31.07.2015. | Автор:

Центральная усадьба монастыря

Валаамский монастырь расположен на горе Фавор над Монастырской бухтой (сюда паломники и туристы добира­ются на небольшом теплоходе или катере из Большой Ни­коновской бухты или оттуда едут, идут пешком 6 км по очень живописной лесной дороге). На берегу Монастырской бух­ты находятся 3 часовни: Благовещенская (1793), Покровская (восстановлена вместо сгоревшей в 1985), во имя Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (1896). Побли­зости сохранился каретно-конюшенный сарай. К монасты­рю ведет гранитная лестница с 62 ступенями (1877). Перед входом в монастырь слева установлена гранитная стела с

именами высочайших особ, посетивших этот монастырь. По­чти напротив расположена «Царская часовня» в честь ико­ны Божией Матери «Знамение» (1865, построена в честь по­сещения монастыря императором Александром II с его се­мьей; арх. AJHL Горностаев). Над Святыми вратами монасты­ря находится церковь во имя святых апостолов Петра и Пав­ла (1809), а рядом с нею — Царские кельи (в них останавли­вались императоры). Монастырский комплекс в плане пред­ставляет собой два четырехугольника: внешний (1801—1809) и внутренний (1785—1801), — а также келейных корпусов вокруг Спасо-Преображенского собора. Кроме Спасо-Пре- ображенского собора и надвратной церкви Петра и Павла, здесь есть церкви во имя Валаамской иконы Божией Мате­ри, Живоносного источника Пресвятой Богородицы (1814) и Живоначальной Троицы (1837).

Спасо-Преображенский собор (1887—1896, арх. А. Н. Силин, Г. И. Карпов, Н. Д. Прокофьев) построен на мес­те старого собора, рассчитан на 3 тыс человек. Это 5-куполь — ный огромный собор с 78-метровой колокольней с позоло­ченными медными крестами работы местной братии. В нижней церкви во имя святых преподобных Сергия и Гер­мана Валаамских и всея Руси чудотворцев (вновь освящена в 1990) находятся под спудом и пребывают в раке (установ­лена в 1996) мощи этих святых. Рядом пребывают мощи но­вопрославленного святого Антипы Валаамского. Святыней храма также является чтимый список (1902) иконы Вала­амской Божьей Матери (оригинал находится в Финляндии, написан в конце XIX в. выпускником Академии художеств иеромонахом Алипием). Верхняя церковь освящена (1896) во имя Преображения Господня. Настенная живопись Спа­со-Преображенского собора уникальна; она выполнена вос­ко-клеевой темперой по сухой штукатурке. Под руковод­ством иеромонаха о. Луки (Богданов) свыше 30 монахов бо­лее 3 лет расписывали собор; игумен Гавриил сам написал лики херувимов. В лучшее время в соборе были 72 картины и 130 изображений святых. На колокольне собора было

image128

Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря

13 колоколов; главный из них (1873), весивший 1000 пудов (16 т), был разбит во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., он был отлит заново и установлен в 2005 г.; сохранился второй по величине колокол весом 550 пудов (8,8 т). Алтарную апсиду храма окружает прекрасная кова­ная решетка (1892).

Поблизости от основною исторического ядра монастыр­ского комплекса сохранилась бывшая Зимняя гостиница (1851, арх. А. М. Горностаев, перестройки 1874 и 1900) пока она используется для расселения местных жителей, разме­щения школы, магазина, гостиницы, также сохранились

деревянное здание в прошлом Летней гостиницы, Работный дом (1871, арх. Г. И. Карпов; построен для проживания на­емных рабочих разных специальностей; пока используется как жилое помещение), конюшня, сарай. Рядом находится здание, похожее на дворец, — это Водопроводный дом (1864, арх. AM. Горностаев); в его верхнем этаже была установлена паровая машина, приводившая в действие водопровод, — один из первых в России). Водопроводный дом был соеди­нен с монастырем подземным ходом, проходившим под Ста­рым братским кладбищем, где похоронены монахи, послуш­ники, некоторые настоятели монастыря и его благотвори­тели. Примерно в 1 км от монастыря, за аллеей из пихт и лиственниц, находится Игуменское кладбище с церковью во имя Преподобных отцов в посте и подвиге просиявших (1876, арх. Г. И. Карпов), у ее алтаря покоятся настоятели обители. Первым здесь был похоронен в 1881 г. игумен Да — маскин, сохранилась его могила с черным гранитным крес­том; здесь же расположено современное гражданское клад­бище. Рядом с кладбищем находится звонница в виде арки из валаамского кирпича Около Игуменского кладбища был раз­бит питомник, его саженцы использовались здесь и продава­лись для садов и парков других городов России и других стран. Недалеко от Игуменского кладбища находится луковичный навес над могилой отшельника схимонаха Николая, которо­го посещал в его пустыньке император Александр I в 1819 г.

