21.07.2011. | Автор:

Глава I или некоторые не совсем избитые истины о консультировании, как о средстве;и о благополучии, как о цели; и о жизни, как обо всем сразу

Ты сказал, что пришел искать. Мне нечего тебе дать, кроме ЗНАНИЯ КАК ИСКАТЬ (выделено мною — С. К.) — но ты думаешь, что и так умеешь это делать… Идрис Шах

1. Что такое консультирование

Вы, наверное, тоже обратили внимание на это. На расплодившихся, как тараканы в замусоренной квартире, многочисленных «консультантов» — не важно, экономических, психологических или даже эзотерических. Которые, да еще и в перманентный кризис, истово и неистово учат нас и поучают. Дотошно разъясняя, что и как делать, чтобы стать богатым и счастливым. С нулевым, правда, эффектом. И при полном отсутствии хоть какого-то результата. Если, конечно, не считать их личное богатство и счастливость, построенные на выплаченных вами гонорарах — часто заоблачных. Так вот, успокойтесь — эта книга, как явствует из названия, не об их, а о вашем самоконсультировании. Но вовсе не таком глупом, как вышеописанное. Ну, хотя бы, потому, что все эти люди, которые якобы занимаются кон- сантингом, консультантами вовсе не являются. А в лучшем случае (это если отбросить заведомо мошенничество) выступают либо специалистами в своем деле (узкими, как флюс), либо экспертами в какой-то области (более широкой). Советчиками, только лишь дающими ненужные со-веты. Те самые «полезные», которые, как утверждал О. Уайльд, являются единственным примером того, что люди делятся с другими тем, в чем сами нуждаются… Именно о таких горе-консультантах говорится в ехидной американ-ской поговорке, в которой утверждается, что консультант — это человек, который для того, чтобы сказать вам точное время, просит ваши часы, а сообщив его, забывает вернуть их обратно /20/.
Суть подлинного консалтинга совершенно в другом. Потому как главным в нем являются две вещи, вполне заслуживающие отдельного поименования.
1. Создание возможностей для самостоятельного решения нежелательных проблем, а также определения и достижения желаемых целей.
2. Воплощение их (решение проблем и просто целей) в достаточной для реализации форме и/или виде.
В так называемом нейротрансформинге, который далее я имею честь вам представить, это осуществляется за счет следующего.
1. «Верчения» и «кручения» ваших мыслительных карт с возможным их (даже) расширением (с тем, чтобы туда «попали» или «влезли» решение проблемы или цель), а также
2. Создание в вашем Бессознательном Уме (ну, если хотите — во Внутренней Мудрости) достаточно убеди-тельных и хорошо замотивированных схем, с помощью которых вы сами, но под чутким руководством этого самого БУ, решите проблему и/или достигнете цели.
Пункт номер один объясню просто и максимально понятно (тем более, что я еще долго буду все это объяснять далее). Ежели у вас есть, например, карта Москвы и вы хо-тите найти на ней напечатанную ну очень маленьким шрифтом искомую улицу, карту эту придется вертеть и крутить аж до посинения (если, конечно, вы не воспользуетесь некими подсказками). А ежели улица эта к тому же расположена не в Москве, а в Московской области, карту вашу вам придется расширить, так как иначе желаемое место туда просто не попадет…
Пункт номер два также не столь уж и сложно понять. Для того, чтобы после успешных поисков по карте, вы смогли добраться до вожделенного КПМ (конечного пункта маршрута), первое и главное, что вам нужно, так это как следует захотеть и в уме наметить алгоритм достижения. Остальное приложится, ибо, как говаривали небезызвестные «ночные демоны» (ниндзя), «если цепь желанна, а средства ее достижения продуманы, физическое воплощение явля-ется уже не особо важным, хотя и необходимым» /24/.
Так вот, если уже куца более научно говорить о психологическом консультировании (а то, чем мы будем заниматься, относится к этому самому ПК ну хотя бы потому, что мы будем использовать вашу психику и некоторые нетривиальные знания о ней), то под ним (подлинным!) обычно понимается деяте.пьность (естественно — это вам не дунуть-плюнуть!), в ходе которой человек поощряется изменить какие-то свои отношения с миром. То есть в процессе консультирования мы выясняем, как именно некий субъект представляет и структурирует Жизнь и Мир (насколько точно, полно и детально), после чего изменяем эти представления на лучшие для него. А буде мы еще и честные профессионалы, не понаслышке знающие о принципе экологичности (а это значит, что все, что мы делаем, должно пойти на пользу человеку — так сказать, в его благо и имя), то совершаем только те изменения, которые полезны для человека и сохраняют целостность его личности.
