22.11.2011. | Автор:

Безотзывное резервирование является менее рискованной в сравнении с комитментами и элотментами формой сотрудничества туроператоров с отелями. Смысл ее состоит в резервировании ту­роператором определенного количества комнат на сравнительно небольшой временной период (чаще всего, на Праздничные, либо на другие пиковые даты) с указанием в заявке крайнего срока оп­латы брони. При этом отказ туроператора от забронированных номеров без уплаты им штрафных санкций невозможен (безотзыв­ное бронирование). На практике безотзывное бронирование осу­ществляется туроператором под фамилии несуществующих кли —

Ентов (так называемые, «мертвые души»), якобы заезжающих в ука­занные даты в отель. Гарантии своевременной оплаты брони не позднее указанного в заявке на резервирование срока подкрепля­ются (по требованию хотельера) соответствующим гарантийным письмом. После подтверждения бронирования гостиницей туропе­ратор начинает реализовывать комнаты с единственной целью — аккумулировать необходимую для полной и своевременной оплаты зарезервированных комнат сумму денежных средств. В случае ус­пешной продажи номеров оператор, оплатив стоимость комнат, под различными предлогами меняет личные данные заезжающих на соответствующие реальности и реализует тур. В случае же непол­ной продажи комнат оператор либо оплачивает цену пустующих номеров хотельеру, либо, по согласованию с хотельером, отказы­вается от них с уплатой определенного размера штрафных санк­ций.

Безотзывное бронирование выгодно для туроператоров, по­скольку оно максимально снижает их риск (номера резервируются на удобные для туроператора даты заезда в наиболее популярные среди туристов даты, а не на длительный период), но при этом ос­тавляет оператору возможность распоряжаться номерами от свое­го имени без постоянных проверок наличия в продаже комнат на интересующие даты у хотельера, к тому же ^безотзывная бронь не требует крупной предоплаты, давая туроператору отсрочку и шанс оплачивать зарезервированные комнаты за счет уже реализован­ных туров.

С другой стороны, это выгодно и хотельеру, который все-таки перекладывает риск по реализации комнат на туроператора и к тому же не вынужден давать партнеру крупный дисконт.

Безотзывное бронирование бывает двух видов:

— строго фиксированное — резервирование комнат на конк­ретные даты без возможности туроператора изменять даты или длительность заездов;

— пролонгируемое бронирование — это безотзывное брониро­вание, при котором туроператор имеет возможность перене­сти на более поздний срок даты заезда без уплаты хотельеру штрафных санкций. Оператор прибегает к пролонгации ре­зервирования в случаях, когда он реально оценивает риск неполной продажи номеров на первоначально установлен­ные даты, однако считает, что, перенеся даты заезда, за счет появившегося дополнительного времени он реализует за­резервированные комнаты.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.