22.11.2011. | Автор:

Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть для себя и по­знать неизведанные края, памятники природы, культуры и т. п. Туризм является одной из крупнейших высокодоходных отраслей экономики, катализатором социально-экономического развития. В сфере туризма занято свыше 250 млн человек, то есть каждый 10-й работник в мире.

Туристская индустрия постоянно развивается и совершенству­ется, предлагая все новые услуги туристам, особенно молодежи, которой уже недостаточно традиционных видов туризма, ей надо­ела пресыщенность комфортом, спокойным отдыхом в отелях. Возникает необходимость в создании условий для активного от­дыха.

Активные виды туризма предусматривают виды отдыха и пу­тешествий, развлечений, спорта, требующие значительного физи­ческого напряжения и доступные не всем категориям туристов. Еще более выделяется в этом смысле экстремальный туризм.

По словам одного из путешественников, экстремальный туризм — это верхняя планка туризма вообще. Когда уже многого достиг в преодолении трудностей и опасностей, подстерегающих туристов, появляется ощущение, что все-таки чего-то не хватает. И это зна­чит, что пришло время переступить некую черту, которая разделя­ет просто туризм как вид спорта и полные риска опасные путеше­ствия. Про таких людей можно сказать, что риск — это их ремесло, балансирование на грани невозможного — это их стиль жизни. И важно, чтобы их риск, стремление достичь вершины стало достой­ным не только профессионалов, но и простых людей. Любой, кто хоть раз побывал в горах или принимал участие в сплаве по бурной реке, тот никогда не забудет увиденного и пережитого.

Такой молодежью движут разные мотивы: желание приключе­ний, вызов самому себе, желание выделиться среди других, быть первым; экстремальный спорт провоцирует мощный выброс адре­налина и тем самым удовлетворяет того, кто в этом адреналине нуждается. Некоторых привлекает наличие элемента борьбы в це­лях доказательства совершенства человека и безграничности его воли к достижению поставленной цели.

Существует множество видов экстремального туризма, напри­мер: альпинизм и горно-пешеходный туризм, спелеология, горно­лыжная подготовка, подводное плавание с аквалангом (дайвинг), водные виды спорта, такие как сплав по горной реке (рафтинг), так­же дельтапланеризм и многие другие. А теперь рассмотрим неко­торые виды экстремального туризма более подробно.

— Люди, занимающиеся спуском с гор на мотоциклах, назы­ваются маунтинбайкеры. Они специализируются на трех «горных дисциплинах»: даунхилл — скоростной спуск по горам через камни, почти отвесные участки на скорости 60—80 км/ч; дуал — гонка парами на короткой трассе с трамплинами и другими препятствиями; кросс-кантри — гонки по трассе длиной 20—40 км по пересеченной мест­ности со множеством гороь^и подъемов.

— Кайтбординг — как вид экстремального спорта существует всего несколько лет, самой же культуре змеепускания не менее 3000 лет, и зародилась она в Китае. Для кайтбордин — га используется воздушный змей, который может летать на высоте 15—75 м. Человек находится на специальной доске и, ловя ветер, следует за воздушным змеем, скользит по воде. Вес и сила практикующего не имеют значения. Воз­душного змея можно сочетать с серфбордом, сноубордом, горными лыжами, роликами и т. п. Кайтинг привлекает людей тем, что сочетает в себе три стихии — вода, ветер и полет — величайшая мечта человечества.

Иногда некоторые экстремальные развлечения усложняют, делая их еще более экстремальными:

— Например, любителей экстремального* помещают в специальную клетку и опускают на небольшую глубину, где они могут лицом к лицу встретиться с белой акулой, одной из самых хищных в мире.

— Bungy jumping — знаменитая «тарзанка» (прыжок вниз го­ловой с большой высоты), тоже была значительно услож­нена. Теперь туристам предлагают прыгнуть в каньоны с высоты от 30 до 400 метров, а также с низко летящих верто­летов или в жерло вулкана, правда недействующего.

