01.09.2011. | Автор:

Мужские половые клетки — сперматозоиды — образуются в семенниках (яичках), которые располагаются в мошонке. Из семенников сперматозоиды поступают в семявыносящий проток, затем к ним добавляется секрет семенных пузырьков и предстательной железы (последняя часто доставляет неприятности пожилым мужчинам), после чего образующаяся сперма выводится наружу по мочеиспускательному каналу. Этот канал располагается внутри пениса — специального органа, предназначенного для введения спермы во влагалище. Пенис содержит так называемые пещеристые тела, которые могут заполняться кровью и придавать этому органу необходимую твердость.

Эрик Берн отмечает, что психологические сложности возникают из-за того, что мужские половые органы вынесены вовне, а женские встроены вовнутрь тела. Он пишет: «Мужчина, так сказать, снабжен неоновой витриной, которую он сможет зажечь тогда, когда обстоятельства этого требуют, в то время как женщина хлопочет внутри. Это напоминает различие между ярко освещенной придорожной закусочной и элегантной гостиницей со скромным фасадом, но уютной спальней».

Согласно Камасутре, выделяются три типа мужчин. К первому относится «заяц», имеющий половый член не более 13 см при полной эрекции. Обычно такие мужчины невысокого роста, но хорошо сложены и имеют спокойный характер. Семя их сладковато на вкус. «Бык» имеет половой член около 18 см при полной эрекции. Такой мужчина обычно полнокровен, имеет большой лоб, выразительные глаза и беспокойный темперамент. Он очень сексуален и готов к чувственным удовольствиям в любое время. «Конь» имеет половой член около 25 см при полной эрекции. Его владелец обычно высок, ширококостен, мускулист и имеет грубый голос. Он прожорлив, страстен, безрассуден, алчен, но в то же время ленив. Он мало заботится о любовной игре и ощущениях женщины. Желание одолевает его внезапно. Его семя очень обильно и имеет соленый вкус.

С давних времен мужские гениталии, особенно половой член, символизировали силу, могущество и власть, общее одухотворяющее, но не обязательно детородное, начало. Особое значение придавалось эрегированному половому члену, вид которого, согласно верованиям многих народов, должен внушать окружающим страх и почтение. У высших обезьян эрекция обозначает агрессию или вызов. В наскальных изображениях каменного века мужчины более высокого социального ранга имеют более длинный половой член. Подобно своим животным предкам, древний человек наделял эрегированный половой член особой охранительной и отпугивающей силой. Почти у всех народов был широко распространен фаллический культ. Фаллос — это эрегированный половой член, рассматриваемый как религиозный символ. В Древней Греции перед храмами и домами стояли так называемые гермы — квадратные колонны с мужской головой и эрегированным половым членом, но без рук и ног, служившие предметом поклонения. В Древнем Риме маленькие дети носили на шее фаллические амулеты как средство защиты от зла.

Герма

Приап, взвешивающий сам себя. С фрески в Помпеях. I в. н.

У древних был даже специальный фаллический бог — Приап, всегда изображавшийся с огромным членом. Согласно Пафсанию, Приап считался сыном Афродиты и Дионисия — богов любви и веселья. Археологи обнаружили множество изображений Приапа, как рисунков, так и, статуй, и в отличие от других богов, его легко было отличить по непропорционально большому члену. Древние придавали большое значение не только внешней стороне мужской сексуальности, но и семя также считалось воплощением и источником жизненной силы (в частности, в Каббале указывается, что в яичках «собрано все масло, достоинство и сила мужчины со всего тела»). В древнеиндийской мифологии семя часто отождествляется с абсолютным идеальным началом, Атманом, лежащим в основе мироздания. В связи с этим у многих народов кастраты считались социально неполноценными. По Ветхому Завету, «у кого раздавлены ятра или обрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне» (Второзаконие. 23,1). Оскопить мужчину значило лишить его символа власти и жизни. Половой член поверженного врага часто считался почетным воинским трофеем, как скальпы у индейцев. Например, один египетский фараон XIX династии, рассказывая о поражении, нанесенном им ливийцам, называет в числе трофеев 6359 необрезанных половых членов ливийских воинов.

Генетика пола и биохимия сексуальности

Интерсексуальность — это сочетание мужских и женских анатомических структур у одного человека, из-за чего он не может быть четко определен как мужчина или как женщина.

Г. Келли. «Основы современной сексологии»

Современная западная культура предполагает, что существует только два пола, а все, что не вписывается в эту концепцию, является курьезом природы и подлежит немедленному исправлению медицинскими средствами. Или мальчик, или девочка, «третьего не дано», как говорили древние римляне. Тем не менее в других культурах существа, родившиеся с признаками обоих полов, вызывали не насмешку, а считались необычными существами, отмеченными богами. Индейцы Великих Равнин называли таких людей бердаша и доверяли им роль шаманов, лечивших соплеменников и участвующих в священных церемониях; в Индии гермафродиты назывались хиджра и считались причастными к божеству; в новогвинейском племени самбиа люди, имеющие признаки обоих полов (кволу-аатмвол), занимались духовным целительством и считались связанными с высшими силами.

В настоящее время такие люди, подобно геям и лесбиянкам, также начинают отстаивать свои права на самобытность и свободу выбирать «третий» путь развития. Для того чтобы предоставить интерсексуальным людям помощь и поддержку, в США было создано Североамериканское интерсексуальное общество (ISNA), которое ведет просветительскую работу и пытается доказать остальным «нормальным» людям, что человек с «промежуточным» полом вполне может стать полноценным членом общества.

Если придерживаться знаний биологии, полученных в школе, то люди, совмещающие признаки двух полов, действительно будут восприниматься как необъяснимое недоразумение — ведь в школьных учебниках четко написано, что мужской или женский пол определяется в момент зачатия при слиянии половых клеток. Все яйцеклетки несут по одной половой Х хромосоме, а сперматозоиды бывают двух вариантов — с Х или У половой хромосомой. Поэтому при оплодотворении возможны две комбинации половых хромосом: XX и ХУ. В первом случае получится девочка, во втором — мальчик. Все это правильно, но… из любых правил бывают исключения, и эти исключения заставляют ломать голову врачей, психологов и сексологов. Например, помимо классических, бывают и другие сочетания половых хромосом, например, XXУ (синдром Кляйнфелтера), ХО (синдром Тернера), ХУУ (синдром избыточной У-хромосомы), XXХ (триплодия Х-хромосомы) и т. д. Но, оказывается, разнообразие половых вариантов на этом далеко не заканчивается. Возможны еще гормональные и социальные отклонения, в результате чего мы имеем не два резко отличающихся между собой пола, а целый спектр плавных переходов между крайними состояниями.

Американский ученый Р. Хантер выделяет четыре биологических уровня пола, на каждом из которых возможны отклонения от «нормального» сексуального развития ребенка. Первый уровень определяет генетический пол, который напрямую зависит от той комбинации хромосом, которую получил ребенок от своих родителей в момент зачатия (XX, ХУ, XXХ, ХУУ и проч.).

Оглавление книги «Психология любви и секса«

Комментарии закрыты.