22.11.2011. | Автор:

Данная схема взаимной работы туроператора и хотельера спе­цифична для операторов, либо не имеющих возможности для опла­ты комитмента, а тем более для аренды отеля, либо реально осозна­ющих собственный риск, связанный с необеспечением рентабельной загрузки приобретенных комнат. В случае элотмента оператор за —

Являет о размерах и длительности собственного блока мест, однако не оплачивает его предварительно, а получает возможность вно­сить оплату хотельеру непосредственно перед каждым заездом по­ставляемых туристов. Работать на условиях элотмента обычно со­глашаются либо малоизвестные, либо непопулярные сред** туристов отели, либо отели в низкий сезон. При элотменте сторо­ны договариваются о планируемом блоке, хотельер ставит номера оператора в постоянную резервацию, однако деньги за зарезерви­рованные комнаты отель получает непосредственно перед каждым новым заездом туристов (график заездов туристов — наиболее рас­пространены заезды, кратные неделе проживания, — также согла­совывается сторонами при подписании договора). Это значит, что до истечения оговоренного срока (обычно это 7—14 дней) до мо­мента заезда туристов, оператор информирует хотельера, передает информацию о личности заезжающих и необходимую сумму опла­ты за резервирование комнат. В случае жесткого блока мест, раз­мер оплаты за элотменты постоянный, не зависящий от реального количества заезжающих (оператор просто оплачивает свой блок комнат за срок типового заезда). Если же блок мест мягкий, опера­тору может быть предоставлена возможность не оплачивать пусту­ющие номера либо, наоборот, увеличить количество резервируе­мых комнат на срок определенного заезда, в случае улучшения конъюнктуры туристического рынка.

Как видно из определения, работа на элотмент-условиях (осо­бенно при мягком блоке мест) менее выгодна хотельеру (владель-‘ цы популярных отелей в пиковые сезоны никогда не соглашаются на элотмент), поскольку риск простоя комнат остается на нем, сле­довательно, и размер дисконта с каждого койко-дня в сравнении, например, с комитментом, сильно уменьшится. С другой сторо­ны, элотмент позволяет работать с отелями мелким туроператорам, не имеющим финансовой и рыночной возможностей для аренды гостиницы или приобретения комитментов, давая им возможность зарабатывать пусть гораздо меньшие, но все-таки деньги.

Размер платы по элотменту зависит от тех же условий, что и комитмент. Однако здесь большое влияние оказывает факт того, какой блок — жесткий или мягкий — заявляет туроператор (элот­мент по жесткому блоку сравним с арендой определенного коли­чества комнат, плата за которую вносится с периодичностью, рав­ной одному заезду туристов) и какова будет средняя длительность планирующихся им заездов (чем длительность заездов будет боль­ше, тем более крупные средства за комнаты будет получать хотель — ер каждый раз, следовательно, тем больше будет шанс оператора получить хороший дисконт).

В практике работы туроператоров с отелями комитмент — и элот — мент-условия зачастую сочетаются и дополняют друг друга. Так, оценивая собственные возможности по отправке туристов, опера­тор, обычно, приобретает комитментов на 20—30% от размера ре­гулярных отправлений, добирая остальной объем элотментами. Это хоть и приводит к некоторому удорожанию покупаемых гостинич­ных услуг, зато значительно снижает риск туроператора и не требу­ет от него «замораживания» крупных денежных сумм перед сезо­ном (что было бы, например, при покупки комитментов на все 100% отправлений). В дальнейшей работе оплату гостиничных услуг, вхо­дящую в тур-пакет, он либо полностью оставляет себе (если турист отправляется в номера, приобретенные на комитмент-условиях), либо перечисляет хотельеру перед заездом туриста (если постоя­лец будет проживать в номерах, приобретенных на условиях элот­мента).

Категория: отдых

Комментарии закрыты.