— Water bug — сравнительно новый вид экстрима. Спортсмен, одетый в спасательный жилет и каску, ложится на доску (что — то вроде пластмассовых санок) и бросается в бурную реку. Движения его напоминают движения водомерки, передви­гающейся по водной глади. Спортсмен перелетает через по­роги и стремнины, цепляясь за спасательную лодку.

— Jetboat — это сплав по спокойным рекам на металлических лодках, оснащенных мощным мотором. Такая лодка с 10— 12 туристами на борту крутится на месте, идет против тече­ния, выписывает различные пируэты на бешеной скорос­ти, заставляя сердца биться быстрее.

— Caring (путешествие по пещерам) — перемещение в пеще­рах по подземным рекам и озерам на надувных плотах или каноэ. Это далеко не всегда безопасно, но очень зрелищно: подсвеченными сталактитами и сталагмитами люди любу­ются с воды.

— Heliski — заброс на вертолете в горы и спуск по необрабо­танным трассам.

— Картинг в усложненном виде выглядит так: маленькие ко­леса машин заменяются на огромные шины, позволяющие преодолевать любые ямы, кочки, реки. Эти машины назы­ваются ATV — all traine venichle.

— Но самое, пожалуй, «свежее» из экстремальных развлече­ний — это zorb огромный пластиковый шар (точнее 2 шара, один в другом), в который помещается человек. Его ноги и руки закрепляются на внутренних стенках, за пояс он так­же пристегивается. Затем шар толкают с горы и он летит с огромной скоростью, подпрыгивая на кочках. Турист кру­тится, как космонавт на тренажере, во вращающихся и ка­чающихся сферах. Как ни странно, это совершенно безо­пасно. Для усложнения в zorb наливают еще и воду — так, чтобы турист не захлебнулся, но его все время поливало бы водой во время качения.

Конечно, в южном регионе представлены не все виды такого рода развлечений. Вообще рынок услуг в области экстремального приключенческого туризма пока невелик и в целом по России. Но это туристическое направление является перспективным, во-пер­вых, потому, что все больше появляется любителей не только ры­балки и охоты, но и таких будоражащих кровь и леденящих душу видов приключенческого спорта, как скалолазание, скайдайвинг и т. п. Натянутые нервы, как ни странно, могут снять с человека усталость, накопившуюся в душном, пыльном, полном рутины го­роде. Во-вторых, администрации и фирмы, занятые развитием ту­ризма на своей локальной территории, все больше склоняются к мнению, что внутренний туризм — очень даже выгодное дело. Про­блемой, которую они в первую очередь стараются решить, являет­ся создание качественного продукта, который можно было бы вы­пустить не рынок.

Применительно к южному региону, можно отметить, что наи­более развитым направлением экстремального туризма является горнолыжный спорт, самыми популярными центрами которого яв­ляются Красная Поляна, Домбай и Приэльбрусье.

Поселок Красную Поляну окружают живописные вершины высотой до 3000 метров. Их сочетание с ледниками, озерами и ре­ками, спускающимися к Черному морю, придает этим местам нео­бычайную красоту. На Красной Поляне есть трассы любой слож­ности общей протяженностью 29 км. Работают пять подъемников. С отметки 540 м на хребет Аибга (2 228 м) ведут четыре, располо­женные одна за другой, парнокресельные канатные дороги. Они обслуживают главный спуск (перепад высот 1700 м, длина около 13 км), где проходят все основные трассы склона; «зеленые» трас­сы для новичков находятся на уровнях двух первых дорог главного спуска. В 2001 г. на Красной Поляне открылся сноубордический стадион, затем была введена в эксплуатацию четвертая, самая верх­няя канатная дорога, благодаря чему теперь сезон на Красной По­ляне будет длиться фактически полгода — с середины ноября до начала июня (раньше — с декабря по март). Фонд размещения ку­рорта достаточно обширен. Это гостиницы «Царский домик», «Ре — диссон-Пик Отель», турбазы Министерства обороны, «Горный воз­дух», Центр туризма и отдыха «Красная Поляна» и другие. В конце ноября 2001 г. в правительстве РФ был рассмотрен проект созда­ния на Красной Поляне круглогодичного курорта, в строительство которого потребуется вложить более $ 1 млрд, в том числе и из бюд­жета. Согласно плану, к 2005 г. курорт будет принимать до пяти ты­сяч туристов, а по окончании строительства здесь появятся около 20 тысяч мест размещения.

