31.07.2015. | Автор:

Для россиян Валаамский монастырь — важный истори­ко-культурный, религиозный центр, ценный архитектурно­художественный ансамбль. В том числе для православных людей — это прежде всего исключительной значимости ду­ховно-религиозный центр, где почивают под спудом святые мощи преподобных Сергия и Германа Валаамских, где про­шла земная жизнь целого ряда русских святых; кроме Сер­гия и Германа, это Савватий Соловецкий, Арсений Конев — ский, Карнелий Палеостровский, Александр Свирский, Гер­ман Аляскинский, иеромонах Антипа Валаамский и др., где жили яркие православные подвижники. Именно из этого монастыря вышел в XV в. видный деятель русского просве­щения Геннадий Гонзов, архиепископ Новгородский (1484— 1504). Из числа Валаамского братства вышли основатели многих монастырей на Руси. Инок этого монастыря Савва­тий (жил в обители до 1429) основал знаменитый Соловец­кий монастырь, а инок Александр Свирский — не менее по­читаемый монастырь на р. Свири. Основателями монасты­рей стали также Арсений Коневский, Корнелий Палеостров­ский и некоторые другие иноки. В 1794 г. 10 валаамских мо­нахов (среди них был и монах Герман, ставший со временем широко известным как преподобный Герман Аляскинский, умер в 1837 г.) и 2 коневских инока во главе с архимандри­том Иоасафом (Болотовым) отправились на Аляску, где ос­новали Православную духовную миссию. Валаамские мона­хи стали на Алеутских островах проповедовать Евангелие ме­стным жителям. Герман стал первым православным святым Америки. В Валаамском монастыре пребывает чтимый спи­сок Валаамской иконы Божией Матери (с художественных позиций редчайшей красоты образ в русской иконописи).

Православные люди уверены, что молитвы к преподоб­ным Сергию и Герману Валаамским, посещение мест их зем-

ной жизни и обращение к их мощам особенно помогают при нервных болезнях и душевных невзгодах, исцеляют от глазных болезней и пьянства, помогают терпящим бедствие на Ладоге.

Когда был основан Спасо-Преображенский монастырь, неизвестно. Современные исследователи относят основание монастыря к началу XIV в. Предание рассказывает, что свя­той апостол Андрей Первозванный был на о. Валаам, разру­шил местные языческие капища и установил каменный крест. В житии Авраама Ростовского есть свидетельство, что в 960 г. Сергий основал на Валааме монастырское братство.

image127

Валаамский монастырь. С гравюры 1830-х гг.

Его преемником был Герман. Со временем Сергий и Герман были причислены к лику русских святых Русской Православ­ной Церковью. Церковные историки утверждают, что Сер­гий и Герман были греческими миссионерами, оба они были похоронены на острове. Из-за частых нападений шведов и во избежание осквернения их мощей иноки перевезли эти мощи в Новгород, а в 1182 г. вернули их обратно, иссекли в скале глубокую могилу, где святые мощи преподобных до сих пор почивают под спудом. Над их мощами был построен Спасо-Преображенский собор.

В XIV—XVI вв. Валаамский монастырь был крупнейшим монастырем на севере Руси. Его справедливо называли «Чес­тною и великою Лаврою», «Северным Афоном», мечтали со­вершить паломническую поездку в него, приложиться к раке с мощами преподобных Сергия и Германа Валаамских чу­дотворцев. С 1619 г. началось общероссийское почитание Сергия и Германа, в их честь была составлена слркба и на­писаны иконы. Валаамские монахи жили по очень строгому общежительному уставу, занимались книгописанием и пе­репиской книг, вели обширную хозяйственную деятельность. Монастырь имел большие земельные владения, рыбные лов­ли, соляную варницу на Белом море.

