31.07.2015. | Автор:

Этот монастырь был основан в 1544 г. вдовой родного дяди царя Ивана Грозного — княгиней Евфросинией Старицкой из знатного рода бояр Хованских, в иночестве она получила имя Евдокия. В 2009 г. Горицкому монастырю исполнилось 465 года, но теперь пока мало кто хорошо знает его историю и то, что было время, когда именно этот монастырь мог пре­тендовать на роль второго или даже первого по значимости русского женского монастыря. (Покровский монастырь в Суз­дале, основанный почти на 200 лет раньше Горицкого, был ме­стом пострижения, в том числе насильственного, женщин са­мых знатных московских фамилий и местом их вынужден­ной монашеской жизни главным образом до первой трети XVI в. Основанный почти на два десятилетия раньше Гориц­кого монастыря, Новодевичий Богородице-Смоленский мос­ковский монастырь ощутил свое возвышение гораздо позже Горицкого, и связано это было с царицей Ириной Годуновой, сестрой Бориса Годунова, женой, а затем — вдовой царя Фе­дора Ивановича, т. е. только с конца XVI в. — начала XVII в.)

image69

Горицкий Воскресенский монастырь

Горицкий, а также Покровский суздальский и Новоде­вичий московский монастыри остались в русской истории как обители опальных цариц и княгинь. Горицкий монас­тырь в XVI—XVII вв. служил местом ссылки и вынужденно­го пребывания в нем титулованных особ, среди них были: высланные сюда царем Иваном Грозным его четвертая жена — Анна Колтовская и вторая жена его сына Ивана — царевна Пелагея, вдова его родного брата Юрия — княгиня Юлиания, а также последняя жена царя Ивана Грозного — Мария Нагая; дочь царя Бориса Годунова — царевна Ксения; княжна-невеста юного императора Петра II (внука Петра I), и несостоявшаяся русская императрица Екатерина Долго­рукая (XVIII в.); кроме того (в 1601) — княгиня Черкасская со своим племянником, будущим русским царем Михаилом Романовым (первый русский царь из династии Романовых), а еще раньше — княгиня Евфросиния Старицкая (XVI в.) и позже — княгиня Елена Масальская и Анна Хилкова (XVII в.), Варвара Арсеньева (XVIII в.) и др. Расскажем о некоторых из них.

Евфросиния Владимировна Старицкая

была одной из самых известных личностей в истории Горицкого монастыря. Ее большинство источни­ков обычно называют основательницей этой обители. Но существует информация и о том, что этот монастырь якобы существовал уже в начале XVI в. и неизвестно, кто и когда его основал, а княгиня Старицкая построила в нем вместо деревянного храма каменный собор Воскресения Христова. Документально известно, что на вклад семьи Старицких в 1544 г., а еще точнее, по инициативе Евфро — синии Старицкой в этом монастыре был возведен камен­ный собор, этот год принято считать датой основания Го­рицкого монастыря. Евфросиния Старицкая — жена удель­ного князя Андрея Ивановича (брата великого московского князя Василия III), происходила из знатного боярского рода Хованских. Ее сын — Владимир Андреевич Старицкий — по

рождению был равным царю Ивану Грозному. Князья Ста — рицкие могли претендовать на первое место в русском го­сударстве. Князя Андрея Ивановича Старицкого, как и го­дом раньше его брата Юрия Ивановича, умертвили по при­казу матери малолетнего царя Ивана IV (будущего Грозно­го ) Елены Васильевны Глинской и Боярской думы в 1537 г., а к княгине Евфросинии Старицкой и ее малолетнему сыну Владимиру приставили стражу. Повзрослевший царь Иван IV сначала доверял своему двоюродному брату Влади­миру Старицкому и его матери Евфросинии Старицкой. Но в 1553 г., во время тяжелой болезни и беспамятства 23-лет­него царя Ивана IV, его близкого родственника — 20-лет­него князя Владимира Старицкого — чуть было не избрали царем и многие бояре ему успели присягнуть. Поправивший­ся царь Иван IV этого не простил Старицким, они были об­винены в заговоре против него, их семью разорили. В 1563 г. княгиня Евфросиния и ее сын Владимир подверглись опале, княгиню Евфросинию Старицкую постригли насильно, она стала монахиней Еленой’, ей было велено жить в Воскресен­ском монастыре на Велоозере, так она стала инокиней мо­настыря в Горицах. В 1569 г. по приказу царя Ивана Гроз­ного княгиню Евфросинию Старицкую, ее двух келейниц — племянницу княгиню Юлианию (в иночестве Александра), удельную княгиню Марию, а также игуменью монастыря Анну утопили в р. Шексне, а затем с почестями похорони­ли; позже на месте их захоронения поставили часовню. Кня­зя Владимира Старицкого с женой и детьми убили в Алек­сандровой слободе под Москвой.

