22.11.2011. | Автор:

Существуют два основных вида гостиничных цепей: интегри­рованные цепи, которые созданы из однородных единиц, и гости­ничный консорциум, который объединяет независимые отели.

Форхмой объединения в гостиничных и ресторанных цепях яв­ляется система контрактных соглашений, или «франчайз». Суть ее состоит в том, что крупная фирма заключает контрактное согла­шение с уже действующими самостоятельными мелкими предпри­ятиями. При этом мелкому предприятию предоставляется право реализации услуги под маркой фирмы-патрона на специально ого­воренных условиях. Международная Ассоциация Франчайзных Организаций (МАФО) дает такое определение: «Длящиеся во вре­мени взаимоотношения, по которым франчайзодатель предостав­ляет защищенное в законном порядке право заниматься опреде­ленной предпринимательской деятельностью, а также помощь в организации этой деятельности, обучении, реализации и управле­нии за вознаграждение от франчайзополучателя» (USGHJ Oktober, 1985).

Франчайзодатель способен достичь более глубокого проник­новения на рынок с минимальными инвестициями, в то время как франчайзополучатель в состоянии развернуть свою предпринима­тельскую деятельность с меньшим риском. Министерством торгов­ли США подсчитано, что закрытие франчайзных предприятий в первые пять лет их работы составляет лишь 4%. Франчайзодатель через эксперименты и приобретаемый опыт дает возможность уст­ранить многие из тех причин, которые влекут за собой неудачи вновь начинаемого дела. В каждом договоре франшизы франчай­зодатель предоставляет франчайзополучателю право использова­ния символа, ноу-хау и системных структур франчайзодателя. Обычным условием является участие в рыночной стратегии. Фран­чайзодатель создает полную концепцию предприятия или методов работы, а франчайзополучатель покупает право использовать име­ющиеся наработки.

Франчайзные отношения в туризме США сконцентрированы в основном в сфере общественного питания, средствах размеще­ния, курортных зонах, тематических парках и т. д.

В конце XX века в США насчитывалось 82 923 франчайзных ресторана с общим оборотом в 53 миллиарда долларов. Франчай — зодатели владели 26 664, а франчайзополучатели — 56 259 рестора­нами. Среди средств размещения в году имелось 8 393 франчайз­ных гостиниц, мотели и кемпинга. При этом франчайзодатели владели 1187 гостиничными предприятиями, а франчайзополуча­тели — 7 206.

Влияние гостиничных цепей на индустрию туризма хэчень ве­лико. Большинство из того, что сейчас считается «стандартом в производстве», либо имело свое начало, либо получило поддержку в гостиничных цепях. Если какая-либо идея доказала свою жизне­способность в одной из гостиниц цепи, она рекомендуется для вне­дрения во франшизных гостиницах. Высокая активность ресторан­ных цепей свидетельствует о все увеличивающейся доле этого вида общественного питания в туризме.

Успех системы контрактных соглашений в сфере туризма обус­ловлен тем, что в ней сочетаются финансовая и техническая мощь крупной фирмы с гибкостью и маневренностью мелкого предпри­ятия, мастерством, талантом и предприимчивостью оператора, а также с его материальной заинтересованностью в результатах дея­тельности фирмы.

Важным пунктом контрактных соглашении в юстиничном бизнесе является включение операторов в цепь предприятий, ох­ваченных системой резервирования мест. В случае гостиничного франчайзинга договор определяет количество комнат и связанные с данным предприятием услуги, которые будут предлагаться.

Цена франчайзинга, а также платежи за использование иму­щества и вознаграждение также оговариваются в договоре. Так, на­пример, первоначальная пена ресторанного франчайзинга колеб­лется от 5000 до 40 ООО долларов, в среднем франчайзинг составляет 21 ООО долларов. Начальный срок может колебаться от 5 до 20 лет и в случае отсутствия претензий друг к другу может быть продлен. В дополнение к первоначальной сумме, выплачиваемой при заклю­чении договора, франчайзополучатель обязан осуществлять пери­одические отчисления, размеры которых напрямую зависят от объе­мов операций. Отчисления могут составлять от 2 до 11,5% от доходов ресторана. Для гостиничной индустрии отчисления состав­ляют от 1,5 до 5% от доходов с номерного фонда. Условия плате­жей определяются в договоре, так же как и платежи, которые обыч­но бывают еженедельными или ежемесячными.

Преимущества, которые предоставляет франчайзинг в сфере туризма в США, позволяют предприятиям получать большую при­быль. В изменяющихся экономических условиях продолжается разработка новых рынков и концепций франчайзинга. Мы смогли убедиться на примере США, что развитие туризма в различных странах имеет свою специфику, связанную как с особенностями исторического развития туризма в стране, так и с ее региональны­ми условиями. В связи с этим национальные органы разных стран, занимающиеся проблемами туризма обладают весьма различными правами и полномочиями.

В большинстве стран в международном туризме наблюдается разделение сфер деятельности: в государственной сфере заняты национальные туристские организации, в частной — коммерческие предприятия туристской индустрии (гостиницы, рестораны, тури­стские агентства и бюро, транспортные предприятия и т. д.), зани­мающиеся привлечением туристов, продажей туров, обслуживани­ем иностранных туристов и действующие самостоятельно.

Интегрированные гостиничные цепи производят и продают продукт, который последователен и однороден. Они управляются прямо и косвенно через франчайзинговую систему или по контрак­ту на управление. Все гостиницы в цепи имеют название и знак. Основные интегрированный цепи действуют в США: «Хоспиталити Франшиз Системе», «Холидей Инн Уордвайт» и др. К крупным це­пям относятся также французская группа «Аккор», занимающая 4-е место в мире, и британская группа «Форте», находящаяся на 9-м месте.

