27.06.2012. | Автор:

13

Master-attendant – служащий при порте офицер; между некоторыми другими его должностями он обязан ставить военные суда на рейде; полагается, что по совершенному его знанию грунта, течения, господствующих ветров и других особенностей гавани или рейда он может лучше других для каждого судна, смотря по его рангу или величине, избрать пристойное место и поставить фертоинг, чтобы одно судно не мешало другому.

14

Недавно я узнал, что сей дикий исправно отплатил за дружбу к нему английского правительства. Он коварным образом завладел двумя китоловными судами, сей нации принадлежащими, и умертвил всех англичан, на них бывших, оставив только в живых двух или трех женщин, которые спаслись отважным бегством, переплыв на английское судно, через несколько времени после в то же место пришедшее. Судну сему готовилась такая же участь; но женщины спасли оное. Сказывают, что английское правительство отправило экспедицию для наказания вероломства сего неблагодарного злодея.

15

Фалс-Бай значит фальшивый, ложный, обманчивый залив.

16

По фаренгейтову термометру.

17

Барро здешних сельских жителей описывает, как самый невежественный, грубый и бесчеловечный народ в целом свете, которые, не боясь Бога и не уважая человечества, обходятся жестоким образом со своими неграми и готтентотами (Готтентоты – южноафриканская народность, заселявшая в XVII веке западную часть провинции мыса Доброй Надежды. По внешним признакам и языку готтентоты значительно отличаются от представителей негроидной расы.), служащими у них работниками; принуждают их работать сверх сил и за малейшее упущение тирански наказывают; а сами за счет трудов сих несчастных едят, пьянствуют и спят. Он их выставляет самыми величайшими прожорами из всех известных обжор. «Три раза в день, – говорит он, – стол голландского колониста бывает обременен жирными кусками мяса, плавающими в сале, вытопленном из бараньих хвостиков». Сытная, здоровая пища, беззаботно и спокойно проводимая жизнь, бездействие мыслей и разума, который у них так слаб и ограничен, что, кроме доставления себе жизненных съестных потребностей, ни на что другое они идей своих не обращают, суть главные причины гигантского их роста, чрезвычайной толщины и силы.

18

В несчастный этот день погибло на корабле «Скипетр» более 350 человек, в том числе капитан и почти все офицеры, а спаслись только около 50 человек. Датский корабль назывался «Ольденбург» о 6 пушках. Купеческих судов погибло восемь.

19

Подле самой Столовой горы есть другая высокая гора, называемая Дьявольской, а потому, когда первую из них перед бурей облако станет покрывать, то английские матросы говорят, что на стол черту накрывают; а голландская примета – что он в гости собирается и это ему парик приготовляют. Вот что называется «всякий молодец на свой образец»: англичанам нравится сытный обед, а голландцам – хорошо причесанный парик.

20

Прежде в окрестностях Капштата было множество сих опасных животных, и правление колонии наложило особенную подать под названием «подать львов и тигров», которая употреблялась для истребления оных. Но ныне львов здесь близко совсем нет, а тигры иногда попадаются («… тигры иногда попадаются…» – в Африке тигры не водятся. Вероятно, В. М. Головнин имел в виду леопардов.), только редко; все они ушли далее внутрь колонии.

21

Сей остров открыт в 1794 году кораблем «Валполем», принадлежащим английской Ост-Индской компании, который шел тогда из порта Джаксона, что в Новой Голландии, в Кантон.

22

Острова сего архипелага открыты испанским мореходцем Киросом в 1606 году, который назвал их островами Святого Духа; но за неимением способов не мог определить настоящего географического положения их. А капитан Кук, нашед их во втором своем путешествии кругом света, назвал Ново-Гебридскими островами (Ново-Гебридские острова (правильно: острова Новые Гебриды) – архипелаг в южной части Тихого океана. Были открыты дважды: сначала португальцем Киросом, принявшим эти земли за северную часть Австралии, затем Куком, который и дал им современное название. Долгое время Новые Гебриды были объектом спора между Англией и Францией. С 1906 года острова находились в совместном владении этих стран. В 1980 году на островах была провозглашена независимая Республика Вануату.), для отличия от Гебридских островов, лежащих на западе Шотландии.

Комментарии закрыты.