Это — о психологическом консультировании. Мы же будем заниматься тем его вариантом, который плотно стоит на так называемом нейропрограммировании. В ко-тором консалтинг рассматривается уже более жестко и четко. Как выявление, картирование, организация и реорганизация Моделей Мира человека. Тех самых, которые вполне успешно заменяют человеку этот самый Мир и, во- первых, всегда пристрастны (вы, надеюсь, согласитесь, что, например, богач и бедняк совершенно по-разному относятся к такой ипостаси мира, как деньги). Во-вторых, всегда и везде являются результатом упущения, искажений и обобщений. Например, сытый не увидит того, чего тут же узрит голодный (упущение). Профессиональный пловец и кандидат в утопленники, стоя в одном и том же месте, будут созерцать два разных моря (искажение). А человек, еди-ножды предположив, что «женщины -— это…» (кстати, а что у вас стоит после «это»?), навек обречет себя на жизнь в соответствии с этой случайной, но ставшей жизненным принципом «каргой» (обобщение).
В ходе этой самой работы с картами нашего консультирования получает возможность изучить очень важные для себя вещи. То, что и как он думает и делает, когда видит то и только то, что пропускают и допускают его «карты». И то, что он сможет думать и делать, когда «карты» эти мы видоизменим, улучшим и расширим. Именно поэтому в вышеупомянутом нейротрансформинге консультирование определяется как деятельность, направленная на мотиви-рованное и целенаправленное изменение карт реальности человека с целью повышения его благополучия в значимых областях его жизнедеятельности /13/. При этом — подчеркну — данные изменения, во-первых, безоговорочно недирективны (т.е. совершаются самим клиентом посредством предложенных консультантом схем и моделей). А во-вторых, безусловно, экологичны (т.е. направленное на увеличение эффективности и счастливости человека, а не на создание для него дополнительных проблем под любыми, пусть даже самыми благовидными предлогами).
Теперь, если вам еще не надоела теория, еще немного этого самого «сухого дерева» (в отличие от жизни, которая, как известно, и плодоносит, и зеленеем). Т.е. поговорим о целях консультирования, дабы вы среди них могли найти свою: особую и желанную.
Принято считать, что основной целью консультирования выступает именно помощь клиентам в понимании происходящего в их жизненном пространстве. И осмысленном достижении поставленной цели на основании осознанного выбора. Более полный (или более конкретный), и, так сказать, обобщенный список универсальных целей консультирования, упоминаемый теоретиками различных школ, включает следующее (По /12/).
1. Способствовать изменению поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее, испытывать удовлетворенность жизнью, несмотря на некоторые неизбежные социачьные ограничения.
2. Развивать навыки преодоления трудностей при столкновении с новыми жизненными обстоятельствами и требованиями.
3. Обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений.
4. Развивать умения завязывать и поддерживать межличностные отношения.
5. Облегчить реализацию и повышение потенциала личности.
На мой взгляд, наилучшим (и наиболее четко как бы очерчивающим собственную «зону» психологического кон-сультирования) «рабочим» определением является то, ко-торое используется лицензионной комиссией Ассоциации служащих и менеджеров США, выдающей разрешения на частную практику. Согласно этому определению (По /12/), консультирование есть совокупность процедур, направ-ленная на помощь человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно профессиональной карьеры, брака, семьи, совершенствования личности и межлич-ностных отношений.
Резюмируя можно сказать следующее. Основную цель психологического консультирования следует определить как безоценочное направление личности к прояснению наилучших умственных, эмоциональных и духовных сторон ее жизни и, таким образом, к увеличению осознания, способностей и свободы
Менее высокопарно,«нейропрограммирующее» консультирование главной своей целью видит предоставление клиенту возможности изучать, понимать и действовать в значимых областях своей жизни, дабы за счет реорганизации его субъективного опыта удовлетворительно определить, а впоследствии и достигнуть некий поведенческий результат 141.
Ну а у нас в нейротрансформинге главной целью консалтинга было, есть и остается повышение благополучия человека: в целом и в значимых областях его жизнедеятельности.
Поэтому его предметом (то, что мы изучаем и исследуем) выступает система карт реальности, в совокуп-ности составляющая модель мира человека. А вот объектом (что мы конкретно изучаем в этом «то») —- их ре-презентация в контексте удачливости в пяти важнейших областях жизнедеятельности человека:
• здоровья (духовного, психического и физического)
• взаимоотношений
• любви/секса
• работы и
• денег
Базовым постулатом нашего вида консалтинга является ну очень интересное положение, смысл которого вы поймете далее, согласно которому качество жизни человека не может быть лучше качества наличествующих у него карт реальности.
И все это верно. И все это правильно. И, конечно же, мало вразумительно и, порой, совсем непонятно. Отчего и придется нам сейчас вернуться к азам. И, так сказать, по-смотреть на жизнь в контексте нейротрансформинга.

Книга Нейротрансформинг — психология счастья

Комментарии закрыты.