29.06.2012. | Автор:

23

По всему восточному побережью Африки растут дикие каучуконосы. Но сбор дикорастущего каучука не получил широкого распространения, так как дикорастущий каучук не выдерживает конкуренции плантационного каучука.

24

Люди из племени макололо сопровождали Ливингстона до Тете в его первом путешествии по Замбези. Здесь по договоренности с ним они ожидали его возвращения из Англии.

25

Это другой Бонга, не брат работорговца Мариано.

26

Племена нижней Замбези называли европейцев базунгу.

27

В лесах бассейна Конго действительно живут низкорослые племена, которых называют карликами (пигмеями), хотя на самом деле они карликами не являются – их средний рост около 140 см. В рассказах туземцев Замбези о «маленьких людях», видимо, имелись в виду эти низкорослые племена. Никто из европейцев в тех районах еще не бывал, и Ливингстон не мог знать о низкорослых племенах, поэтому он принял рассказы о них за выдумку.

28

Негры (фр. negre, исп. negro, от лат. niger – черный) – принятое во многих языках название людей негроидной расы. Негры – коренное население Тропической и Южной Африки. Слово негр прочно вошло в литературу как название всех африканских народов, живущих южнее Сахары; говорят об африканских неграх, о негритянской Африке и пр. Но никакого единого негритянского народа нет. Единственно, что является общим для всех африканских народов южнее Сахары, это – черный цвет кожи, курчавые густые волосы, широкий нос, толстые губы. Многочисленные народы Африки отличны один от другого по языку и по культуре, различны они и по внешнему физическому облику. О единстве африканских народов можно говорить только с антропологической точки зрения; слово негр может употребляться только в антропологии как название негрской расы (первичного порядка). Самими африканцами название «негр» не употребляется.

29

Возбудитель малярии был открыт французским врачом-паразитологом Шарлем Лавераном (1845–1922) в 1880 г., а роль комаров была выяснена только в 1897 г. Ливингстон, конечно, не мог знать всего этого и поэтому считал источником лихорадки гниющие растения.

30

Свое отношение к рабству Ливингстон выдает за отношение англичан вообще. Но Англия была одной из первых стран, занявшихся работорговлей. В 1663 г. была создана Королевская Африканская компания, основной задачей которой было снабжение колонии рабами. Ряд английских городов (Ливерпуль, Бристоль, Лондон и др.) превратились в биржи живого товара и нажили на этом огромные богатства. Первой страной, отменившей рабство, была якобинская Франция.

31

Это интересное явление подтверждается большим количеством литературы. Оказывается, что яд, введенный отравленной стрелой в организм животного, возвращается обратно к месту поражения, собирается в ранке. Данный кусок мяса есть нельзя, его вырезают и обычно закапывают в землю. Но если отравить стрелу ядом из этого куска, то убитое животное уже не годится в пищу Яд для стрел изготовляют из личинок одного вида жука, из соков некоторых видов растений (например, Strophanthus) и др.

32

Мапира – вид проса; в Южной Африке называется обычно кафрским просом, в Египте – дурро, в Вест-Индии – гвинейским просом. Ботаническое название – сорго (Sorghum). Широко распространенная продовольственная культура Южной и Восточной Африки. Ямс – тропическое растение, образующее мощные подземные клубни, богатые крахмалом. Употребляется в пищу как картофель; в сыром виде ядовит. Кассава – правильнее маниок. Маниок (Manihot utilisima) – тропическое растение из семейства молочайных. В пищу идут клубневидные корни длиной до 45 см и весом до 15 кг; средний вес клубня около 4 кг. Сырые клубни содержат глюкозид, отщепляющий синильную кислоту, поэтому в сыром виде клубни ядовиты; при варке, сушении, поджаривании яд исчезает. Сладкая разновидность маниока не ядовита и в сыром виде. Кассава – мука, в которую превращаются сушеные клубни. Сухие корни содержат 64–72 % крахмала. В некоторых районах маниок является одной из главных продовольственных культур. Сладкий картофель (или бататы) – многолетнее растение с ползучими стеблями. Средний вес клубня 2–3 кг, редкие экземпляры доходят до 25 кг. В пищу употребляется в печеном виде.

Комментарии закрыты.