27.06.2012. | Автор:

258

Элиот сказывал, что у него 8 тысяч воинов, вооруженных огнестрельным оружием; но испанец Манини, живущий здесь более 20 лет, уверял меня, что их только 6 тысяч, и сие последнее известие, полагаю, справедливее первого.

259

Он уже и отправился в 1820 году на компанейском корабле «Кутузов».

260

Моду значит остров, а палатах – плоский.

261

Ману – птица, птичий.

262

Крючки для уд они делают из раковин, костей или из крепкого дерева и предпочитают их нашим железным.

263

Весьма тонкие снурки для нарядов они вьют и плетут из человеческих волос.

264

Обыкновенная доля воды в длинных переходах у нас была: на пищу кружка, а для питья 7 ½ чарки; сверх того, чарка виноградного вина или уксусу и два раза в неделю спрюсового пива по полукружке на каждого человека; а с сего числа воды для питья назначено по кружке.

265

Иностранцы остров сей называют Гуам, но сами испанцы дают ему имя Гуахан, которое и я сохранил.

266

На белку видом и величиною похожее животное, только с крыльями, как у летучих мышей.

267

24 декабря по новому стилю.

268

В исходе 1820 года свирепствовала там смертоносная горячка Colera morbus, причинившая то ужасное возмущение между индейцами, стоившая жизни весьма многим из поселившихся там европейцев, о которой недавно еще так много было писано во всех ведомостях; но болезнь сия есть столь необыкновенное явление на Филиппинских островах, что подобной ей никто там не помнит.

269

Сии острова открыты в 1521 году Магелланом и названы им: первые Воровскими (Ladrones) по свойству жителей, а последние архипелагом Св. Лазаря, в день которого он открыл их; но после в честь короля Филиппа II и королевы Марии-Анны, супруги Филиппа IV, дали им имена Филиппинских и Марианских.

270

Испанцы называют сей остров Люсон (Luzon), что значит «толкая», которым пшено сарачинское толкут. Имя сие дали ему первые испанцы, посетившие остров, потому что они жителей беспрестанно видели с пестом в руках в сем занятии. Другие же испанцы называли его Новою Кастилией; но первое именование одержало верх и по сие время остается в употреблении.

271

В бытность нашу в Манильском заливе ни разу не было крепкого ветра.

272

Манила основана в 1571 году.

273

В Маниле употребляется на строение мягковатый серый камень, привозимый с верху реки; он на воздухе твердеет.

274

Жители сказывают, что землетрясения в Маниле случаются однажды или два раза в год; но извержения гор, кои производят сии землетрясения, часто бывают.

275

Нужно ли напоминать, что испанцы из иностранцев принимают в свою службу одних католиков, и потому только прежние французы и ирландцы у них здесь служат.

276

Здешние жители все вообще пристрастны к бою петухов, и для того нарочно устроен у них театр, куда за деньги пускают зрителей; по праздникам он бывает наполнен людьми.

277

Обыкновенная сигарка есть скатанный в трубку лист табака длиною три дюйма и в окружности дюйм; а бумажная сигарка не что иное, как трубочка, из бумаги сделанная, с мелко искрошенным табаком; бумажные сигарки вдвое менее обыкновенных.

278

Вывоз табака и бетеля запрещен.

279

Китайские мореходные суда.

280

В исходе января и в первой половине февраля.

281

Лимоны и апельсины родятся и здесь, но от жаров не имеют того вкуса, какой в умеренных климатах. Здесь же достаточные люди в своих садах не сбирают апельсинов, а оставляют их на дереве, доколе они, наполнясь соком, не лопнут; а тогда сок скоро вытечет, и они, засохнув, сожмутся и служат украшением саду вместо цветов.

282

Суда сии поднимают груза более 1000 тонн (62 тысячи пудов).

283

Голуби здесь в таком уважении, что в праздничных столах у первых людей почитаются одним из лучших блюд.

284

Лес для строения судов привозят из разных частей острова Лукония; он весьма крепок, но тяжел.

285

Здесь полевая работа и перевозка тяжестей отправляются на буйволах. Правительство почитает сей скот столь важным и необходимым для блага колонии, что ни один хозяин не вправе убить своего буйвола без позволения, которое дается по освидетельствовании, что животное по старости или по какому-либо повреждению к работе не годится.

Комментарии закрыты.