24.06.2012. | Автор:

Уже в первые часы аварии необходимо со­брать все продукты, в том числе и случайно «за­валявшиеся» в карманах, в одно место и тща­тельно рассортировать. При этом необходимо учитывать вид продукта, его состояние на мо­мент аварии, качество упаковки, срок годности и т. п.

Дольше всего сохраняются консервы, по­этому употреблять их следует в самую послед­нюю очередь. Но и здесь есть свои нюансы. На­пример, согласно официальным нормам, сви­ная и говяжья тушенка может храниться годами, сгущенное молоко с сахаром, какао и кофе — шесть и более месяцев. А вот срок годности большинства рыбных консервов значительно меньше. Ссылаясь на санитарные нормы, при­зываю просроченные консервы в пишу не ис­пользовать. Но настаивать не могу. Потому что считаю эту «несъедобность» чуточку преувели­ченной. Самому приходилось есть тушенку и сгущенку с десятилетним сроком хранения. А мои знакомые, работавшие на Крайнем Севе­ре, за милую душу употребляли тушенку из аме­риканской, времен последней войны, помощи, списанную из стратегических хранилищ. Но на­стоятельно советую не есть просроченные кон­сервы в сыром виде, а лишь после проварива­ния, не скрести стенки банок, не хранить про­дукты в тех же «жестянках», где они находились до того, а лучше вообще не хранить и очень тщательно осматривать сами банки и их содер­жимое, прежде чем приступить-к трапезе. 143

Опознать банку, не имеющую надписей, а также установить дату изготовления консервов Ч можно по шифру, состоящему из буквы и не — ІЦ скольких (не более четырех) цифр, выбитых на ^ крышке банки. Буквы обозначают: К — кон — w сервный завод, М — завод мясомолочной про — w мышленности, Р — рыбокомбинат. Последняя ^ цифра обозначает год, в котором изготовлены Ч консервы. Предыдущая цифра — постоянный Ч номер завода-изготовителя. На другой крышке Ч выштампованы знаки, в число которых входит ^ буква, обозначающая месяц изготовления: А — ^ январь, Б — февраль и так далее до декабря, ис — Ь ключая букву 3. Если шифр располагается в две w строки, то первая строка всегда обозначает но­мер завода и год выпуска. I Кроме того, сгущенное молоко от тушенки отличается меньшей высотой банки, а рыбные х консервы упаковываются чаще всего в плоские s банки.

П

< Рассортированные консервы необходимо

S тщательно осмотреть. Если есть подозрение на

Ф то, что банка негерметична, ее надо на 5—7 мин

^ погрузить в воду, нагретую до 70—80°С. Если

* покажутся пузырьки воздуха, значит, консервы

• в пищу не годятся.

УОпасны банки, имеющие вздутые, выпираю — ^ЛУ щие КрЫШКи _ так называемый бомбаж. Правда, вздутие может быть вызвано не накоп­лением газов, выделенных вредными микроорганиз­мами: оно может образоваться в результате де­формации стенок банки — сжатия, сминания и т. п., или замораживания консервов, например, в зимнем походе. Физический бомбаж угрозы для здоровья не представляет.

Можно также проверить качество консер­вов, опустив банку в пресную воду. В связи с тем, что продукты консервируются без доступа воздуха, банки, погруженные в воду, тонут. Если банка всплывает, значит, в ней присутст­вуют посторонние газы. На консервы в стеклян­ной упаковке это правило не распространяется.

Вообще в оценке качества продуктов лучше перестраховаться. В аварийной ситуации без 144 достаточного количества медикаментов помочь

Отравившемуся человеку бывает крайне затруд­нительно. Поэтому, если качество продукта вы­зывает сомнение, лучше этим продуктом по­жертвовать, В конце концов, одна-две банки консервов «погоды не делают»! Особенно это относится к аварии в пустыне или море. Любое отравление в условиях безводья стократ опас­ней, так как вызывает (рвотой и расстройством кишечника) резкое повышение потерь воды ор­ганизмом, восполнить которые бывает невоз­можно.

