23.07.2011. | Автор:

А это уже для тех, кто запутался в вышеописанном. Весьма простая, но при этом вполне надежная психо-технология, которая вкупе с кое чем далее добавленным, позволяет реальной выйти на достижение желаемого. Итак, начнем с психотехнологии определения шагов к цели, которая делается так /21/.
1. Возьмите лист бумаги и карандаш после чего запишите цель, которой вы хотите достичь. Затем озаглавьте следующие колонки: «Что мне нужно сделать», «Необходимые мне средства», «Порядок выполнения» и «Важность действия».
2. Положите перед собой этот лист бумаги, некото-рое время порасслабляйтесь и сконцентрируйтесь. Работайте только когда почувствуете абсолютное спокойствие и медитативное состояние ума.
3. Начните с обдумывания всех шагов, которые вам необходимо предпринять для достижения цели. Не пытайтесь оценивать, насколько важны эти действия. Просто запишите все, что приходит на ум. в первую колонку: «Что мне нужно сделать» и продолжает «мозговой штурм» и выдвижение идей, пока не почувствуете, что закончили.
4. Перейдите к следующей колонке: «Необходимые мне средства» и посмотрите на каждое действие, которое вам необходимо выполнить, и напротив него
перечислите все необходимые средства, снова не пытаясь обсуждать или оценивать свои мысли и продолжая работу до тех пор, пока не почувствуете, что закончили с каждым пунктом.
5. Теперь перейдите к третьей колонке: «Порядок выполнения», в которой последовательно пронумеруйте действия, перечисленные в первой колонке, начиная с того действия, которое намерены выполнить первым, затем второго, третьего и т.д. Если вы не уверены в последовательности или думаете, что будет выполнять некоторые действия в одно и то же время, присвойте им одинаковые номера.
6. Наконец, перейдите к последней колонке: «Важность действия». Вновь посмотрите на действия в первой колонке и как можно быстрее оцените их по степени важности как А (очень важное), В (важное) и С (выполнить, если возможно).
7. Когда закончите, не забудьте вернуться в «здесь и теперь» и рассмотрите информацию, которую вы по-лучили.
Таблица
Определение шагов к моей цели
Что мне нужно лелать Необходимые мне средства Порядок выполнения (1,2 и т.д.) Важность действия (А. В или С)

В принципе, здесь (с этим) вы уже почти закончили. Если бы не одно «Но!». Касается оно тех самых средств, каковые в современном нейропрограммировании
4 — 205
называются ресурсами. И каковых всегда (или никогда, что одно и то же) не хватает, отчего тему это часто приходится «дорассматривать» отдельно. Обычно в консультировании выделяют семь паттернов этих самых ресурсов /8/:
— люди (включая родство, связи и знакомства)
— деньги
— материальные ценности
— услуги (которые человек может оказать)
— информация (каковой он владеет)
— личные качества (здоровье, профессия, хобби, навыки, умения, таланты и способности)
— время
По собственному опыту знаю, что в большинстве случаев пришедшие на консалтинг клиенты практически всегда ощущают некую почти фатальную нехватку необходимых для достижения желаемых ими целей ресурсов. Однако, что, как правило, это связано не с объективными, а с субъективными причинами: некоей неадекватной картой, приводящей к сужению видения собственных ресурсов.
Показанным и весьма простым способом расширения и трансформации карты ресурсов является психотехнология составления списка ресурсов, суть которой заключается в последовательном ответе на три вопроса /21/
Каковы мои ресурсы?
Где и как я могу их применить?
Чего с их помощью я уже достиг?
Мои ресурсы Где и как я могу их применить Чего с их помошью я уже достиг
Еще одной причиной, по которой, живя в бесконечно изобильном (поверьте, это так) мире, люди (и вы, возможно, тоже) все-таки не находят в нем необходимых ресурсов, является незнание принципа конвертации ресурсов, согласно которому нечто имеющееся (один тип ресурсов) можно, иногда прямо и непосредственно, иногда косвенно и опосредованно, как бы обменять на нечто не имеющееся, но нужное.
В двух имеющихся вариантах соответствующих психотсхнологиц используются два вида конвертации — пря-мая (одношаговая или одноразовая) и опосредованная (цепочная или пошаговая). В первом случае — использования психотехнологии прямой конвертации — вы можете обменять /8/
людей (все, что с ними связано) на деньги, материальные ценности, услуги, информацию, личные качества (обучения и развитие) и время деньги на людей, материальные ценности, услуги, информацию, личные качества (обучение и развитие), время материальные блага на людей, деньги, услуги, информацию, личные качества, время услуги на людей, деньги, материальные блага, ин-формацию, личные качества и время информацию на людей, деньги, материальные цен-ности, услуги, информацию, личные качества и время личные качества на людей, деньги, материальные ценности, информацию и время время на людей, деньги, материальные ценности, услуги, информацию и личные качества.
Во втором случае — применения психотехнологии
опосредованной конвертации ресурсов — используется сле-дующий алгоритм /8/.
1. Проведите инвентаризацию всех своих ресурсов
2. Определите критический (есть, но мало) и обильный (пригодный для конвертации) ресурс
3. Обдумайте и создайте возможные цепочки последовательного обмена ресурсов
4. Определите наиболее эффективный и малозатратный способ (последовательность) конвертации
5. Создайте план конвертации
6. Реализуйте его на практике
7. Если надо, проанализируйте итоговое состояние ресурсов (после конвертации).
Например, вы можете обнаружить, что столь необходимые вам деньги вы можете получить, потратив день (время) на то, чтобы передать имярек информацию о своих блестящих способностях (личные качества), позволяющих оказать качественную услугу, а в итоге приобрести желаемое (материальные блага).

Книга Нейротрансформинг — психология счастья

Комментарии закрыты.