22.11.2011. | Автор:

Преимущества построения цепочек очевидны. Эта стратегия показала себя положительно и в российских условиях, при неста­бильном рынке. (Загрузка отелей известных цепочек даже в после — кризисный период оставалась на 10—15% выше, чем других рос­сийских отелей.) Единая система бронирования позволяет вести клиентов по всему маршруту и максимально возможно повышать загрузку. Единая база данных дает возможность формировать удоб­ные маршруты, осуществлять информационную поддержку пер-‘ сонала, обеспечивать высокое качество обслуживания.

Общая финансовая система позволяет проводить масштабные рекламные программы не только на зарубежных, но и на внутрен­них рынках Наиболее заметны рекламные кампании корпораций «Marriott» и «Sheraton». По пути презентационных мероприятий пошли «Radisson» и «Marriott» (группа «Renaissance»), «Forte» про­пагандирует себя через спонсорство

Для гостиниц еще одним преимуществом включения в между­народную цепочку становится возможность доступа к новым тех­нологиям и технике. Это позволяет вести ремонтные работы без зак­рытия гостиницы и беспокойства ее гостей. Так было, например, в отелях «Рэдиссон-Славянская», «Шератон-Палас» и «Мариотт —

Тверская». Причем средства на реконструкцию выделяются, как пра­вило, из специально предназначенных для этого фондов компании.

Включение в международную гостиничную сеть обязывает го­стиницу постоянно поддерживать имидж марки, содержать в по­рядке номерной фонд, своевременно проводить реконструкции.

Единый стратегический маркетинг, предусмотренный для оп­ределенного брэнда, позволяет существенно экономить средства на проведении самостоятельных глобальных исследований. Фак­тически нужен лишь оперативный маркетинг, позволяющий скор­ректировать общую стратегию в соответствии с национальными и региональными условиями. Можно даже воспользоваться услуга­ми известных консалтинговых компаний — так, например, посту­пила гостиница «Новотель», входящая во французскую систему «Ассог».

Немаловажна и информационная поддержка. Включение в из­вестную гостиничную систему дает отелю возможность быть пред­ставленным во всех ее справочниках, каталогах, системах брони­рования и на Интернет-сайтах.

Кроме того, входящий в цепочку отель приобретает огромные возможности расширения сервиса, опираясь на уже разработанные схемы и контакты, клиентские программы и их поддержку.

Решаются и такие важные вопросы как обучение персонала, по­вышение его квалификации, возможности обмена профессиональ­ным опытом. Ценовая политика отелей, входящих в международ­ные гостиничные системы, очень разнообразна и отличается высокой гибкостью. Размещение гостей по опубликованным та­рифам допускается только в крайних случаях. Почти всегда клиен­ту предлагаются специальные цены: корпоративные, семейные, «государственные» тарифы, «сверх экономный» и «горячий» ин — тернет-тариф, предложение «бизнес-класс», специальные цены для пожилых.

В России на сегодняшний день представлены практически все известные международные гостиничные системы.

Некоторые из них проявляют завидную активность, а такие, как «Sofitel» и «Inter-Continental», напротив, уходят с российского рынка. При этом инициатором разрыва договора становится рос­сийская сторона.

Но на международном рынке есть и крупные «игроки», кото­рые пока воздерживаются от покорения российских просторов.

Корпорация «Hilton», высказывая заинтересованность в рос­сийском рынке, пока не торопится ее реализовать. Видимо, при­сматривается к успехам коллег и тщательно подбирает место для своего первого эксперимента.

Не проявили пока никакого интереса к нашему рынку и веду­щие компании стран Юго-Востс&ной Азии, т. к., наши инвести­ционные условия пока не являются для этих корпораций привле­кательными, но российскому рынку есть куда развиваться: рыноч­ная ниша — всего 13% качественного размещения на всю огромную страну.

Если сравнить гостиничную отрасль России с бывшими стра­нами СЭВ и Балтии по ряду основных рыночных показателей, то наша страна не выделяется на их фоне, но в то же время уступает ведущим европейским державам, в первую очередь Франции, Гер­мании, Великобритании. Так, одна из важных рыночных характе­ристик, а именно — коэффициент использования номерного фон­да—в среднем по стране показывает, что российские гостиницы загружены чуть более чем на треть. Тем не менее, западные анали­тики, хотя и с осторожностью, дают довольно оптимистические прогнозы развития российской индустрии гостеприимства, пред­полагая возможным существенно улучшить эффективность исполь­зования имеющихся объектов размещения.

