22.11.2011. | Автор:

В России насчитывается почти 3,4 тыс. гостиниц. Лишь 4% из этого количества находится в иностранной и совместной собствен­ности или имеют договоры на управление или франшизу с какой — либо известной иностранной компанией.

Именно высококлассные отели в первую очередь притягива­ют иностранных гостей, прибывающих в нашу страну. Не обходят их вниманием и бизнесмены. Отечественных предпринимателей в гостиницах высокого уровня в четыре раза больше, чем тех, кто приезжает на отдых. Среди иностранных гостей этот разрыв состав­ляет приблизительно 20%. А поскольку деловые поездки продол­жают превалировать над другими видами путешествий, роль оте­лей высоких категорий в российской индустрии гостеприимства остается весьма значимой. В основном отели, представляющие в России международные гостиничные сети, сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге.

Гостиницы, находящиеся в иностранном управлении, совмест­ной или иностранной собственности.

Москва:

«Националь» 5* luxe;

«Аврора-Мариотт» 5* luxe;

«Балчуг-Кемпински» 5*luxe;

«Ренессанс» 5*;

«Мариот-отель-грант» 5*;

«Шератон-Палас-Отель» 5*;

«Рэдиссон-Славянская» 5*;

«Метрополь» 5*;

«Мариотт-Тверская» 4*;

«Новотель» 4*;

«Ирис» 4*;

«Савой» 4*;

«Аэростар» 4*;

«Арт-отель» 4*.

Санкт -Петербург:

«Гранд-отель-Европа» 5* luxe;

«Шератон Невский Палас» 5*;

«Астория» 5*;

«Прибалтийская» 4*;

«Англетер» 4*;

«Коммондор» 4*.

Можно ожидать, что следующим этапом деятельности между­народных гостиничных сетей на территории России станет строи­тельство отелей более низких категорий, в частности трехзвездных. На повестке дня также их внедрение в регионы и известные турис­тические центры России.

Объектов размещения высокой категории и гостиниц турис­тического уровня, отвечающих международным стандартам, в круп­ных российских городах слишком мало. Отдельные островки ка­чественного размещения, такие как пятизвездочный «Atrium Palace Нотеї & World Trade Center» в Екатеринбурге и четырехзвездочный «Quality Hotel Tyumen» в Тюмени — погоды не делают. Необходи­мость в хорошем, качественном и рассчитанном на разные вкусы и финансовые возможности размещении возрастает год от года. И первыми почувствовали необходимость освоения регионов меж­дународные гостиничные компании.

Известные международные гостиничные компании с успехом начали применять отработанные схемы. Они вполне осознают, что возможность выстраивать собственные цепи дает им неоспоримые преимущества.

«Radisson Hotel and Resorts Worldwide» в дополнение к строи­тельству в 1991 г. гостиницы в столице открыла через два года гости­ничный комплекс в Сочи. Несколько позже к нему прибавилась еще одна четырехзвездная гостиница — «Лазурная Пии Отель», ориен­тированная на гостей-горнолыжников. Однако интересы корпо­рации значительно шире: «Radisson Hotel and Resorts Worldwide» пытается охватить цепочкой гостиниц туристические и деловые центры бывшего СССР. Важным стратегическим направлением для компании стала Прибалтика. Так уже построены две гостиницы в Литве: в Вильнюсе — четырехзвездная «Рэдиссон-БАЗ-Астория» (1998 г.) и недавно введенный в строй отель в Клайпеде, заметно пре­восходящий по классу любые другие гостиницы города. С 1995 г. в Латвии функционирует пятизвездочный отель «Рзлиссон-БАБ-Да — угава». В Эстонии — новый «Рэдиссон-ЗАБ-Отель Таллинн», счи­тающийся самым дорогим проектом в стране. Таким образом, гос­тиничная цепь в этих регионах Е^обшей совокупности будет иметь 1500 номеров. В азербайджанской столице Баку функционирует пятизвездочная гостиница «Плаза-Баку». Планируется открытие первой гостиничной цепочки «Radisson Hotel and Resorts Worldwide» в Киеве. На сегодняшний день это самое значительное присутствие международной гостиничной сети на территории России и в пост­советском пространстве.