Княгиня Евфросиния Старицкая была энергичной, дея­тельной, несгибаемой личностью. Царь Иван Грозный не­навидел ее (свою родную тетку), считал ее душой и нача­лом всех интриг против него. Оказавшись в неволе в Гориц­ком монастыре, Евфросиния Старицкая организовала там собственную прославившуюся во всей России золотошвей­ную мастерскую по изготовлению вышитых изделий. Ско­рее всего эта ее мастерская была переведена из ее княже-

ской усадьбы в Воскресенасий монастырь 6 Торицах. В му­зеях России сохранились 12 работ из мастерской Евфроси — нии Старицкой. Из них главным шедевром считают зна­менитую плащаницу «Положение во гроб», созданную в 1565 г., когда Евфросиния Старицкая была монахиней в Вос­кресенском монастыре в Торицах.

Анна Колтовская (1554—1626) в 18 лет

стала в 1572 г четвертой и последней закон­ной женой 42-летнего царя Ивана Грозного. Он прожил с ней менее года, затем ее насильно постригли, и она стала мо­нахиней Дарьей Воскресенского монастыря в Торицах, по­том ее перевели в Введенский монастырь в г. Тихвин (всего она провела в монастырях 54 года).

Мария Федоровна Нагая (родилась в 1561)

стала в 1580 г. в 19 лет против ее желания (у нее был любимый просватанный жених) восьмой же­ной 50-летнего царя Ивана Грозного ив 1582 г. матерью царевича Дмитрия (позже в 1591 г. убитого или погибшего из-за несчастного случая в Угличе). Этот уже брак царя не был разрешен церковью, поэтому гщгь относился к нему как ко временному и вел переговоры, с английским королевским домом о его новом браке с племянницей английской короле­вы 30-летней Марией Гастингс. После смерти Ивана Гроз­ного в 1584 г. царицу Марию Нагую, ее сына царевича Дмит­рия и двух ее братьев отправили жить в Углич, где произош­ла трагическая гибель царевича Дмитрия. Мария Нагая на­сильно приняла монашество в Николаевской пустыни (близ Череповца); стала монахиней Марфой. Она часто приезжа­ла в Воскресенский монастырь в Торицах, подолгу жила в нем, заложила предел (северо-западный) к Воскресенскому храму в память своего погибшего сына. Красивая и деятель­ная женщина Марш Нагая создала свою мастерскую выши­вальщиц, их работы и ее вклады были сделаны вряд монас­тырей, в том числе и в Горицкий Воскресенский, в Кирилло-

Белозерский и др. В 1605 г. ей пришлось приехать в Моск­ву, чтобы «признать» в новом царе (Ажедмитрий I, т. е. Ю. Б. Отрепьев, 1581—1606) своего сына — щревича Дмит­рия; другого выхода у нее тогда не было (сказав неправду, она сохранила себе жизнь и получила некоторые матери­альные милости от «нового царя»).

^^<3 Царевна Ксения Борисовна Бодунова

(1582—1622), дочь царя Бориса Федоровича Бодунова, славилась своей дивной красотой, образованнос­тью, добротой, скромностью. Она хорошо знала грамоту, любила книги, получила музыкальное образование, пристра­стилась к пению. После смерти ее отца в 1605 г., убийства следуюгцего царя — ее брата Федора и их матери — вдов­ствующей царицы Марии, Ксения Бодунова против ее воли оказалась во власти Ажедмитрия I. Он даже был увлечен не­которое время ею, прожил с нею пять месяцев как со своей наложницей. Затем по настоянию его патрона и будущего тестя (отца его невесты Марины Мнишек) пана Юрия Мнишека Ксению Бодунову удалили из Москвы, по указанию Ажедмитрия I ее сослали в дальний северный монастырь в Борицах, она стала монахиней Ольгой. Позже, в 1608 г., ког­да она гостила в Троице-Сергиевой лавре, оказалась свиде­тельницей длительной и тяжелой осады лавры поляками, умерла она на 41-м году жизни в Покровском монастыре в Суздале.