Домбай — еще один популярный горнолыжный центр. На ку­рорте 18 трасс, общей протяженностью около 20 км (перепад вы­сот — 1500—3000 м), работают 12 подъемников. Длина одной из самых протяженных трасс — 3 км, ширина склона — 500 м. В фонд размещения входят гостиницы «Горянка», МТЦ «Горные верши­ны», «Крокус», оздоровительный комплекс «Домбай», турбазы, кот­теджи, частные гостиницы (среди них выделяется «Снежинка» в «швейцарском» стиле).

Приэльбрусье — самый обширный и наиболее популярный у российских горнолыжников регион катания. Находится он в глу­бине Баксанской долины в Кабардино-Балкарии. Общая протяжен­ность местных трасс составляет 35 километров. Фуникулеры под­нимают лыжников до высоты 3 750 м. Кроме обычных горных лыж здесь предлагаются и экстремальные виды катания, например heliski — спуск по целине с седловины Эльбруса. Основные зоны катания Приэльбрусья: Чегет (15 трасс, перепад высот от 2 100 до 3 550 мет­ров) и Эльбрус (6 трасс, перепад высот 2 280—3 750 метров). Трас­сы обслуживают 11 подъемников. На курорте есть школа гидов и инструкторов. Гостиничный комплекс Приэльбрусья, построенный еще в советское время, — это отели «Чегет» (3*), «Иткол» (2*), «Вольфрам» (3*), база отдыха «Эльбрус», также ряд небольших ча­стных гостиниц.

Но в связи с нестабильностью российской экономики эти гор­нолыжные курорты нуждаются в постоянной финансовой поддер­жке как со стороны частных инвесторов, так и со стороны государ­ства.

Что касается Ростова-на-Дону, то практически 80% школ, сред­них учебных заведений, а также все вузы имеют и развивают сек­ции спортивного туризма. На примере Ростовского государствен­ного университета путей сообщения можно сказать, что студенты активно участвуют в экстремальных спортивных походах и трени­ровках по Ростовской области, Северо-Западному Кавказу и за пределами Российской Федерации. К примеру, со 2 по 10 мая 2000 г. группа студентов РГУПС прошла горно-пешеходным маршрутом от Новороссийска до Туапсе; на зимних студенческих каникулах 2001 г. группа из 15 человек совершила поход-восхождение на Ла- гонакское плато, посетила Большую Азишскую пещеру, прошла по знаменитому Гуамскому каньону; 2—14 мая 2001 года был совер­шен международный велопробег по маршруту г. Львов — г. Чоп — граница Венгрии — г. Дебрецен — г. Сольнок — г. Будапешт; с 4 по 8 октября 2002 г. на турполигоне в станице Багаевской проходил первый смотр — конкурс туристских отрядов вузов МПС России, и сборная РГУПС заняла первое место в комплексном зачете по технике пешеходного туризма.

Студенты туристских секций г. Ростова-на-Дону имеют возмож­ность в период учебно-тренировочного цикла подготовки к сорев­нованиям проводить тренировки на скалодроме тур клуба «Плане­та», который находится в парке иш Островского, и туристских по­лигонах в поселке Донлесхоз и станице Зайцевке Красносулинского района Ростовской области.

Можно сделать вывод, что молодежь активно интересуется эк­стремальными видами спорта, но, к сожалению, это направление туризма у нас еще мало развито. Однако намечается устойчивая тен­денция к увеличению востребованности этого вида туризма.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.