22.11.2011. | Автор:

Сегментация показывает потенциальные возможности фирмы на рынке, и задачей гостиницы становится выбор наиболее доступных и привлекательных сегментов. Гостиница может применять различные приемы выбора рыночных сегментов, включая недифференцирован­ный, дифференцированный и концентрированный маркетинг.

Недифференцированный маркетинг предполагает выход на рынок с одним общим предложением, игнорируя имеющуюся сег­ментацию. Гостиница разрабатывает свои услуги и маркетинговые меры с целью охватить всех нуждающихся в гостиничном разме­щении в данном городе. В российских условиях недифференци —

Рованный маркетинг больше всего подходит гостиницам, располо­женным в городах, где отсутствуют другие конкурирующие гости­ницы, и поэтому, занимая на время монопольное положение, они не нуждаются в специализации своих услуг под какие-то конкрет­ные сегменты рынка. Недифференцированный маркетинг не тре­бует больших издержек, т. к. ограниченная номенклатура услуг обес­печивает сравнительно низкий уровень затрат на их производство.

Дифференцированный маркетинг требует от гостиницы ориен­тировать свою деяте ьность на определенные сегменты рынка. Дифференцированный маркетинг подходит для гостиниц, распо­ложенных в городах и центрах со значительным уровнем конку­ренции. Дифференцированное использование рыночных сегмен­тов требует наличия у гостиницы соответствующих материальных, производственных и технологических возможностей. Примером дифференцированного маркетинга могут служить гостиницы, рас­положенные в крупных административно-экономических центрах России, где наблюдается большой поток иногородних и иностран­ных бизнесменов, командированных чиновников и специалистов, туристов, политических и общественных деятелей и др. Дифферен —

Г

Цированный маркетинг подходит также гостиницам, расположен­ным в курортных зонах, где гостиничные услуги могут быть ориен­тированы на клиентов, пребывающих с целью отдыха, лечения, развлечения, совещаний, туризма и др.

Концентрированный маркетинг используется гостиницами с ограниченными ресурсами и при высокой степени конкуренции на рынке. Вместо поиска малой доли в основном рыночном сег­менте гостиница стремится получить большую долю в узком сег­менте или даже в рыночной нише. Например, гостиницы в малых городах или сельской местности в силу своих скромных производ­ственных и финансовых возможностей вынуждены ограничивать свою деятельность какой-то узкой группой рыночного спроса, на­пример, приемом охотников, рыболовов, участников экотуризма или просто автотранзитников. Концентрированный маркетинг используется также так называемыми «малыми гостиницами до­машнего типа», которые за счет персонифицированного подхода к организации приема и обслуживания своих клиентов создают уз­кую группу постоянных и индивидуальных клиентов, обеспечива­ющих для гостиницы стабильную нагрузку.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.