27.04.2013. | Автор:

По радио передали: «Седьмого июня ожидается похолодание. В ночь на восьмое — резкое понижение температуры, на почве замо­розки…»

Ребята в лагере разволновались. Как же так — будет мороз, а они недавно высадили на грядки помидоры и радовались, что все кустики принялись, расправили листву. Огурцы только что дали третий лист… Зацвела клубника… Значит, всё это пропадёт? Не будет ни сладких ягод, ни хрустящих огурчиков, ни аппетитных сочных помидоров!.. Что делать, как помочь беде?

ПРОЗРАЧНЫЕ ОДЕЯЛА

ПРОЗРАЧНЫЕ ОДЕЯЛА

ПРОЗРАЧНЫЕ ОДЕЯЛА

Ведь

подпись: ведьКолпачки надо клеить,— советовали одни.

Но где взять столько бумаги? Да и вряд ли они помогут… охладится и земля вокруг растений.

— Костры можно разжечь,— предлагали другие.

Побежали за сучьями и травой, но, когда принесли охапки, оказа­лось, что костры разжигать не разрешили: с одной стороны огорода па­латки стоят, с другой — здание столовой…

Ребята приуныли. Вдруг прибежала Оля и сказала:

— Начальник лагеря из Москвы звонил. Передал, что скоро при­едет и для всех посадок привезёт одеяла.

Ребята представили: едет грузовая машина, полная больших раз­ноцветных одеял, а из кабинки Виктор Иванович рукой машет…

И так все ждали нагруженного одеялами грузовика, что не обрати­ли никакого внимания на обыкновенную «Победу», приехавшую в ла­герь. Вдруг раздался резкий звук горна: общий сбор.

Через несколько минут все собрались на площадке в центре лагеря. Подошёл Виктор Иванович с небольшим чемоданчиком.

— Не достал, наверное,— огорчённо зашептались кругом.

Но Виктор Иванович похлопал рукой по чемоданчику и сказал:

— А вот и одеяла! Теперь за работу, живо!

И, прежде чем ребята успели что-либо спросить, каждый отряд по­лучил задание.

Ребята вбивали колья: на грядках — повыше, между грядками — пониже. Потом между высокими кольями натянули верёвки.

— Очень хорошо,— похвалил Виктор Иванович.— Теперь давайте укрывать наших питомцев.— Он открыл свой чемоданчик и достал из него несколько небольших бумажных свёртков, перевязанных бечёв­ками.

ПРОЗРАЧНЫЕ ОДЕЯЛА

Когда Виктор Иванович развернул один из свёртков, все увидел что-то блестящее, прозрачное, похожее на стекло.

Виктор Иванович встряхнул свёрток.

То, что ребята приняли за стекло, оказалось очень тонкой прозрач­ной плёнкой.

— Вот какое одеяло!— улыбнулся Виктор Иванович.

Вместе с пионерами он развернул и разгладил плёнку. Её накину­ли на высокие колья, а нижний край привязали к маленьким колыш­кам, да ешё землёй присыпали…

Покончив с одной грядкой, принялись за другие. Вскоре все овощи и клубника были под защитой.

Ребята с сомнением поглядывали на тонкую, прозрачную плёнку, а Виктор Иванович похаживал кругом и приговаривал:

— Нам морозы не страшны, все посадки спасены…

На следующее утро ребята поднялись рано. Белый иней лежал на траве, крохотные льдинки сверкали в солнечных лучах. Побежали на огород, в ягодник. Под прозрачными «одеялами» так же гордо, как и вчера, стояли крепенькие кустики помидоров, топорщились острия огу­речных листьев и весело улыбались белые цветочки на грядках клуб­ники. И только на одном большом помидоре, который не попал под «одеяло», листья почернели и свернулись.

— Вот что было бы со всеми нашими растениями,— сказал Виктор Иванович и выдернул из земли погибший помидор.— Теперь вы сами убедились, каким хорошим одеялом оказалась тоненькая плёнка. А ес­ли такой плёнкой заменить стёкла в парниках, то растения будут быст­рее расти, потому что плёнка пропускает не только обычный свет, види­мый глазом, но и самые полезные для растений невидимые ультра­фиолетовые лучи. На будущий год так мы и сделаем: вместо стёкол по­кроем свои парники плёнкой и вырастим раннюю рассаду и ранние овощи.

Плёнку, которая спасла от заморозков растения, делают на хими­ческих заводах. И делают её… из газа. Этот газ, этилен, получают из нефти. Химики превращают газообразный этилен в твёрдое веще­ство — полиэтилен. А из него уже можно приготовить прозрачные и бесцветные плёнки разной толщины.

Прозрачную полиэтиленовую плёнку можно вставить в окна вместо стекла.

Так как плёнка пропускает ультрафиолетовые лучи, то в комнате можно будет загорать не хуже, чем на пляже.

Из полиэтиленовой плёнки делают небьющиеся бутылки и мягкие консервные банки, а также прозрачные и непромокаемые мешочки для продуктов. В таких мешочках можно держать и мясо и сметану… Овощи, положенные в мешочек, не вянут и не засыхают а хлеб не чер­ствеет. Если у вас дома уже есть такой мешочек, вы в этом легко убедитесь сами.

ПРОЗРАЧНЫЕ ОДЕЯЛА

ПРОЗРАЧНЫЕ ОДЕЯЛА

М./ЛД

Комментарии закрыты.