Гостиничный бизнес отличается повышенной капиталоемко­стью и, следовательно, высокими потребностями в притоке денеж­ных средств. Но те, у кого эти средства имеются, необязательно направляют их в гостиницы вообще и в московские — в частности. В первом случае речь идет о конкуренции между отраслями или сферами деловой активности. Во втором — о соревновании за наи­большую привлекательность между различными рынками. Срав­ним рынок гостиничных уедут в Москве с аналогичными рынками европейских городов: Милана, Берлина и Лондона.

Милан — второй по величине город Италии с населением 1,4 млн человек. Основная бизнес-активность сосредоточена вокруг Миланского выставочного центра, фондовой биржи и многочис­ленных банковских учреждений. Выставочная и конгрессная дея­тельность представляют на сегодняшний день основную цель по­сещения Милана для большей части иностранных и национальных гостей города. Ежегодно здесь проводится около 70 различных ме­роприятий подобного рода, в которых принимает участие до 5 млн человек, из них более 350 тыс. иностранных посетителей и участ­ников. Осуществляемое в настоящее время расширение площадей выставочного комплекса позволит Милану стать к 2004 году круп­нейшим в мире конгрессно-выставочным центром (по объему име­ющихся площадей). Конгрессная и выставочная активность в го­роде служит существенным подспорьем для загрузки миланских гостиниц: на корпоративных и бизнес-клиентов приходится более 40% всех ночевок в местных средствах размещения. Кроме дело­вых целей посетителей привлекают в этот город его достопримеча­тельности. Поток туристов, прибывающих в Милан с культурно — познавательными целями, генерируется такими объектами показа, как Миланский собор, оперный театр Jla Скала, церковь Санта Мария дель Грасия с фреской Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» и т. д. В целом на индивидуальных и групповых туристов прихо­дится до 30% всех ночевок в средствах размещения этого северо­итальянского города. По состоянию на конец 2001 года в Милане насчитывалось 417 гостиниц на 23 тыс. мест. Более 46% всей вмес­тимости (по количеству мест) приходилось на гостиницы класса 4 звезды. По количеству объектов лидерами стали отели среднего сегмента рынка(3 звезды).

Берлин. Крупнейший политический и экономический центр Германии, насчитывающий около 3,4 млн жителей. Основная часть населения занята в обслуживании (36 %). Объединение Германии и последующий за этим всплеск экономической активности пре­вратил гостиничный рынок Берлина в один из наиболее привлека­тельных в Европе. Это не замедлило сказаться на темпах увеличе­ния гостиничной базы. В течение последних 2—3 лет предложение в этом секторе городской экономики возрастало на 5—6% ежегод­но. Из крупных проектов, реализованных в последние 5 лет, мож­но назвать строительство отеля «Гранд-Хайат» на 340 номеров (ок­тябрь 1998 г.), «Кемпински-Алдон» (конец 1997 г.), «Сюисотель» (август 2001 г.) и других объектов. В настоящее время в новом цен­тре Берлина ведется строительство еще 5—7 объектов, среди кото­рых — «Софитель», «Рэдиссон SAS» и др. Для гостиничной актив­ности имеются достаточные основания — в 2001 году город при­нял 3,9 млн иностранных туристов. Это несколько меньше, чем в 2000 году (на 2,5%). Причина спада — сентябрьский кризис.

Берлин, так же, как и Милан, относится к городам, где актив­но развивается конгрессно-выставочная деятельность. Участие в выставках и конгрессах генерирует второй по объему деловой ак­тивности сегмент спроса на услуги средств размещения в Берлине. На первом месте, как в Милане и других европейских городах, сле­дуют поездки с деловыми целями. Групповые и индивидуальные туристы посещают город в рамках поездок выходного дня (члены ЕС) или как один из городов на общем маршруте по Германии и Европе.

