23.07.2011. | Автор:

Здесь все не просто, а совсем уж просто (эко я загнул!). Потому как если в предшествующей психотехнологии структурирования проблем и идей (точнее — двух реализующих ее техниках) мы как бы определили настоящее положение дел и действия по их улучшению (ни желаемое состояние дел, ни ресурсы там даже и не ночевали), ничто не препятствует вам вполне конкретно осуществить это самое описание НСД и ЖСД в виде самостоятельной психотехнологии. Алгоритм ее выполнения следующий.
1. Возьмите чистый лист формата А4 и подробно (попункто) опишите настоящее состояние дел по некой своей проблеме (наличиствующее состояние дел — НСД).
2. Теперь возьмите другой чистый лист того же формата и так же подробно (попунктоео) опишите все то, что вы хотели бы иметь ВМЕСТО каждого из ас-пектов его проблем (желаемое состояние дел — ЖСД).
Как ни странно, но подобная, на первый взгляд, просто-таки примитивная процедура позволяет довольно быстро перевести любого человека из режима проблемы в режим решения и, более того, наглядно продемонстрировать ему или ей справедливость уже упоминавшегося высказывания Сенеки, по которому «кораблю, который не знает, куда плыть, ни один ветер не будет попутным».
Однако здесь вам опять, но обязательно и только в начале, придется воспользоваться психотехнологиец критериев оформленности /11/, которя уже дважды встречалась на страницах этой книги.
Возможно ли это иметь?
Стоит ли это иметь?
Даст ли это то, чего вы действительно хотите?
Стоит ли достижение этого будущих затрат ?
Вот только работать с ней здесь придется уже куда как более серьезно и конкретно.
Предположим, например, что, работая, вы обна-руживаете, что желаемым состоянием дел по проблеме «от-сутствия жилья» (наличествующее состояние дел заключается в том, что клиент его — жилье — снимает) для вас является вилла на Рублевке. Естественно, что с тоЧки зрения соотношения ее стоимости (не ниже 1000000$) и вашей зарплаты (не выше 1000$ в месяц), данное желаемое состояние дел никак не проходит по первому критерию оформленности («Возможно ли это иметь?»). Удрученне этим, вы, по так называемому закону Узнадзе («не оправ-давшаяся установка меняется на противоположную») вы-двигаете в качестве ЖСД однокомнатную квартиру в Подмосковье, что, с учетом возможностей ипотеки, в общем-то «проходит» первый критерий, но тут же «за- стряет» на втором («Стоит ли это иметь?»), так как в перс-пективе вы планируете обзавестись семьей. Однако «проскакивающий» этот критерий вариант с двухкомнатной квартирой оказывается не соответствующим третьему критерию («Дает ли мне это то, чего я действительно хочу?»), так как оказывается, что вы, лицо весьма свободной профессии, ненавидите город и мечтаете жить в сельской местности (так сказать, «на пленэре»), И тогда итогом анализа НСД и ЖСД по этому пункту становится решение построить дом где-то не в самом ближнем Подмосковье,
что отвечает уже и четвертому критерию («Стоит ли до-стижение этого будущих затрат?»), так как посредством не-сложных манипуляций в Интернете можно выяснить, что стоимость пятикомнатного дома с участком где-нибудь за Истрой оказывается заметно меньше стоимости одноком-натной квартиры где-то в Орехово-Кокосово..
Чтобы решение ваше заработало, вы можете воспользоваться в общем-то самостоятельной, психотехноло-гией зоны перехода, являющейся как бы продолжением вышеописанного. Так как в ней мы опять-таки «динамизи-руем» задуманное, задавая себе «эвристический» вопрос «Как?».
Как можно построить или получить дом в Подмосковье?
После чего, используя любые приемы самопоощре-ния, инициируйте себя же на выдачу любых, пусть даже самых смелых предложений (конкретную привязку всех этих «принципов удовольствия» к «принципу реальности» можно будет осуществить позднее).
Предложения, которые выдержат проверку с точки зрения этого самого принципа реальности, следует занести на третий по счету (с учетом листов НСД и ЖСД) лист «Область перехода», получив в результате следующую «трехшаговую» комбинацию
Желаемое состояние дел
Настоящее состояние дел
Область перехода
А «на сладкое» — уже как бы для завершения НСД/ЖСД дел — вы можете детально расписать уже не
«во-первых, во-вторых» и так далее, а конкретную последовательность шагов.
Алгоритм выполнения психотехнологии «отсюда — туда» следующий 111.
1. Используя горизонтально положенный лист бумаги формата А4 и более, обозначьте на нем два «пункта»: «здесь» и «там».
2. Под словом «здесь» опишите наличествующее состояние дел (конкретный пункт), а под словом «там» — желаемое.
3. Теперь детально разработайте «маршрут» «от-сюда — туда». Например, если вы хотите через две недели очутиться на отдыхе в Турции, вам надо изучить характеристики отелей, связаться с турагентствами, определить и обговорить сроки и, как говорится, и т.д. и т.п.
4. В случае, если вы затрудняетесь описать весь «маршрут», попробуйте его сформулировать, как минимум, три шага в желаемом направлении и, решив, когда и как вы их сделаете, назначьте следующую дату последующей работы с картой «отсюда — туда».

Книга Нейротрансформинг — психология счастья

Комментарии закрыты.