Судьба первого русского царя из династии Романовых — Михаила Федоровича — также связана с Воскресенским мо­настырем в Горицах. Когда царь Борис Федорович Годунов оценил отца юного Михаила — боярина Федора Никитича Романова как наиболее опасного претендента на царскую корону, то он организовал пострижение Федора Никитича и его жены Ксении Ивановны, так появились монах Фила­рет и монахиня Марфа Их детей — шестилетнего сына Ми­хаила и дочь — сослали в г. Кириллов в 1601 г. вместе с род-

ственниками — князем Борисом Черкасским, его женой, детьми. Вместе с теткой — княжной Черкасской и ее деть­ми — Михаил Романов несколько лет жил в Горицах, в стро­ениях Воскресенского монастыря.

Ряд литературных источников рассказывают о жизни в монастыре княжны Екатерины Долгорукой (родилась в 1712 г.). Подросток — внук царя Петра I Петр II — стал императором в 12 лет. А. Д Меншиков хотел его женить на своей 16-летней дочери, но юный царь отказался от этой не­весты. Вскоре он попал под влияние князей Долгоруких, ко­торые смогли уговорить его почти в 15 лет жениться на княжне Екатерине Долгорукой. Петр II сделал заявление о своем предстоящем бракосочетании. Екатерина Долгорукая была в ее 18 лет изящной, миловидной, образованной, энер­гичной девушкой. Побуждаемая фамильным и личным чес­толюбием, она согласилась на роль невесты, а потом и жены нелюбимого ею подростка (Она была влюблена в родствен­ника австрийского посла графа Меллиссимо, но чтобы он не мешал задуманному князьями Долгорукими плану, графа Меллиссимо навсегда отправили за границу.) На заре дня, когда должна была состояться свадьба, Петр II умер от оспы (1730). Долгорукие подделали завещание Петра II в пользы Екатерины Долгорукой, но обман был обнаружен. Вдовству­ющей правящей императрицей Екатерину Долгорукую сде­лать не удалось. Все князья Долгорукие и их родственники после раскрытия этого обмана пострадали. Екатерину Дол­горукую заточили в монастырь в Горицах, где ее содержали в самом строгом заключении почти 2 года. Со временем но­вая императрица Елизавета Петровна даровала Екатерине Долгорукой свободу и звание фрейлины. В 1745 г. 33-летняя Екатерина Долгорукая вышла замуж за генерал-аншефа Брю­са, но вскоре умерла.

История Горицкого монастыря свидетельствует судьбой своих насельниц, что часто кратким и ненадежным было сча­стье и благополучие женщин, связавших по своему или по чьему-то желанию свою жизнь с первой семьей или с пер-

вым лицом в государстве. Учит она и тому, что трезвость и расчетливость при устройстве семейных дел и личной карь­еры далеко не всегда обеспечивают желаемый итог начина­ний даже у деятельных, энергичных людей, не говоря рке про ординарных россиян.

В XVII—XVIII вв. Горицкий монастырь был рядовой оби­телью. В начале XIX в. начался его новый расцвет, когда игу­меньей монастыря стала матушка Маврикия (М. И. Ходнева, 1778—1861). При ней монастырь стал одним из самых из­вестных в России. Тогда император Александр II пожаловал ему земельные участки, оказывал покровительство. Вслед за ним жертвователями в монастырь стали многие состоятель­ные россияне. Ходнева была дочерью небогатого помещика Белозерского уезда. Ее личная жизнь была несчастливой. В 23 года она поступила в Горицкий монастырь, в 28 в нем была пострижена в монашество, в 32 стала его игуменьей и была ею 45 лет (1810—1855). При ней в 1812 г. монастырь стал общежительным (у насельниц ничего не было своего, все было общее), укрепилась его экономика и хозяйство, на не­бывалую высоту поднялись религиозная жизнь, дисциплина и репутация обители. В 1858 г. в 80 лет она приняла великую схиму с именем Мария, а в 1861 г. умерла в возрасте 83 лет.