Лондон. Крупнейший после Парижа туристский центр Евро­пы, располагает более чем 1000 гостиницами, принимающими еже­годно до 28 млн туристов, из них 11 — 13 млн — иностранных, при общем числе жителей — около 8 млн (включая окраину). Турист­ское предложение Лондона формируется вокруг таких генерато­ров спроса, как Британский музей, Национальная галерея, Вест­минстерское аббатство, комплекс Тауэра с мостом и прочих достопримечательностей, среди которых музеи и художественные галереи занимают ведущие места. В отличие от Берлина и Милана, Лондон не претендует на первенство по количеству проводимых выставочных мероприятий и конгрессов. Поездки с деловыми це­лями генерируют здесь только четверть спроса на услуги размеще­ния, а участие в выставках, семинарах или конгрессах называют в’ качестве основной цели посещения города около 20% всех посети­телей, прибывающих в британскую столицу с деловыми целями. В отличие от рассмотренных выше городов, сегментация спроса на гостиничные услуги в Лондоне имеет иную структуру, более при­ближенную к российской, в частности, к московской реальности. В столице Англии, помимо уже упомянутых деловых посетителей, выделяются туристы, прибывшие с культурно-развлекательными целями, а также довольно большая группа лиц, посещающая дру­зей и родственников. Последняя — самая многочисленная, на нее приходится более 40% всего потока. Однако посетители, навеща­ющие в Лондоне своих друзей, останавливаться предпочитают не у них, а создают полезную нагрузку на средства размещения.

Главные генерирующие рынки Лондона — США, Германия и Франция. На эти страны приходится до 50% всего потока посети­телей английской столицы. Европейцы прибывают в город в ос­новном для проведения выходных дней, а также на краткосрочные мероприятия.

В 1999 году были построены 18 гостиниц (и еще 7 реконструи­рованы), в 2000 году — уже 26 (10 в реконструкции). Основная часть строящихся гостиниц — 40% — приходится на отели бюджетного класса, считающиеся наиболее перспективными с точки зрения рентабельности. Строящиеся гостиницы имеют в среднем 150 но­меров, но есть и исключения. Так, недавно построенный лондон­ский конвент-отель «Hilton Metropole» может принять одновремен­но более 1000 гостей. Вместимость всех отелей Лондона составляет около 100 тыс. номеров, при этом более 100 гостиниц имеет извес­тные международные бренды. Как и в других европейских горо­дах, основная гостиничная база представлена отелями среднего класса, что примерно соответствует трем звездам по международ­ному стандарту. Отели верхнего сегмента конкурируют в опреде­ленной степени с гостиницами бюджетного и экономического клас­са за инвестиции на развитие и реконструкцию, причем с каждым годом эта борьба обостряется.

Москва. На фоне других европейских столиц гостиничный рынок нашей белокаменной характеризуется целым рядом выра­женных отличительных черт, особенно заметных для тех, кто име­ет общее представление об его количественных и качественных параметрах. Итак, первое, на что обращаешь внимание, сравнивая рынок Москвы с рынками других крупнейших городов Европы, это высокая единовременная вместимость объектов. Средняя гостини­ца Москвы имеет около 230 номеров, в Лондоне — около 100, в Париже и Милане — чуть более 40 номеров. Если учесть, что наша столица обладает и самой крупной в Европе гостиницей на 6000 мест, а вместимость некоторых других объектов не намного усту­пает этому гиганту, то можно смело предположить, какие трудно­сти создает подобное увлечение крупными формами. Во-первых, такие объекты трудно управляемы, что отрицательно сказывается на их экономических результатах. Отсутствие стабильных потоков непритязательных отечественных туристов, а также обострение конкуренции за иностранных гостей поставили московские отели советской постройки в очень затруднительное положение. Слабость отечественного менеджмента и отсутствие устойчивых нацио­нальных брендов — вот еще одна отличительная черта московско­го гостиничного рынка. Сегментация объектов по классу в Москве и других европейских городах примерно совпадает, что свидетель­ствует о проявлении тенденций общего характера, диктующих со­блюдение определенных пропорций. Если судить по количеству мест в отелях три звезды, то на их долю в Москве приходится не меньше мест, чем в Милане или Берлине — примерно 40%.

Однако московский сегмент гостиниц класса три звезды отли­чается от европейского аналога соотношением цена—качество ус­луги: по средней цене продажи столичные отели класса три звезды уступают своим зарубежным конкурентам. В некоторой степени виновата в этом ценовом отставании низкая покупательная способ­ность отечественного потребителя, составляющего большинство в этих средствах размещения. Кроме того московские отели средне­го класса отличаются от европейских аналогов менее персонифи­цированным обслуживанием. В этом виноваты упоминавшиеся уже размеры московских отелей: трудно донести теплоту исконного московского гостеприимства до каждого из нескольких тысяч од­новременно проживающих гостей.

