22.11.2011. | Автор:

В 1784 г. в Великобритании началась каретная эра, когда пар­ламент уполномочил доставлять правительственную почту в эки­пажах. Почтовые экипажи могли взять максимум семь пассажи­ров: четыре — внутри и три — напротив извозчика. Путешествия были медленными — для преодоления расстояния в 400 миль тре­бовалось 34 остановки и 42 часа.

В 1838 году английский парламент разрешил перевозить почту по железной дороге, и каретная*эра закончилась.

Исторически на формирование транспортных систем различ­ных государств оказывало влияние их географическое расположе­ние, природный потенциал, а нередко и климатические, и ланд­шафтные характеристики. Это привело к формированию тех транспортно-технических баз, которые наиболее рационально ис­пользуются в условиях конкретного региона и государства.

К примеру, структуру железнодорожного транспорта выгодно развивать в регионах с преимущественными равнинами, а речную — при наличии системы рек и озер, как в Австралии, Германии, России, Финляндии и Канаде.

Моря и океаны, как наиболее удобные и доступные пути для перемещения людей, еще с древнейших времен способствовали близким и дальним путешествиям, а реки, каналы и озера — ту­ризму.

Впервые английский пастор Томас Кук, от которого отсчиты — вается история современного туристского движения, организовал именно железнодорожное путешествие из Ливерпуля в Лондон. Затем в 1843 г. он организовал лодочные экскурсии по Темзе. Прак­тически в это же время на американском континенте на легендар­ном колесном пароходе «Миссисипи» компания «Америкен Эксп­ресс» открыла регулярные экскурсии по Миссисипи. Аналогичные круизы стали совершаться по Нилу, Рейну, Дунаю.

Развитию транспорта как составной части инфраструктуры постоянно уделяют большое внимание правительства практичес­ки всех государств.

Классификация путешествий

Транспортные путешествия рассматриваются как самостоя­тельный вид туризма. Транспортные путешествия — это путеше­ствия организованных групп туристов при наличии путевок (вау­черов) по разработанным маршрутам с использованием различных транспортных средств. Они классифицируются по ряду основных признаков:

— способу передвижения на маршруте (железнодорожный, морской, автобусный, речной, авиационный, прочие виды, комбинированный);

— виду используемого транспорта (поезда, самолеты, автобу­сы, теплоходы, паромы, яхты, лодки, байдарки, плоты, под­водные лодки и другие плавсредства, мотоциклы, велоси­педы, воздушные шары, дельтапланы);

— построению трассы маршрута (линейная, кольцевая, ради­альная, комбинированная);

— продолжительности путешествия (кратковременные, типа «Уикэнд», многодневные);

— сезонности (круглогодичные, сезонные, разовые).

Наибольшей популярностью пользуются автобусные, авиаци­онные и железнодорожные путешествия (около 88% от общего объема транспортных путешествий).

Транспортное туристское путешествие, как правило, реализу­ется несколькими видами транспорта: железнодорожный + авто­бусный (легковой автомобиль), авиационный + автобусный и т. д.

Наиболее мобильный вид транспорта — автобус и легковой автомобиль — используются как на самостоятельном маршруте, так и в виде трансферного транспорта по доставке туристов из аэро­порта (вокзала) в гостиницу и обратно.

При планировании своего путешествия турист учитывает та­кие факторы:

— скорость доставки до цели поездки;

— комфорт путешествия;

— стоимость;

— возможность перевозки багажа и его вес;

— возможность остановки в пути следования;

— условия питания;

— уровень шума, вибраций;

— условия для сна и отдыха;

— возможность широкого обзора во время поездки;

— наличие неблагоприятных экологических факторов;

— безопасность.

По приоритетам эти требования распределяются в такой пос­ледовательности :

— безопасность путешествия;

— стоимость и наличие различных льгот;

— комфортабельность;

— скорость доставки;

— прочие факторы. *

Чем больше набор положительных факторов, тем выше сто­имость транспортного путешествия, однако ни одно транспортное средство не удовлетворяет всему набору требований.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.