22.11.2011. | Автор:

К тенденциям развития предприятий индустрии гостеприим­ства, получившие развитие в последние десятилетия, следует от­нести:

1) углубление специализации гостиничного и ресторанного предложений;

2) образование международных гостиничных и ресторанных цепей;

3) развитие сети малых предприятий;

4) внедрение в индустрию гостеприимства новых компьютер­ных технологий.

В последнее время наряду с традиционными полносервисны­ми отелями и ресторанами все больше стали появляться специали­зированные предприятия с сокращенным набором предлагаемых услуг. Специализация предприятий бывает самой разнообразной. Гостиницы могут ориентироваться на обслуживание представите­лей определенного сегмента туристского рынка: например, на кли­ентов, посвящающих свой отпуск игре в гольф, катанию на лыжах, конным турам и т. д., туристов, выезжающих на конгрессы, выс­тавки, ярмарки и т. п.

Углубление специализации предприятий гостеприимства вза­имосвязано с такой важнейшей тенденцией, как образование меж­дународных цепей, которые играют огромную роль в разработке и продвижении высоких стандартов обслуживания.

Тенденция образования гостиничных цепей и объединений наблюдается и в России в последние годы. В октябре 1997 года в Москве была создана первая российская гостиничная цепь — «Норд-отель», представляющая собой добровольное объединение из двенадцати гостиничных предприятий различных организаци­онно-правовых форм Северо-Восточного округа Москвы, таких как «Алтай, «Байкал», «Восток», «Заря», «Звездная», «Золотой Колос», ММК «Молодежный», «Останкино», «Саяны», «Турист», «Ярослав­ская», ГАО «Москва» (25% гостиничных мест Москвы).

С начала 90-х годов в строительстве, реконструкции и управ­лении гостиницами России также принимают участие международ­ные гостиничные цепи.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.