Основные монастырские скиты

В 1917 г. в Спасо-Преображенском монастыре было 12 основных скитов: Всех Святых (1794), святителя Нико­лая Чудотворца (1853), преподобного Александра Свирско — го (1855), святого Иоанна Предтечи (1858), святого проро­ка Илии (1867), Коневской иконы Божией Матери (1870), преподобного Авраама Ростовского (1873), Тихвинской ико­ны Божией Матери (1896), преподобного Сергия Валаамс­кого (1896), Воскресенский (1906), Гефсиманский (1911),

Смоленской иконы Божией Матери (1917). Но не все скиты были заселены, так как число братии к этому времени умень­шилось. В наши дни сохранились далеко не все эти скиты, а из сохранившихся далеко не все можно посетить.

Никольский скит находится на острове в 1,5 км от мо­настыря, вход в него разрешен, как и на весь Никольский остров, где он находится, только по благословению намест­ника монастыря. Раньше монахи на этот остров привозили землю с материка и превратили его в цветущий сад. Раньше связь с этим скитом была только по воде (льду), теперь есть мостки. Здесь находится прекрасный храм во имя святите­ля Николая Чудотворца (1853, арх. AM. Горностаев; возве­ден на средства петербургского купца Н. Н. Солодовникова); в нем сохранились росписи 1902 г. В 1858 г. рядом с храмом построили дом для священнослужителей и братии; в 1863 г. в келейном корпусе была устроена теплая домовая церковь

image129

Никольский скит на Валааме.

С литографии П. И. Балашова. 1862 г.

во имя святого Иоанна Дамаскина. Сохранился домик, в ко­тором была монастырская таможня (где встречали приез­жавших и изымали недозволенное к ввозу в монастырь, в том числе спиртное, табак, оружие). Сохранился и большой гра­нитный поклонный крест.

Скит во имя Всех Святых, или Большой, — самый первый и большой в монастыре, он был создан в конце XVIII в. Взор привлекает ограда с воротами и угловыми ко­нусообразными башнями (1840—1844, арх. К. Брандт), скит­ский храм в «русском стиле» (арх. AM. Горностаев) с живо­писью (1887, 1894, сохранилась частично). Монастырская жизнь в скиту отличалась и отличается особой строгостью. Здесь даже в праздники не разрешается вкушание рыбы, женщинам разрешают посещать этот скит только один раз в год — на праздник Всех Святых, когда из монастыря к ски­ту идет крестный ход, завершающийся праздничным бого­служением. В этом скиту 5 лет жил о. Дамаскин, его учи­тель — схимонах Клеопа, преподобный Антипа Валаамский, другие старцы. Перед скитом расположена каменная часовня во имя Крестных страданий Господа Иисуса Христа (1842 г., проект арх. К. Брандта).

Воскресенский скит (скит во имя Воскресения Хрис­това) находится на горе Сион на берегу Большой Никонов­ской бухты, его и раньше, и теперь посещают большинство приехавших на о. Валаам. В начале XIX в. в этих местах под­визался миромонах Никон (1745—1822), по имени которого получили названия Большая и Малая Никоновские бухты. Этот скит расположен на высокой скале, где, по преданию, святой апостол Андрей Первозванный воздвиг каменный крест. Сохранились скитские стены, храм, хозяйственные по­стройки; на их строительство значительную сумму пожерт­вовал благотворитель ИМ. Сибиряков. В 1906 г. здесь пост­роили кирпичный храм (арх. В. Н. Баранкеев), его нижняя пе­щерная церковь освящена после реставрации летом во имя апостола Андрея Первозванного, а верхняя — освящена в 2006 г. во имя Воскресения Христова (в ней сейчас прово-

image130

Внутренний двор Воскресенского скита

дят и концерты церковного песнопения). Сейчас в зданиях этого скита размещается паломническая служба монасты­ря, живут экскурсоводы и обслуживающий персонал.