Процветанию и благополучию монастыря долгие годы мешали шведы, многократно разорявшие и грабившие его, убивавшие монахов. В монастыре было правило: монахам не держать орркия, они никогда не оказывали сопротивление врагам. Оставшиеся в живых прятались в лесах или уходили в другие монастыри. Наиболее разорительными были напа­дения шведов в 1578,1581 гг. В 1617 г. по Столбовскому до­говору (после нападения шведов в 1611 г. на русские север­ные земли) весь Карельский уезд, в том числе о. Валаам, ото­шли к Швеции. После Северной войны, которую успешно завершил царь Петр I, заключив Нииггадтский мирный до­говор в 1721 г., эти земли вернулись в состав России. По со­вету монахов Кирилло-Белозерского монастыря, еще в 1715 г. царь Петр I издал указ вновь отстроить Валаамский

монастырь и приписал его к Кирилло-Белозерскому монас­тырю. Абсолютно все русские самодержцы почтительно от­носились к Валаамскому монастырю, жаловали ему землю, другую недвижимость, драгоценные оклады для икон, цер­ковную утварь, облачения, книги, крупные суммы денег. Осо­бенно щедрыми к монастырю были московские цари Васи­лий III, Иван Грозный, Петр I, Павел I, Александр I, Алек­сандр II, императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петров­на Посетили монастырь императоры Александр I (1819) и Александр II с его семьей (1858). Наибольший ущерб мона­стырю своими не вполне продуманными государственными решениями нанесла императрица Екатерина II, немка, при­нявшая православие и, вероятно, на деле сполна не осозна­вавшая его основ. В 1764 г. Екатерина II издала Указ о секу­ляризации (конфискации) монастырских земель и учрежде­нии монастырских штатов. Заштатный монастырь стал со­держаться только за счет подаяний богомольцев и стал при­ходить в упадок. Но в 1786 г., еще при Екатерине II, Валаам­ский монастырь все-таки стал штатным монастырем 3-го класса с государственным содержанием. В 1796 г. император Павел I отменил Указ о секуляризации монастырских земель, подарил монастырю покосы, рыбные ловли, мельницу; мо­настырь был возведен во II класс и стал быстро возрождать­ся, он стал монастырем первого класса в 1822 г. при импе­раторе Александре I.

Исключительно много для развития монастыря сделали его игумены, прежде всего Назарий (правил обителью в 1782—1802) и Дамаскин (управлял монастырем целых 42 года: 1839—1881). Но когда игумена назначили не из ва­лаамских иноков, монастырь стал приходить в упадок (игу­мена Вениамина император Николай I приказал освободить от игуменских дел, назначив вместо него о. Дамаскина).

Наибольшего расцвета Валаамский монастырь достиг в XIX в., именно и особенно при игумене Дамаскине (Да­миан Кононов, 1795—1881), когда были проведены масш­табные строительные работы. Отец Дамаскин обладал даром

умного духовного наставника, строителя, архитектора, агро­нома, метеоролога, ботаника, писателя, библиографа, исто­рика и экономиста — именно он начал изучать климат и природу Валаама. Монастырь особенно славился молочным животноводством, садоводством, огородничеством, рыболов­ством и кустарными промыслами. В обители успешно дей­ствовали небольшие заводы: смоляной, кирпичный, свечной, кожевенный, была своя молочная ферма, кустарные ремес­ленные мастерские: сапожная, портняжная, ткацкая, часо­вая, столярная, слесарная, бочарная, литейная, иконописная, а позже появилась и фотомастерская. Игумен Дамаскин был опытным в жизненных и духовных делах человеком. Отец Да­маскин происходил из крестьян Тверской губернии, в воз­расте 21—23 года он скитался по русским монастырям, в 24 года пришел в Валаамский монастырь и решил в нем ос­таться навсегда. В монастыре он послушником работал на ко­нюшне, в пекарне, сапожной мастерской; в 30 лет он при­нял монашество, удалился в скит Всех Святых, 7 лет провел в отшельничестве в пустыньке. В 1838 г. (ему 43 года) он был назначен по приказу императора Николая I настоятелем Ва­лаамского монастыря. Игумен Дамаскин очень большое вни­мание уделял укреплению монашеской дисциплины и еди­ноначалию. На все главные посты сам назначал хорошо из­вестных ему монахов. Нарушителей дисциплины и неради­вых монахов выгонял из монастыря. Он ввел строгую систе­му учета во всех областях монашеской жизни. Именно он пригласил для строительства на Валааме академика архитек­туры А. М. Горностаева (1808—1862), сторонника русского стиля в архитектуре. При Дамаскине в монастыре велось в больших масштабах строительство. Были построены несколь­ко церквей, скитов и часовен, келейные корпуса, гостиница для паломников и работный дом для наемных рабочих, воз­ведены поклонные кресты, отлит колокол весом 1000 пудов (16 т), построена гранитная лестница с 62 ступенями к мо­настырю (1877). С 1840 г. действовала больница с аптекой. Дамаскин создал обширную библиотеку — более 12 тыс то-