Архитектурный комплекс Горицкого монастыря созда­вался более четырех веков (XVI—XX вв.). В 1812 г. на месте деревянного храма построили каменный храм Введения во храм Пресвятой Богородицы (Введенский храм), воздвигну­тый за монастырскими стенами на высоком берегу р. Шекс — ны для жителей ранее многонаселенного села Горицы. В 1821 г. на месте погребения царских узниц: Евфросинии Старицкой, ее племянницы Юлиании, княгини Марии, игу­меньи Анны, — на том месте, где раньше стояла часовня, воз­вели Троицкий собор. В 1831 г. построили Покровский боль­ничный храм. В начале XX в. на берегу р. Шексны возвели часовню в честь святого Иоанна Предтечи.

В конце XIX — начале XX в. Горицкий Воскресенский монастырь имел 3 киновии (малые монастыри, подчиненные

главному монастырю и размещенные в уединенных местах): в деревнях Микулино (Никулино), Фетинино и на острове Ворбозомского озера на месте Зосимовой пустыни. В нача­ле XX в. монастырь в Горицах славился своим искусством вы­ращивания цветов, золотошвейным и иконописным мастер­ством, своими башмачным двором, кожевней и пекарней.

В 1932 г. Горицкий Воскресенский монастырь закрыли, монахинь выселили, часть из них расстреляли или утопили, часть разбрелась по окрестным деревням, имущество монас­тыря конфисковали, куда-то вывезли наиболее ценные вещи, а часть церковной утвари и икон уничтожили тут же в Гори­цах. Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в монастыре размещался Дом инвалидов, позже его закрыли. В здании закрытого монастыря размещались овощехранили­ще, жилые помещения, клуб, затем — Дом культуры.

В 1990 г. местной православной общине вернули Введен­ский храм, в котором в советский период размещалось ово­щехранилище. В 1994 г. во Введенском храме отслркили пер­вую службу (этот храм находится вне стен монастыря). Го­рицкий Воскресенский монастырь возродился в 1999 г. Си­лами монахинь и послушниц заведено подсобное хозяйство, восстановлен сестринский корпус Богослужения ведутся в Покровском больничном храме с больничными кельями (его приделы: Архангела Михаила и святого Иоанна Предтечи). В монастыре живут около 10 насельниц, в том числе насто­ятельница и послушницы (а в царский период здесь жили от 40 до 500 насельниц).

Главной святыней Горицкого Воскресенского монастыря является икона Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, почитаемая чудотворной. Эта икона пребывала до этого в Москве в храме Рождества Богородицы в Старом Симонове. Ранее, до 1918 г., она находилась в Николо-Озе — рецкой женской обители, в советский период имела непро­стую судьбу. В 2002 г. эту икону вернули в Вологодскую епар­хию и передали в Горицкий Воскресенский монастырь, пока единственную женскую обитель в этой епархии.

Главными архитектурно-художественными ценностями Горицкого Воскресенского монастыря являются Воскресен­ский собор (1544 г.; возведен на средства князей Старицких; приделы построены на средства восьмой жены царя Ивана Грозного — Марии Нагой), каменная колокольня над собор­ной папертью (1611 г.; построена царицей Марией Нагой), Троицкий собор (1821), Покровский больничный храм (1831) и ограда (начала XIX в.), на берегу р. Шексны — ча­совня в честь Иоанна Предтечи (начало XX в.). Вне стен мо­настыря в селе Горицы с населением 500 человек сохранил­ся на высоком берегу р. Шексны Введенский храм (Введе­ния во храм Пресвятой Богородицы, 1812) с приделами ико­ны Божией Матери «Живоносный источник»; в этом храме сейчас совершаются богослужения. На территории монас­тыря бьет источник, именуемый Святым.