Не являются признаком порчи консервов следующие довольно часто встречающиеся признаки: вытекание соуса при вскрывании, си­невато-коричневые пятна сернистого олова (обычно на мясных и рыбных консервах) на внутренней поверхности банки, темный налет на обратной стороне крышки и на венчике гор­ла стеклянной банки, мелкие черные частицы — кусочки сернистого железа в овощных консер­вах, потемнение в результате окисления верхне­го слоя овощных и фруктовых консервов, белые кристаллы лактозы и сахарозы и плотные бел — ково-углеводные коричневые сгустки в сгущен­ном молоке.

Любые вскрытые консервы надо использо­вать сразу, особенно в летний период времени. Нельзя долго хранить вареное и жареное мясо, вареные колбасы и другие мясные изделия (сар­дельки, сосиски, фарш и т. п.), молочные изде­лия, рыбу и другие скоропортящиеся продукты.

Испортившееся мясо имеет темный или зе­леноватый, особенно в месте разреза, цвет, жир мажется, поверхность покрыта слизью. Если вдавить в него палец, то получившаяся ямка выравнивается медленно и не до конца. Испортив­шееся мясо имеет кислый, затхлый, неприятный запах. В сомнительных случаях можно воткнуть в мясо нагретый в кипятке нож и по запаху опреде­лить свежесть.

Колбаса, если она испортилась, покрывает­ся слизью, из-под складок и мест, где колбаса перевязана веревкой, исходит гнилостный за­пах, цвет фарша в этих местах сероватый.

У испортившейся рыбы чешуя покрывается слизью, становится грязной на вид и легко от-
^ деляется от мяса. Жабры покрываются слизью, Ч приобретают серый цвет. Глаза западают, мут — ^ неют. Брюшко вздувается. Мякоть легко отде — ІЦ ляется от костей и особенно от позвоночника. Заплесневелый хлеб имеет зеленоватый от­тенок, пахнет кислым. Если гниль проникла не­глубоко, ее надо срезать, а хлеб подсушить.

Хранить продукты желательно в безопас­ном, защищенном от осадков и прямой солнеч — ^ ной радиации сухом месте. Например, сложить % в рюкзак и подвязать к стволу дерева на высоте ^ одного-двух метров. Кроме всего прочего, это ^ защитит продукты от уничтожения мышами и другими наземными грызунами. В группе необ­ходимо назначить ответственного за сохран­ность и распределение продуктов. Оставлять продовольственный запас без внимания неже­лательно.

Раз в день, а в жаркую погоду чаще, продук­ты необходимо внимательно осматривать, ис — < портившиеся куски удалять. У мяса необходимо s отрезать не только испортившиеся куски, но и ‘І прилежащие к нему ткани, а остаток мяса жела — ^ тельно промывать в слабом растворе марганцов-

• ки. Нельзя хранить различные по составу про-

• дукты в одной упаковке. Нельзя сминать и укла-

• дывать тяжелые поверх хрупких. Стеклянные

• банки необходимо завернуть в бумагу, кусок ^ ткани, кору дерева и т. п. защитный материал.

Начинающие портиться или вызывающие сомнение продукты съедаются в первую оче­редь, хорошие — оставляются на потом.

Зимой мясные продукты и рыбу для дольше — го их сохранения можно замораживать или за­капывать в снег. В теплое время года — опускать в проточные ручьи, родники, реки, предвари­тельно уложив в полиэтиленовый мешок или банку и привязав к колышку, крепко воткнуто­му в берег.

Кроме того, мясо и рыбу для увеличения срока хранения можно коптить, сушить, солить ит. п., но об этом я расскажу чуть позже.

Хлебобулочные изделия при невозможности долго хранить надо высушить, например, разло­жив или развесив на нитках на солнечном про­дуваемом ветром месте. Сухари за счет обезво — 146 живания сохраняются гораздо дольше.

Комментарии закрыты.