01.09.2011. | Автор:

У нее была собственная сексуальная жизнь, она имела право на активную роль, а не только на подчинение мужчине. Культ эротизма поставил ее в самый центр жизни, все вращалось вокруг нее. Но это не имело ничего общего со средневековым культом женщины, было гораздо естественнее, никто не стремился превращать любовные дела в драму. Не устраивал драм даже Петр I, застав очередных любовников в спальне своей жены Марты Скавронской (ее возведение на трон под именем Екатерины I вызвало небывалый скандал во всей Европе). Достойными продолжательницами той же традиции стали три следующие властительницы России: Анна, Елизавета и Екатерина II, — через спальни которых прошли целые полчища мужчин, и ни один из них не был оставлен без награды. Единственное, что не допускалось в этот галантный век — это гомосексуализм. Так, Людовик вмешался самым радикальным образом в известный версальский скандал с гомосексуальным «Клубом содомистов»…, а Фридриху Великому приходилось вообще скрывать свою извращенную склонность.

Однако не стоит забывать, что мир галантности, в сущности, был миром немногих. Большинство не могло себе позволить такого образа жизни, полигамия обходилась слишком дорого, социально-экономические условия не способствовали всеобщему промискуитету. Аристократию не беспокоила собственная нравственность, но она и не стремилась навязать ее другим классам, в частности буржуазии, которая по упомянутым выше причинам не хотела и не могла принять этой морали, позволяя себе только с завистью поглядывать на аристократические утехи. Аристократическому символу — Казанове, буржуазия противопоставила символ «падшей женщины», соблазненной искусителем-аристократом, порядочной женщины, которая тяжко расплачивается за совершенный грех, — символ, ставший ведущим мотивом нравоучительной буржуазной литературы этого периода.

Современное представление о любви получило название романтической концепции любви. Считается, что первые «принципы» романтической любви разработали американские пуритане в XVII веке. Неотъемлемыми ее характеристиками являются: идеализация любимого человека, равенство партнеров, значимость человеческих взаимоотношений, сильные эмоциональные переживания. Романтическая любовь рождает чувство личной уникальности и индивидуальности, закладывает основы для равных и не авторитарных отношений. Один из американских психотерапевтов, Н. Бренден, считает, что романтическая любовь удовлетворяет необходимые психологические потребности человека: любовь, взаимность, общение, сексуальность, самореализация. М. Розин отмечает еще две особенности романтической любви: во-первых, это любовь к человеку противоположного пола, во-вторых, она не противоречит и естественным образом приводит к браку.[1]

Следует отметить, что столь индивидуальное чувство, как любовь, каждым из нас воспринимаемое как уникальное и неповторимое, неизбежно несет на себе «печать социума»: мы любим так, как принято, как «модно» любить в наше время, не говоря уж о воздействии на наши чувства семейных традиций, средств массовой информации и т. п. И возможно, в будущем какой-нибудь из новых авторов, затронув тему любви, в главе «эволюция человеческих взаимоотношений» опишет и нашу эпоху в форме более или менее удачных клише, «кирпичиками» которых будут ваши чувства…

Глава 2

Секс как биологическое проявление любви

Биологическое значение сексуального влечения

Жизнь — это болезнь, которая передается половым путем и всегда заканчивается летальным исходом.

Народная мудрость

Один из важнейших инстинктов, существующих в живой природе, — это инстинкт размножения. Все без исключения живые организмы на Земле содержат встроенную в их организм программу, требующую передать свои гены максимально возможному числу потомков. Программа эта реализуется по-разному: одни животные рассеивают вокруг себя половые клетки, не заботясь о последствиях, — авось кто-нибудь да выживет. Например, треска мечет за нерест до тринадцати миллионов икринок, чемпион по икрометанию Луна-рыба — триста миллионов. Другие рыбы не столь расточительны, потомство их менее многочисленно, но зато они заботятся о своих детях, как это делают морской конек и трехиглая колюшка.

У рыб телесный контакт самцов и самок практически отсутствует, а половые клетки выбрасываются прямо в воду в надежде, что сперматозоиды сами найдут желанную яйцеклетку. У земноводных соединение половых клеток также происходит в воде, но во время размножения лягушки-самцы иногда плотно охватывают своих подруг, чтобы драгоценное семя не пролилось мимо, а всецело послужило процессу оплодотворения. Следующими на ступенях эволюции находятся пресмыкающиеся, или рептилии. В отличие от животных, размножающихся в воде, самцам-рептилиям требуется ввести сперматозоиды непосредственно в половые пути самки — а это уже настоящий половой акт, который вознаграждается соответствующими эмоциями. Еще выше на эволюционной лестнице стоят млекопитающие, к которым относятся и люди. В отличие от рептилий, млекопитающие обладают прекрасным обонянием и хорошо развитой кожной чувствительностью. Поэтому телесный контакт самцов и самок млекопитающих перед половым актом и во время него сопровождается целой гаммой различных переживаний, что делает его объемным и запоминающимся. Последняя ступень к вершинам сексуального экстаза была пройдена вместе с возникновением Homo sapiens — человека разумного. Это уникальное существо помимо обычных органов чувств обладает, по словам И. П. Павлова, «второй сигнальной системой» (словесным выражением своих мыслей и эмоций), а кроме того, чрезвычайно развитым воображением. Это позволяет человеку многократно расширять диапазон испытываемых во время полового акта переживаний, превращая в общем-то рутинный процесс размножения в искрящийся многоцветьем эмоций праздник слияния полов.

Известный американский психиатр и психоаналитик Эрик Берн подчеркивал глобальную роль инстинкта размножения, связывающего живущих на Земле существ в непрерывную эстафету поколений, передающих друг другу наследственную информацию, записанную в структуре ДНК: «Наш единственный долг перед космосом — доживать до половой зрелости, чтобы иметь возможность воспроизводить свой род. Единственная функция спермы и яйцеклеток — быть носителями и оболочками для генов, которые в них содержатся. Иными словами, загадка, отличающая Землю от любой другой глыбы, летающей в космосе, — это пригоршня человеческих генов; я говорю это буквально, потому что все гены человеческой расы могут уместиться в вашей ладони. В великом устройстве Вселенной по замыслу творца каждый из нас — почтовый ящик для некоего великого Письма-эстафеты, о назначении которого мы никогда не узнаем. Секс — топливо, которое влечет этот великий проект вперед, без секса он бы замер и распался, оставив лишь сухие кости в знак того, что когда-то существовал.

За помощь в реализации этого редкостного устройства Природа предлагает нам обычное и замечательное вознаграждение. Оргазм — это то, чем она расплачивается с нами за произведение ребенка.

С невероятным великодушием она позволяет нам черпать сколько нам угодно из ее корзины с удовольствиями и даже не требует их назад, если нам не удается быть продуктивными.
Оглавление книги «Психология любви и секса«

Комментарии закрыты.