На одном из островов Валаамскою архипелага — Святом острове — расположен скит в честь преподобного Алек­сандра Свирского (1448—1533). На острове до наших дней сохранилась маленькая пещера, в которой Александр Свир — ский творил молитвы. На острове сохранился деревянный крест с вырезанной на нем датой — 1759 г. В скиту возоб­новлена монашеская жизнь.

На другом острове Валаамского архипелага (в его запад­ной части) находится Предтеченский скит с церковью во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Устав этого скита строг: братия не вкушает молоко и рыбу, женщины на остров и в скит не допускаются. В этом скиту жили изве­стные старцы: схиигумен Иоанн, схимонахи Никита и Иван Молчальник, Иеромонах Исайя.

Гефсиманский скит (начало XX в.) у подножия Елеонс — кой горы находится на берегу Малой Никоновской бухты,

тут же был установлен поклонный гранитный крест, сохра­нившийся до наших дней. Деревянная церковь Гефсиманс — кого скита (1911 г.) освящена во имя Успения Пресвятой Богородицы, имеет черты русской и византийской архитек­туры. В скиту два келейных корпуса.

На берегу Коневских озер, недалеко от Малой Никонов­ской бухты, был создан Коневский скит (скит во имя Ко — невской, или Акафисной, иконы Божией Матери), который не сохранился, но завершены работы по восстановлению де­ревянного скитского храма. В 30-х гг. XIX в. в этом месте 7 лет проживал в отшельнической избушке монах о. Дамаскин.

Поблизости сохранилось здание монастырской фермы (1881). Эта ферма по тем временам была хорошо техничес­ки оснащенным сооружением с прогрессивным внутренним построением и совершенной планировкой. Паровал маши­на поднимала из колодца воду, взбивала масло, молола кар­тофельную муку, резала солому на корм скоту, для доставки грузов использовались рельсы и подъемный кран, работал водопровод, была рельсовая доставка сена скоту. Здесь же ра­ботал рыбозавод, где из икры выращивали ценные породы рыб (сиг и палия), в мае ежедневно около 40 тыс мальков выпускали в Монастырскую бухту.

Со Спасо-Преображенским монастырем связана жизнь яркого патриота России и Православия архиепископа Новгородского Геннадия (конец XV — начало XVI в.), ко­торый в Валаамском монастыре был монахом в начале его религиозной карьеры.

Геннадий Новгородский (Гонзов или Гонозов,

умер в 1506 г.), происходил из боярской семьи, его ожидала светская карьера, но он выбрал монастырский путь и стал со временем архиепископом Новгородским (1484—1504). Свою монашескую жизнь он начал в Валаам­ском монастыре под руководством Савватия Соловецкого (которого позже причислили к лику русских святых). В Ва­лаамском монастыре о. Теннадий постиг многие мудрости

духовно-религиозной жизни и приобрел духовную силу и зре­лость. Вскоре он стал архимандритом привилегированно­го Московского Чудова монастыря, а затем — архиеписко­пом Новгородским. Архиепископ Теннадий внес исключи­тельный вклад в религиозную и светскую историю России. Все то у что он смог совергиитЬу стало возможным в боль­шой мере благодаря мощной духовной закалкеу которую он получил именно в Спасо-Преображенском Валаамском мо­настыре. Теннадий Новгородский стал первым видным про­тивником «ереси жидовствующих», сделал чрезвычайно много для ее пресечения; он совершил г^ерковный подвиг — свел в отдельный свод библейские книги, обеспечил (1499) выход полного свода Священного Писания на славянском языкеу названный «Геннадиевской Библией»; он создал «Чет­вертую Новгородскую летопись», первое уставное указание о почитании русских подвижников, составил особую пас­халиюу появление которой пресекло слухи о скором конце света; обосновал разумную политику в отношении светс­ких и конфессиональных структур.

