22.11.2011. | Автор:

Современная наука рассматривает туризм как сложную соци­ально-экономическую систему Туризм — это отрасль экономики непроизводственной сферы, предприятия и организации которой удовлетворяют потребности туристов в материальных и нематери­альных услугах, основная функция которого — обеспечить челове­ка полноценным и рациональным отдыхом.

Туризм является фундаментальной основой экономики мно­гих развитых и развивающихся стран мира. В настоящее время он превратился в индустрию международного масштаба, занимающую по доходам третье место среди крупнейших экспортных отраслей экономики, уступая лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению.

Туристическую индустрию можно рассматривать как совокуп­ность гостиниц или иных средств размещения, средств транспор­та, объектов общественного питания, объектов и средств развле­чения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного значения, организаций, осуществляющих ту­ристическую деятельность, организаций, предоставляющих услу­ги гидов-переводчиков.

В силу ряда причин индустрия туризма, рассматриваемая в ка­честве отрасли, редко удостаивается такого внимания со стороны общества, которое отвечало бы ее роли в экономической деятель­ности. Одна из главных причин — отсутствие правильно организо­ванного статистического учета туристической деятельности, когда экономические показатели туризма «растворяются» в данных дру­гих отраслей народного хозяйства.

Применительно к индустрии туризма существуют такие поня­тия, как «видимая и невидимая торговля», «видимый и невидимый экспорт и импорт».

Видимая торговля имеет дело с экспортом и импортом — мате­риальной продукции, такой, как товары и сырье. При этом торго­вым балансом страны называется разница между стоимостью ви­димого экспорта и стоимостью видимого импорта.

Невидимая торговля имеет отношение к импорту и экспорту сферы услуг. Большая часть дохода от невидимого экспорта турис­тических услуг поступает от прибывших иностранных туристов, а также от продажи им билетов на отечественный транспорт и дру­гие услуги в стране пребывания. Невидимый импорт страны со­ставляют деньги, потраченные ее гражданами во время зарубеж­ных поездок, оплата ими транспортных расходов и других услуг в странах пребывания, а также оплата дивидендов иностранным ин­весторам индустрии туризма.

Потребление в туризме определяется как стоимость туристи­ческих продуктов (товаров и услуг), используемых для непосред­ственного удовлетворения потребностей туриста или экскурсанта. Сюда относятся расходы потребителя на пакет услуг (турпродукт) или отдельные расходы на размещение, питание и напитки, транс­порт, досуг, отдых, культурные, спортивные, экскурсионные и дру­гие мероприятия, а также на покупки в месте пребывания и про­чие расходы.

Туристический продукт — это комплекс туристических услуг, необходимых для удовлетворения потребностей туриста во время его путешествия, т. е. совокупность вещественных (товара) и неве­щественных (услуги) потребительных стоимостей.

Под туристическим товаром понимается продукт труда, создан­ный для продажи и предназначенный для использования преиму­щественно туристами или экскурсантами.

Туристические услуги — это услуги субъекта в туристической деятельности по размещению, питанию, транспортному, инфор­мационно-рекламному обслуживанию, а также услуги учреждений культуры, спорта, быта и развлечений, направленные на удовлет­ворение потребностей туриста. Это специфический товар, кото­рый не имеет вещевого выражения, т. е. его невозможно увидеть и невозможно накапливать. Они могут реализоваться только в том случае, когда есть спрос со стороны туриста. Проявляются во время путешествия в виде улучшения здоровья, удовлетворения туристи­ческих потребностей, отдыха, хорошего настроения, ознакомления с природными и культурно-архитектурными достопримечательно­стями. На основании этого можно сказать, что единицей туристи­ческой услуги является комплекс услуг, которые оказываются од­ному потребителю на протяжении определенного промежутка времени.

Первичной продажной единицей туристического продукта на туристическом рынке, как правило, является тур, при этом, нахо­дят спрос и отдельные туристические услуги. На практике под тур — продуктом понимают три основных вида возможных предложений на рынке.

Первый вид — тур, комплексная туристическая услуга, пред­лагаемая фирмами, туроператорами (организаторами) , может быть продана потребителю для личного пользования (в розницу), а так­же оптовым покупателям (фирмам-посредникам, турагентствам) для извлечения экономической выгоды.

Второй вид — отдельные туристические услуги, к которым можно отнести транспортные услуги, услуги размещения, услуги по оформлению загранпаспортов, страховку, экскурсионную про­грамму, прокат автомобиля и много другое.

Третий вид —- товары туристического назначения, включая раз­личного рода информационные материалы (каталоги, справочни­ки, карты, словари, путеводители и т. д.), которые необходимы ту­ристу и путешественнику в стране пребывания.

Разработка туристического продукта — сложный и многосту­пенчатый процесс, который включает маркетинговые исследова­ния и анализ сегментов рынка и конкурентов на нем, предполага­емый потребительский спрос, направление выезда, конъюнктуру туристического рынка, оценку реальных затрат на разработку, рек­ламу и продвижение турпродукта. Анализируя имеющиеся данные о возможных предпочтениях и доходах покупателя, предлагаемых затратах турорганизатора на разработку турпродукта, можно оце­нить целесообразность и экономическую эффективность его раз­работки.

Туристические услуги составляют значительную часть потреб­ляемых населением услуг и имеют специфический социально-оз — доровительный характер, т. е. отдых, возможность занятия спортом, участия в культурно-массовых мероприятиях и др., сочетает в себе экономический, социальный, гуманитарный, политический, вос­питательный и эстетический факторы.

Во многих странах туризм играет значительную роль в форми­ровании внутреннего валового продукта, создании дополнитель­ных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активиза­ции внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, стро­ительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т. е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.

По прогнозам экспертов Всемирной туристической организа­ции, мировая индустрия туризма входит в период постоянно уве­личивающегося объема путешествий и экскурсий, увеличивающей­ся конкуренции среди регионов и стран пребывания. При этом появляется большое количество хорошо информированных потре­бителей туристических услуг, обращающих внимание на качество и безопасность предлагаемого продукта. Дальнейшее развитие ми­рового туристического рынка все больше определяется новейши­ми информационными технологиями. *

Категория: отдых

Комментарии закрыты.