распоряжении запас воды! Лиш­ней воды в пустыне быть не может!

При недостатке воды пить следует часто, но очень малыми порциями. Привычное водопо — требление, когда можно позволить себе осушить залпом два или три стакана сока, кваса, газиро­ванной воды, в пустыне не подходит. Выпить в несколько минут литровую фляжку воды — зна­чит больше трети ее попросту потерять. Специ­альные исследования показали, что если разом употребить 1 л воды, то 16—38% ее выделится через почки, то есть в «дело» пойдут лишь 62—84%! Если тот же литр выпить в три приема по 330 г, то через почки выделится лишь 15—20% жидкости. И наконец, при употреблении 1 л воды порциями по 85 г суммарная потеря ее че­рез почки составит лишь 5—11%, то есть усвоит — ся 89—95% воды! Как говорится, выгода налицо.

Кроме того, дробное водопотребление об­легчает страдания, вызванные чувством жажды. Например, во время наших пустынных велопе — реходов мы, сделав из фляжки микроглоток, удерживали воду во рту иногда по 40—50 мин! 357

Таким образом, мы, с одной стороны, целый день почти беспрерывно пили, с другой — воду практически не использовали. Смачивая обсох­шие глотку и ротовую полость, мы обманывали собственное чувство жажды. С той же целью можно сосать смоченный в воде плотный кусо­чек ваты.

Конечно, лучше всего пить не воду, а зеле­ный чай. Почему — я рассказал выше. Вновь со­шлюсь на наш опыт. После длительного водно­го голодания мы, выйдя к колодцу, пили воду чуть не ведрами и все — равно не могли напиться. А вот горячего, свежезаваренного несладкого зеленого чая до полного утоления жажды хвата­ло всего несколько литров.

Очень хорошо утоляют жажду в сильную жару айран (обезжиренное кислое верблюжье молоко) и чал (продукт брожения верблюжьего молока), но о них в аварийной ситуации можно только мечтать.

До сих пор я рассказывал лишь о способах экономии воды, о том, как на возможно боль­ший срок растянуть имеющийся водный запас. Понятно, что все описанные приемы, несмотря на их эффективность, коренным образом про­блему безводья решить не могут. Рано или позд­но вода кончится. Что тогда предпринять? И что делать человеку, который оказался в пустыне без запаса воды? Кстати, такие случаи нередки, и не потому, что человек отправился в путь без фляжки, а потому, что осознал трагичность сво­его положения лишь после того, как выпил по­следние капли воды. Остается ли у потерпевше­го в подобной ситуации хоть малая надежда на спасение?

Не стану успокаивать читателя легковесны­ми заверениями, не стану ссылаться на единич­ные (действительно единичные) случаи благо­получных исходов безводных аварий — вот, мол, раз люди выжили, значит, и вы непремен­но спасетесь. Нет, остаться в летней пустыне без воды — значит почти наверняка погибнуть в те­чение полутора-двух суток. Использовав весь описанный здесь арсенал средств борьбы с жа­рой (тенты, защитную одежду и т. п.), этот срок можно увеличить вдвое, в исключительных слу­чаях — втрое. Но затем неизбежно наступит

Смерть, конечно, если за этот период времени ^

Потерпевший не выйдет к людям. Ф

— И все же впадать в отчаяние не стоит. При ф

Всей невероятной жестокости безводной пус — ф

Тынной аварии шанс на спасение у человека ос — ф

Тается. Честно скажу — не самый большой, но ф

Всё же шанс! Но чтобы его использовать, надо ^

Уметь разыскивать в песках водоисточники, уметь ^

Добывать воду с помощью простейших пленоч — Ф

Ных конденсаторов и опреснителей. ф

Комментарии закрыты.