28.06.2012. | Автор:

Мая 22 го под 2° северной широты и 23° западной долготы при свежем южном ветре светилась поверхность моря во всю ночь чрезвычайно. Столь сильного блеска не примечали мы никогда во время нашего путешествия. Оной освещал даже паруса наши весьма ясно; море же все казалось пламенным. Точно в сих же местах приметил подобное сему явление и Капитан Гарнольт 1792 го года.

Мая 29 го в 6°,36 широты вошли мы в полосу NO пассата. До того стояла обыкновенная, неприятная погода, каковую, наипаче же в 1803 м году, в странах около Экватора между пределами NO и SO пассатов переносить долженствовали. По входе нашем в полосу NO пассата произходило течение до выхода из оной правильно к югу и западу. В сие время оказался такелаж корабля нашего столько поврежденным, что требовал почти каждой день починки. Даже нижние ванты и стеньги начали часто рваться. Если бы неблагоприятствовало нам особенно время года, то худое состояние корабля причинило бы нам не мало заботы. Грота рей, починенный нами в Камчатке, оказался снова поврежденным. Искусный наш Тиммерман исправил несколько оный; но при всем том мы должны были нести паруса с осторожностию. Впрочем сие плавание наше не разнствовало ничем от прежнего. Свежий пассатной ветр дул постоянно от ONO и OtN.

1806 год. Июнь. 9

Мы держали курс NtW и NtW 1/2 W. Июня 9 го перешли чрез северной тропик под 36° долготы. Небо покрылось облаками, атмосфера сделалась холодновата. Солнце находилось почти в зените, но мы не могли на жар жаловаться. Ртуть в термометре поднималась редко до 20 градусов.

Июня 9 го, 10 го и 11 го измерены Г-м Горнером, Лейтенантом Левенштерном и мною многие лунные расстояния. Среднее из всех моих наблюдений показало погрешность No. 228 = 9,28″. Г-н Горнер нашел оную 8,96″, Лейтенант Левенштерн почти с ним одинаковую.

Июня 10 го вышли мы из полосы NO пассата в широте 25°,30, долготе 37°,26. Переход в страну переменных ветров сопровождался в сей раз чрезмерными трудностями. Десять дней сряду продолжалось безветрие со слабыми иногда ветерками от разных мест и с сильною зыбью от севера. Наконец 20 Июня в 11 часов вечера настал слабой ветр от SW, которому предшествовало трехдневное, совершенное безветрие, во время коего, к великому нашему огорчению, не показывалось ни одно облачко; ртуть в барометре стояла постоянно на 30 дюймах 15; гигрометр показывал высокую степень сухости и именно 35 и 36 градусов. В сие время определяли мы ежедневно склонение магнитной стрелки. Шесть вычислений, взятых азимуфов, разнствовавших от 12°,21,40 до 14°,04,10″ и четыре вычисления амплитудов, разнствовавших от 12°,07 до 13°,53 показали среднее склонение 13°,00,15″ запад. в широте 30°,30, долготе 41°.

1806 год. Июль. 1

Июля 1 го в 46°,35 широты и 29°,46 долготы, увидели мы на рассвете трехмачтовое судно прямо пред носом. Оно почти 3 часа беспрестанно имело разные движения, и лежало то к востоку, то к западу, то в дрейфе. В 10 часов пред полуднем, приметив, что мы продолжали плыть под всеми парусами, не переменяя курса, начало оно держаться к ветру и в два часа по полудни скрылось совсем из виду. Это, вероятно был Француской капер, которой не доумевал каковыми признать нас и почел лучшим удалиться.

Капитан Кергелен в путешествии своем по северному морю означает широту острова Роккалль 57°,50 северную, долготу же 16°,00 западную от Парижа; однако не доказывает верности сего определения.[267] Он сам не видал острова во время обоих своих плаваний, бывших в 1767 и 1768 годах. На карте Атлантического океана, изданной Г-ми Верден, Флерье и Пингре показан сей остров под 57°,30 широты и 16°,30 долготы от Парижа. Разность таковых означений заставляла меня сомневаться в исправности определения; а потому и желал я увидеть сей остров, но не благоприятствовавший нам большею частию в сем плавании ветр оставался все одинаковым, и мы не могли приближиться к острову без некоей потери времени, на что при малом остававшемся у нас запасе сухарей не смел я решиться и продолжить еще без того уже долговременное наше плавание.

Июля 12 го в широте 59°,40 и долготе 9°,21 сошлись мы с Аглинским капером, вышедшим за 9 ть дней назад из Лондона. Начальник оного приезжал к нам на корабль и сообщил известие о последовавшей недавно войне между Англиею и Пруссиею, подавшей ему повод к выходу в море.

Комментарии закрыты.