Теннадий Новгородский проводил на новгородской земле политические и церковные стремления центрального пра­вительства. Он четко осознавал первостепенную важность для страны сильной центральной власти и разумность подчинения ей власти на местах. Проводя эту политику, он действовал последовательно (осторожно, не спешил, не делал ошибок). Он сформулировал программу отношения духовенства к правительственной власти, обосновал це­лесообразность исполнения разумных приказов этой влас­ти. Но он подчеркивал, что государи должны признавать руководящую роль православного духовенства, должны со­ветоваться с этим духовенством, черпать в общении с ним духовную силу, здоровье, мудрость. Понимая особую важ­ность для страны сохранения и упрочения духовно-нрав­ственной основы общества, верного православного стерж­ня в душе людей, он собрал отдельные части переписанных библейских книг в полный свод Священного Писания на ела-

вянском языке; также внес свой ощутимый вклад в улуч­шение образования духовенства.

Геннадий Новгородский смело и первым начал борьбу с «ересью жидовствующих», решительно вел эту борьбу це­лых 20 лет, так как понимал, что эта ересь может изме­нить весь ход истории русского государства и Русской Цер­кви. Вести эту борьбу было сложно не только из-за низкого культурно-образовательного уровня, многих его соотече­ственников, но и потому что иудейские проповедники, рас­пространявшие свое тайное учение, получили определенную поддержку в Москве при великокняжеском дворе, ввели в круг московской элиты своих сторонников. При великом мос­ковском князе Иване III (1440—1505, великий князь с 1462), по его желанию, сделали в Московском Кремле протопопом Успенского собора священника Алексия и священником Ар­хангельского собора священника Ацонисия (которые лично ему понравились, когда он в 1480 г. был в Новгороде). А на деле они оказались приверженцами ложного учения, сторон­никами идеологии, которую назвали в обществе и Церкви «ересь жидовствующих». (Ересь — религиозное направле­ние, отступающее от официальной и ^церковной доктри­ны и вызывающее осуждение и репрессии со стороны Церк­ви и властей.) По сути, эти два священника оказались жертвами пришедшего в 1470 г. из Киева в Новгород учено­го еврея Схария (Захария), совратившего их с пути тради­ционной для страны православной веры. Схария имел оп­ределенные познания в естественных науках, был знаком с астрологией и каббалистикой. (Каббала — магическое те­чение в иудаизме, практическая каббала основана на вере в то, что при помощи специальных ритуалов и молитв че­ловек может активно вмешиваться в божественно-косми­ческий процесс.) Гак «ересь жидовствующих» втайне про­никла в Москву, нашла для себя почву даже при дворе вели­кого князя, его самого еретики старались уловить в свои сети, но это им не удалось сделать. Борьбу с еретиками начал именно Новгородский митрополит Геннадий, особен-

image131

но активно продолжил ее Иосиф Волоцкий (1439—1515), ставший духовным вождем русских людей в борьбе с «ере­сью жидовствующих». С большим трудом и не быстро уда­лось пресечь только в главных чертах «ересь жидовствую­щих» и предать еретиков церковному проклятию на Мос­ковских Церковных соборах конца XV — начала XVI в.

Объединенными усилиями здравомыслящих россиян во главе с Геннадием Новгородским и Иосифом Волоцким «ересь жидовствующих» была в основном низложена, но ее сторонники пытались оклеветать Геннадия Новгородско­го и Иосифа Волоцкого в глазах их современников и потом­ков. Отчасти им это удалось. Геннадий Новгородский дей­ствительно предлагал крутые меры для борьбы с ересью, считал административное давление на них приемлемым, считал бесполезным тратить врелія на устные дебаты с ними, предлагал их физически уничтожать — это они ему и не простили, оклеветали его. Его клеветнически обвини­ли в том, что он берет мзду при содействии в церковной карьере духовенства и даже убедили в этом ряд летопис­цев, митрополита, великого князя, за что последние свели его в 1504 г. с новгородской кафедры. После этого о. Ген­надий поселился в Московском Чудове монастыре и вскоре умер. Но для думающих людей архиепископ Новгородский Геннадий был, остается и всегда будет яркой личностью, стойким борцом за интересы русского государства, счас­тье и благополучие православных людей.

Комментарии закрыты.