Американская компания «Best Western» — вторая по величине представленной цепочки в России и других государствах бывшего СССР «Best Western» также простирает свои интересы на северо — запад России и Прибалтику. Помимо Московской гостиницы «Арт — отель» и новгородского отеля «Береста» компания отметилась во всех прибалтийских государствах: в Литве (Каунас) — отель «Сан — такос», в Латвии (Рига) — отель «Мара», в Эстонии (Пярну) — отель «Пярну». А замкнула кольцо «Best Western» в Санкт-Петербурге отелем «Нептун» —- это единственный трехзвездочный отель, пред­ставленный в цепочке компании на территории России.

«Best Western» стремительно заполняет нишу недорогих четы­рехзвездочных гостиниц. Она обратила внимание на пустующую нишу трехзвездочных отелей, удобных не только для организован­ных путешественников, но и для бизнесменов средней руки. Вне­дрившись с отелями туристического класса на рынок прибалтийских государств, компания, возможно, начнет освоение этого сегмента и в России. Вероятно, ее гостиница в Санкт-Петербурге станет предприятием накопления опыта и отработки технологий.

Компания «Marco Polo Hotel & Resorts» в период с 1991 по 1993 гг. открыла четыре отеля: два в Москве и по одному — в Санкт-Петер­бурге и Новгороде, таким образом став самой крупной гостинич­ной цепочкой в России. Однако удержаться на рынке не смогла и постепенно ее предприятия перешли в другие системы. Так, гости­ницы «Палас Отель» в Москве и Санкт-Петербурге вошли в систе­му «Sheraton». Столичная гостиница «Марко Поло-Пресня» стала ча­стной собственностью и филиалом компании «Visit-Moscow». Новго­родская гостиница «Береста — Палас» перешла в систему «Best Western».

Английская гостиничная корпорация «Forte / Le Meridien» име­ет договоры с двумя московскими гостиницами — «Националь» и «Country-Club». Третья ее гостиница — «Le Meridien Villon» нахо­дится в Литве. «Moscow-Country-Club» — единственный загородный пятизвездный отель, отвечающий самым строгим международным стандартам. Он уникален, поскольку до его появления в Подмоско­вье существовали лишь пансионаты и дома отдыха, не способные обеспечить гостя всеми необходимыми удобствами.

«Moscow-Country-Club» стал образцом гостиничной культуры, к которой стали подтягиваться и другие российские объекты, зани­мающиеся организацией подмосковного отдыха граждан. Однако до сих пор «Moscow-Country-Club» нет равных. В числе предложений поле для игры в гольф на 18 лунок, а также симулятор, помогающий отработать приемы игры не только любителям, но и профессиона­лам. Загородный отель приспособлен также и к проведению дело­вых встреч, симпозиумов, конференций. Для семейного отдыха на его территории находятся 38 комфортабельных дач.

Международная корпорация «Bass International» управляет еще одним загородным отелем — «Holiday Inn Vinogradovo». Эта четы — рехзвездная подмосковная гостиница ориентирована на транзит­ных пассажиров, поскольку расположена недалеко от «Шереметь — ево-2», и на деловых туристов. В ее ближайших планах — привле­чение туристов, приезжающих на отдых. Это первая «ласточка» цепи «Holiday Inn», а всего в планах компании — увеличить число гостиниц в России до десяти.

В то же время другая цепочка — «Inter Continental», входящая в корпорацию «Bass International», ушла с российского рынка. Од­новременно «Inter Continental» начал активно внедряться на сред­неазиатский рынок, где у корпорации свои интересы.

Компания «Marriott International» сконцентрировала свое вни­мание пока только на столице. Три гостиницы, «Тверская», «Гранд отель»и «Interstate Hotels», функционируют на основании франшиз­ного договора. Гостиница «Ренессанс» имеет прямой договор с ком­панией, что дает право ее персоналу работать в других отелях этой системы. Все гостиницы компании «Marriott» ориентированы на бизнес-туристов, корпоративных клиентов и индивидуалов.

В ближайшее время «Marriott International» планирует расши­рить свое присутствие в прибалтийских государствах, а в Америке и Грузии уже идет строительство отелей цепочки. Вообще, рынок Восточной Европы компания рассматривает как один из самых перспективных и планирует про&олжать осваивать его.

Группа «Kempinski» представлена двумя гостиницами в Моск­ве и Санкт-Петербурге, которые одними из первых обрели славу лучших представителей российской индустрии госіеприимства.

Компания «Sheraton» помимо Москвы и Санкт Петербурга пред­ставлена и в Тбилиси — «Метехи-Палас».

Категория: отдых

Комментарии закрыты.