Верхний сегмент рынка средств размещения Москвы закон­чил 2001 год с неплохими показателями. Если сравнивать отели верхнего сегмента Москвы с аналогичными по классу объектами других городов, в первую очередь Берлина, то московские показа­тели не выглядят удручающими: заполняемость от 55 до 80% (сред­няя — около 56%), ADR — от 106 до $245. Москва оказалась чуть ли не единственным крупным городом Европы, сумевшим увели­чить загрузку и доход с номера в 2001 году по сравнению с 2000 годом. Наша независимость от западных рынков на этот раз оказа­лась преимуществом, позволив поглотить негативные последствия сентябрьских атак в США.

Для того, чтобы усилить инвестиционную привлекательность московского гостиничного рынка, динамика клиентского потока должна показывать тенденцию к росту, а абсолютные цифры, ха­рактеризующие этот показатель, должны увеличиться по крайней мере в два раза.

Проблема инвестиционной активности становится тем более запутанной, чем глубже в нее погружаешься. Бесспорно, что зару­бежные средства будут вкладываться в русские гостиницы только тогда, когда Россия интегрируется в европейскую деловую среду (что подразумевает, помимо прочего, принятие западных стандар­тов финансовой отчетности, стандартов обслуживания, расчетов и оценок проектов и т. д.). До того, как это станет возможным, оста­ется надежда на расширение рынка за счет собственных средств владельцев будущих отелей и на то, что отношение на нем примут более цивилизованные формы. Инвестиционный процесс сдержи­вают условия российских банков — выдача кредита на срок не бо­лее пяти лет под 15—20% годовых — лишает всякого смысла реа­лизацию гостиничного проекта. Обычно срок жизни такого проекта на московском рынке — 8—10 лет, а приемлемый процент отдачи — около 10% годовых. Сейчас В Москве насчитывается 170—180 гостиниц на 42 тыс. номеров. В Париже более 1500 отелей имеют вместимость 64 тыс. номеров. То есть в Москве вместимость сред­ней гостиницы в пять раз больше, чем в Париже. В США гости­ничные предприятия также отличаются большей единовременной вместимостью, чем европейские аналоги. Например, гостиница «Золотое кольцо» по праву считается одним из ведущих отелей Москвы. Ежемесячно здесь останавливаются постоянные клиен­ты из США, Германии, Японии, Италии, Великобритании, Фин­ляндии, Испании, Греции. Что же касается Японии, то в после­днее время, помимо существующих групп, появились и крупные заказы на размещение клиентов от турфирм этой страны, в том числе с проведением мероприятий и арендой залов. Гостиница срочно осуществляет закупку нового оборудования для приема до­полнительных групп. Немалый интерес к сотрудничеству прояв­ляют также туроператоры Франции и Израиля.

По мнению дирекции, рост загрузки гостиницы как средство повышения ее доходности, в первую очередь, будет достигаться ак­тивизацией работы с туроператорами и турагентствами (иностран­ными и отечественными), а также повышением уровня сервиса и качества обслуживания клиентов.

Поданным Госкомстата, гостиницы Москвы обслужили в 2000 году более 2,3 млн чел., по уточненным экспертным оценкам, эта цифра поднимается до 2,6 млн. чел. (российских и иностранных граждан).

Простой расчет, основанный на прогнозе ВТО и данных Гос­комстата РФ, показывают, что существующее количество мест ев — роуровня нельзя считать приемлемым. Согласно прогнозу ВТО на 2020 г., Россия будет принимать 47 млн человек. Из них, по оцен­кам разных источников, от 20 до 50% посетят Москву. Исходя из данных о средней продолжительности проживания туристов в сто­лице, будущая «Мекка» должна ежегодно увеличивать свой номер­ной фонд на 2,5—8,3 тыс. мест европейского уровня, если же про­должительность проживания будет равна 5—7 дней (согласно данным Госкомстата РФ за 1998 г.), то ежегодный прирост должен тогда составить 6—17 тыс. мест. Чтобы понять масштабность этой задачи, достаточно сказать, что четырехзвездочная гостиница «Тверская», например, располагает только 162 номерами. Значит, по самым скромным прогнозам, в Москве должно ежегодно стро­иться до 20 подобных гостиниц (что, естественно, нереально).

Категория: отдых

Комментарии закрыты.