мов (одна из самых крупных в дореволюционной России), — с духовной литературой, разными учебниками, научными из­даниями, брошюрами по сельскому хозяйству и разным ре­меслам. При о. Дамаскине в 1863 г. на Валааме был постро­ен водопровод (один из первых в России). На острове были проложены дороги, прорыты каналы, налажена связь с ост­ровами архипелага, была создана дренажная система для полей. Монастырь расширил масштабы своей деятельности: продавал лес, лошадей, саженцы из своего питомника, сер — добольский гранит, или валаамский камень (использовался для облицовки зданий и создания памятников; из него сде­ланы знаменитые Атланты Эрмитажа в Санкт-Петербурге). При о. Дамаскине монастырь купил 3 острова с лесом, сен­ными покосами, рыбными ловлями, каменоломнями. Умер о. Дамаскин в возрасте 86 лет и был похоронен на новом кладбище монастыря. Благодаря заботам о. Дамаскина при его руководстве монастырем число братии увеличилось бо­лее чем в 7 раз (1736 г. — 20 чел, 1864 г. — 140 человек бра­тии), многократно увеличились художественные ценности, качество и количество самых разных строений обители, от­дельные здания монастыря стали яркими архитектурно-ху­дожественными творениями.

В 1907—1918 гг. Валаамский монастырь был крупней­шим в России мужским монастырем. В нем число братии превышало 1200 человек, а число паломников в празднич­ные дни превышало 4 тыс. человек. В 1914 г. большая часть монастырской братии была отозвана на 1-ю мировую вой­ну. В 1917 г. в память о всех погибших в 1-й мировой войне на о. Валаам был построен скит во имя Смоленской иконы Божией Матери. Когда после осенних событий 1917 г. Фин­ляндия стала независимым государством, о. Валаам с его мо­настырем оказался за пределами России (о. Валаам с 1811 г. находился на территории Великого княжества Финляндско­го, в царский период входившего в состав Российской импе­рии). Тогда православные монахи оказались в лютеранском государстве, а рядом с монастырем разместился Финский во-

енный гарнизон. Но в результате Советско-финляндской войны 1939—1940 гг. Валаамский архипелаг и выборгские земли вернулись в состав России. Валаамские монахи не за­хотели жить в атеистическом советском государстве и в на­чале 1940 г. перебрались в Финляндию, где в глухом местеч­ке Паппиниеми основали Ново-Валаамский монастырь, су­ществующий и сейчас. Монахи вывезли в Финляндию мо­настырские святыни, ризницу, большую часть библиотеки (около 20 тыс. томов), архив.

В 1940 г. в бывших монастырских кельях разместили школу юнг и боцманов Военно-морского флота СССР, а пос­ле Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. здесь на­ходился с 1949 г. — совхоз, а в 1952—1984 гг. — дом-интер­нат для инвалидов войны и престарелых. В советский пери­од многие из монастырских строений были разрушены, на кирпич разбирали каменные скиты, а деревянные скиты раз­рубали на дрова. Тогда погибли Коневский, Ильинский, Тих­винский, Смоленский скиты и около 20 деревянных часовен.

