29.06.2012. | Автор:

33

Культура хлопка не получила должного развития в Ньяса-ленде, несмотря на благоприятные географические условия.

34

Ливингстон имеет в виду Севастопольскую оборону в 1854–1855 гг.

35

Гриква – мулаты, происшедшие от связи европейских колонистов капской колонии с рабынями из кой-коинов («готтентоты»).

36

Кафр – арабское слово, означает «неверующий». Кафрами арабы называли все племена банту Юго-Восточной Африки.

37

Дон Педро V– португальский король.

38

Ливингстон имеет в виду вторую «опиумную» войну в Китае 1857–1860 гг.

39

Епископ Макензи умер, и его миссионерская станция прекратила существование.

40

Ливингстон часто отмечает наличие каменного угля и железной руды. На самом деле эти месторождения оказались незначительными.

41

Гомол – насекомое из отряда прямокрылых.

42

Барон Деккен – немецкий путешественник, занимался в 1859–1861 гг. исследованиями Танганьики. О его путешествиях есть книга, составленная участником экспедиции Отто Керстеном, на русском языке: «Путешествие по Восточной Африке в 1859—61 гг. барона Карла Клауса фон Деккен» (М., 1870 г.).

43

Им принадлежит открытие высочайших гор Африки – Килиманджаро и Кении.

44

Бушмены – правильнее сааны. Точно так же готтентотов лучше называть кой-коинами. Оба названия (бушмены и готтентоты) были даны этим народам Южной Африки бурскими колонистами.

45

Орас Уэллер – один из оставшихся в живых членов миссии Макензи.

46

Эти высказывания Ливингстона основываются на сведениях, полученных от местного населения. И они близки к истине. Озеро Бемба – это озеро Бангвеоло, из которого вытекает река Луапула, образующая на своем пути озеро Мверу (здесь оно называется Моеро или Моело); озера Мофуэ (или Мофу) нет, возможно, это другое название того же озера Мверу. Информация Ливингстона о том, что река Луапула впадает в озеро Танганьика, оказалась ошибочной, так как Луапула выходит из озера Мверу под названием Луапулы (Лувуа) и далее сливается с Луалабой (Верхнее Конго). Эту водную систему Ливингстон открыл и исследовал в своем последнем путешествии.

47

Здесь Ливингстон не прав. В восточной части Африки археологические находки каменного века встречаются довольно редко, но они часты во всей остальной Африке. В бассейне Замбези до прихода банту жили сааны (бушмены), которые даже в XIX в. пользовались каменными орудиями.

48

Лонда (правильнее – Лунда) – обширная страна в верховьях Конго и Замбези, населенная племенами балунда. Ливингстон в первом своем путешествии к Атлантическому океану прошел по южной части этой страны; Моене, Катема и Шинте – вожди племен, с которыми тогда познакомился Ливингстон.

49

Спик Джон Хеннинг (1827–1864) – английский исследователь Африки. В 1854–1855 и 1856–1859 гг. вместе с Р. Ф. Бёртоном исследовал Сомали и открыл озеро Танганьика; в 1858 г. открыл озеро Виктория и установил в 1860–1863 гг. вместе с английским путешественником Грантом Джеймсом Огастесом (1827–1892), что река Виктория-Нил вытекает из озера Виктория.

50

Ливингстон ошибочно отнес к зулусам макололо и масаи; масаи – кочевое скотоводческое племя, принадлежащее не к банту, а к группе хамитских народов (живут на восток от озера Виктория). Сведений о масаях в то время было крайне мало, этим и можно объяснить ошибочное высказывание Ливингстона. Хотя то, что масаи, как и зулусы, отличаются большим свободолюбием и храбростью, верно. Что касается макололо, то Ливингстон хорошо знал, что они принадлежат к бечуанам. Здесь очевидна его описка.

Комментарии закрыты.