22.11.2011. | Автор:

Существует два сухопутных маршрута, которыми следует па­ломники из районов Северного Кавказа. В одном случае из Махач­калы транспорт идет в Азербайджан, Турцию, Сирию и Иорданию. В другом случае из Махачкалы паломники двигаются через Иран к иракским пограничным пунктам Аль-Хакль и Ар-Ар. Первый мар­шрут считается более предпочтительным в связи с тем, что в Коро­левстве отсутствуют консульские учреждения Ирака, что не позво­ляет получить обратные транзитные визы. В Королевство сухопут­ным путем паломники прибывают через пограничный пункт Халят Омар.

Требованием саудовской стороны является необходимое тех­ническое состояние автотранспорта (прохождение техосмотра в текущий год) и необходимость выезжать из страны тем транспорт­ным средством, каким паломники прибыли. Не разрешается менять и средства передвижения во время хаджа и согласованные маршру­ты движения. Транспортное средство может быть задержано на гра­нице королевства, если обнаруживается недостаток пассажиров без законных оснований (болезнь, несчастный случай и т. д.).

Паломники обязаны прибыть к границе Королевства до опре­деленной саудовской стороной даты. После окончания указанного срока прибывающие паломники подвергаются штрафу.

Количество паломников, оформляемых туристической фирмой или мусульманской организацией, должно быть не менее 50 чело­век. Направляющая организация (турфирма) должна заключить контракт с саудовскими организациями «Аль-Таввафа» и «Аль-Ади­ля» и Генеральным объединением автоперевозчиков (Королевство Саудовской Аравии), а также контракт на аренду жилья в Мекке и Медине, заверенные Министерством по делам хаджа. Паломник обязан иметь обратный билет с фиксированной датой отбытия и банковский чек, покрывающий все расходы, связанные с пребы­ванием, проживанием, передвижением по стране и другими услу­гами.

Ответственность за организацию и контроль хаджа российских паломников возлагается на официальную хадж-миссию, которая представляет правительство Российской Федерации. Она обслужи­вает все категории российских паломников, оказывая им содей­ствие в святых местах.

Следует отметить многочисленные запреты, которые должны соблюдать паломники в Королевстве. Так, запрещены все виды пропагандистской деятельности, распространение листовок поли­тического содержания, фотографий, информационных сообщений, проведение семинаров, собраний, шествий и других аналогичных мероприятий.

Паломники наказываются в соответствии с законами шариата за ввоз наркотиков и других запрещенных продуктов. Так, провоз и распространение любых видов наркотиков наказывается публич­ной смертной казнью через отсечение головы. При этом местное судопроизводство исключает какое-либо участие защитников в рассмотрении уголовного дела.

Предусматривается недопустимость ввоза товаров в размерах торговых партий. Паломники, которые пытались провозить зап­рещенные к ввозу товары, а также товары в коммерческих целях, задерживались на границе и не допускались к въезду в страну. Те же, кто ввозили товар в Королевство и торговал им, подвергались тюремному заключению. Задержанный нарушитель наказывался конфискацией товара, принудительной депортацией. Одновремен­но с этим может взиматься штраф в размере до 10 тыс. риалов Ко­ролевства Саудовской Аравии. Принимающая сторона насторожен­но относится к ввозимым лекарствам, особенно в больших коли­чествах. Поэтому паломникам рекомендуется захватить с собой рецепт врача, подтверждающий необходимость применения того или иного лекарства. Это устранит недоразумения и задержку во время прохождения таможенного досмотра.

Следует также остановиться на списке товаров, запрещенных к ввозу в Королевство. Этот список постоянно уточняется и содер­жит перечень около 60 наименований. Среди запрещенных пред­метов называются свинина и любые продукты, приготовленные из нее, собаки, наркотические вещества, все виды спиртных напит­ков (включая пиво), продукты питания, произведенные из крови животных, материалы, пропагандирующие курение, чистые блан­ки документов, предметы служения каким-либо культам (в том числе иконы, кресты и т. п.), изображения живого тела, азартные игры, любые виды вооружения, лекарства без аннотаций об их со­ставе и происхождении, мускатный орех, сырье для производства

Категория: отдых

Комментарии закрыты.