Туристы, как правило, совершают экскурсию на гору Мауру с ее богатой флорой, а также местом, откуда Кирилл Белозерский увидел местность, где ему предстояло основать новый монастырь. На горе установлен Поклонный Крест, построена часовня, сохранился камень, как утверждает ле­генда, с отпечатком ступни Кирилла Белозерского. Затем ту­ристы отправляются на автобусах в древний город Кирил­лов с его широко известным Кирилло-Белозерским монас­тырем. Редкой красоты места и их насыщенность истори­ческими и архитектурно-художественными памятниками определили создание в Вологодской области в окрестностях г. Кириллова и села Ферапонтова Национального парка «Рус­ский Север» (образован в 1992 г., площадь 166,4 тыс. га).

Кириллов — небольшой город, центр Кирилловского района Вологодской области (численность населения менее 10 тыс. чел.), удаленный на 8 км от пристани Горицы. Город расположен на соединенных протоками озерах Долгое и Си — верское (имеется пристань). Кириллов является центром окружающего его сельскохозяйственного района, в нем осу­ществляется переработка сельскохозяйственной продукции и древесины. В последние десятилетия и особенно в после-

image70

Вид на Кириллов

дние годы в Кириллове стали снова развиваться местные тра­диционные ремесла и кустарные промыслы. Среди них наи­большее развитие получили ложкарный промысел и кррке — воплетение. Раньше Кирилловский уезд, в том числе и его главный город, славился не только ложкарным делом и пле­тением кружев, но и другими народными промыслами: по­судным, берестяным, кожевенным, гармонным, гончар­ным, — теперь они постепенно возрождаются здесь.

Кириллов имеет известность главным образом благода­ря Кирилло-Белозерскому монастырю (основан в 1397). Ки­риллов возник в конце XIV — начале XV в. как слобода при

Кирилло-Белозерском монастыре; с начала XVIII в. она назы­валась Большая подмонастырская слобода С 1776 г. Кирил­лов стал уездным городом, в том числе в Новгородском наме­стничестве, потом — Новгородской губернии. В 1918 г. он во­шел в состав Череповецкой губернии, а затем был районным центром Ленинградской, ас1937г. — Вологодской области.

Большая насыщенность Кириллова и его окрестностей историческими, архитектурными памятниками и наличие влиятельных религиозных центров с высочайшего класса памятниками церковной архитектуры определили включе­ние Кириллова в список городов России, имеющих особо важное историческое значение в масштабе не только нашей страны, но и мира. Значительная историческая и архитек­турно-художественная привлекательность Кириллова опре­деляет его статус как одного из самых посещаемых турис­тических центров России, обладающих редчайшими памят­никами культурного и архитектурного наследия.

В Кириллове почти все внимание приезжающих прико­вано к Кирилло-Белозерскому монастырю, но и другие ис­торико-архитектурные памятники этого города представля­ют интерес Среди них историческая застройка 2-й полови­ны XIX — начала XX в.; исторические Кузьминские судоре­монтные мастерские (самый старый производственный кор­пус построен в конце XIX в.), храмы и часовни. Всего около 3 десятков местных строений отнесены к архитектурным па­мятникам местного значения, среди них бывшие дома куп­цов, здания бывших земской больницы и тюрьмы, часовни и храмы. В советский период ряд культовых строений снес­ли (кладбищенская церковь Николая Чудотворца на Обша — ре начала 1890-х гг., колокольня Казанского собора XIX в. и церкви Двенадцати апостолов XIX в. и др.). Среди сохранив­шихся памятников культовой архитектуры наибольший ар­хитектурно-художественный интерес представляют храм Вознесения Христова с приделом Иоанна Воина (1798, ул Победы), Казанский собор (1812—1823, рядом с монас­тырем), храм Двенадцати апостолов (1836—1840, рядом с ул. Гагарина), часовня на кладбище (1885).

Кириллов гордится не только своими архитектурно-исто­рическими памятниками, но и своими земляками, просла­вившимися на всю страну. В Кириллове родились историк, академик, дипломат (посол СССР в Великобритании в 1929—1943, заместитель Наркома иностранных дел СССР в 1943—1946) И. М. Майский (1884—1975) и математик, академик АН Украины ДА. Граве (1863—1939); здесь жил Герой Советского Союза летчик Е. Н. Преображенский — ко­мандир авиационного полка, который первым бомбил Бер­лин во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Комментарии закрыты.