Число насельников Валаамского монастыря не было ста­бильным. В 1736 г. в нем жили более 20 монахов. В 1864 г. численность братии превышала 140 человек. В начале XX в. в монастыре жили порядка 450 монахов и 40 мальчиков, которые учились в Красном скиту. В 1925 г. в обители жили 400 человек, в том числе 70 иеромонахов и 40 иеродиаконов (и 100 наемных рабочих разрабатывали лес). В 1933 г. в мо­настыре жили до 234 монахов, в 1989 г. — 6, а в 2000-м — рке 100 человек братии. Сейчас монастырь насчитывает бо­лее 240 насельников, включая живущих в подворьях монас­тыря в разных городах России. На самом о. Валаам живут 150 насельников (в том числе 80 монахов), и в подворьях в других городах — не менее 90 человек братии.

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь закрыл­ся в 1940 г. Но в России через 49 лет, в 1989 г., Спасо-Пре­ображенский Валаамский монастырь возродился. Только за 1989—2001 гг. число иноков выросло с 6 до более чем 200 на­сельников. С 1990 г. Спасо-Преображенский Валаамский

монастырь является ставропигиальным, т. е. его настоятелем является Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в его отсутствие монастырем управляет игумен. В монастыре воз­рождены общежительная и скитская жизнь; он живет по первоначальному Валаамскому уставу, восстановлены стро­го уставные службы. При монастыре открыта воскресная школа для детей и взрослых, организована приходская об­щина для жителей острова. В монастыре уделяют большое значение возрождению и укреплению прежних традиций богослужений, валаамских знаменитых распевов, колоколь­ных звонов. Валаамский монастырь имеет свою пекарню, кузницу, различные мастерские, конюшню, молочную фер­му, сады, трансдорт, флот, паломническую службу. В Моск­ве, Санкт-Петербурге, Приозерске, Сортавале открылись его подворья. Ежегодно растет число паломников, экскурсантов, туристов, желающих посетить о. Валаам с его знаменитым мо­настырем. Среди паломников стремительно растет число представителей творческой элиты России. Так было и до со­бытий осени 1917 г., когда сюда приезжали Л. Н. Толстой, Н. С. Лесков, А. Н. Апухтин, И. С. Шмелев, И. И. Шишкин, А. И. Куинджи, МК. Клодт, Н. К. Рерих, ФА Васильев, П. И. Чай­ковский, В. И. Немирович-Данченко и многие другие.

В наши дни поток туристов-экскурсантов и паломников на о. Валаам стабильно увеличивается. Уже во второй половине 1990-х гг. каждый год о. Валаам посещали не менее 50—60 тыс чел, из них половина — иностранцы, но среди приезжающих на остров паломники составляют не более 5—7 %. (Число при­езжающих сюда в среднем в год было в тыс чел: 1840-е гг. — 8, середина XIX в. — более 10, в 1930-е гг. — до 30, в 1970-е гг. — до 130, в начале XXI в. не менее 90—100 тыс чел в год)

Посещение Валаамского архипелага является ярким, не­забываемым событием. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Алексей Михайлович Ридигер, род. в 1929 г.) во время одного из своих посещений этого острова и его мона­стыря сказал «Дай Бог, чтобы каждый из нас унес из палом­ничества на Валаам душевный мир, так необходимый ныне

всем нам». После праздничного молебна у раки Сергия и Гер­мана Валаамских Святейший Патриарх Алексий II сказал: «Каждый, кто совершает паломничество к святыням земли нашей, получает обновление своих сил для делания во славу Божию, на благо Церкви Христовой, на благо земного Оте­чества, на благо ближних».

Туристам, ныне прибывающим на о. Валаам, чаще всего предлагают совершить 3 экскурсии: в центральную усадьбу Валаамского монастыря (осмотр собственно Спасо-Преоб — раженского монастыря возможен только для организован­ных групп и в сопровождении монастырского экскурсово­да), по монастырским скитам и по природе Валаамского ар­хипелага на примере о. Валаам. В обители паломников при­нимают только по благословению игумена и только через собственную паломническую службу в г. Санкт-Петербург.

Комментарии закрыты.