Группа «Аккор» занимает лидирующее место во Франции; в ней сконцентрировано 55% всего номерного фонда группы и 9% всего номерного фонда страны в группе. Она также является крупней­шим оператором в Бельгии и Германии.

4

Таблица 5

20 самых крупных гостиничных цепей

Группы

Кол-во номеров

Кол-во гостиниц

«Хоспиталити Франшиз

Системе»

354 997

3413

«Холидей Инн Уордвайд»

328 979

1-692

«Бест Вестрн Интернэшнл»

273 804

3351

«Аккор Групп»

238 990

2098

«Чойс Отеле

Интернэшнл Инк.»

230 430

2502

«Мариотт Корпорейшн»

166 919

750

«ИТТ Шератон Корпорейшн»

132 361

426

«Хилтон Отел Корпорейшн»

94 653 ,

242

«Форте»

.76 330

871

«Хаятт Отелс-Хаят»

«Интернешнл»

77 579

164

«Карл сон-Редиссон-Колони»

76 069

336

«Промус Кос»

75 558

459

«Клаб Медитеран СА»

63 067

261

«Хилтон Интернэшнл»

52 979

160

«Сол Групп»

40 163

156

«Интер-Континетал Отеле»

39 000

104

«Уэстин Отеле энд Резортс»

38 029

75

«Нью Уорд-Рамада

Интернэшнл»

36 520

133

«Канадиен Пацифик Отеле»

27 970

86

«Сосьете дю Лувр»

27 427

398

Любая концепция группы «Аккор» в отношении жилья, ресто­ранов, туризма или отдыха развивалась как отдельная концепция, нацеленная на специфические вкусы потребителя. Например, кон­цепция «гостиница» сочетает в себе комфорт и гостеприимство гос­тиницы с заботой и медицинским обслуживанием пожилых людей. Концепция «атриум» объединяет качественное жилье с крупным бизнес-центром, размещенным в деловом центре города. В данном случае гостиница предоставляет конференц-зал, современные офи­сы, средства телекоммуникации, компьютеризованные информа­ционные средства, секретарей-референтов и т. д.

Группа «Аккор» управляет следующими гостиницами: «Пуль­ман», которую она приобрела у «Вагон-Лиге» в 1991 г., укрепив тем самым свои позиции, «Софитель», «Меркур», «Новотель», «Алтеа», «Ибис», «Урбис», «Формула I», «Мотель б» и «Парфенон», а также курортными гостиницами «ПЛМАзур» и «Марин Отел». Среди них есть гостиницы высокого класса, такие, как четырехзвездная «Со­фитель», трехзвездные «Новотель» и «Меркур», а также более про­стые отели, например двухзвездный «Ибис» или однозвездный «Формула I». Группа «Аккор» проявляет также интерес к «Бариер Групп».

Другая крупная гостиничная цепь Франции — «Клаб Медите — ран» — относится к рынку отдыха. Большая часть ее фонда номе­ров сконцентрирована в деревнях и на виллах, в основном в стра­нах, специализирующихся на туризме отдыха. В Европе находится три четверти от общего фонда гостиничных номеров.

Такая система была создана на базе концепции нового турист­ского продукта, которая заключается в отвлечении отдыхающих от повседневной жизни в местах с высококачественным оборудова­нием, наилучшим снабжением и в конце концов с большим разма­хом развлекательной деятельности с помощью профессионально­го персонала и постоянного поиска обновления.

Группа «Клаб Мед» функционирует через свою головную ком­панию «Клаб Медитеран СА», которая управляет туристской дея­тельностью в Европе и Африке. В Американском, Карибском и Тихоокеанском регионах группа управляется через «Клаб Медите­ран Инк.», чьи 20% акций котируются на Нью-Йоркской фондо­вой бирже. С целью удовлетворения требований сегмента рынка, пользующегося туристской продукцией высокой категории, эта группа диверсифицировала свою деятельность в круизы и к своим 100 клубам на пяти континентах земного шара добавила лайнеры «Клаб Мед I», плавающие в Карибском и Средиземном морях, и «Клаб Мед 2» — в Тихом океане. Она также приобрела авиакомпа­нии «Миневр» и «Аэр Либерте», которые представляют вторую крупную группу воздушного транспорта во Франции после «Аэр Франс Групп».

Группа «Клаб Мед» заботится*о поддержании своей независи­мости, особенно сейчас, когда «Аэр Франс Групп» осуществляет политику диверсификации. По этим причинам данная группа рас­ширяет сферу своей деятельности на американском и японском рынках, а также применяет новые виды услуг в своих «деревнях». Например, в Карибском бассейне и в Мексике известны «дерев­ни» этой группы, предлагающие новый элитарный туристский про­дукт — «скуба-дайвинг» — исследование глубин Мирового океана.

В последнее время активно развивается американская новая концепция курортных клубов «САНДАЛС» с безупречным уров­нем сервиса, когда в стоимость тура включены абсолютно все ус­луги. Эти клубы сосредоточены в Карибском бассейне, на Багам­ских островах, острове Ямайка и др.

В Великобритании основные гостиничные цепи составляют приблизительно 25% гостиничной индустрии. Крупнейшей груп­пе «Форте» принадлежат 338 гостиниц в стране, далее следует «Мо- унт Чарлит Тистл Отеле» — 109 гостиниц и «Квин Моат Хаусис» — 102 гостиницы. В пяти главных городах Великобритании сосредо­точено 40% всех гостиничных номеров страны.

Исследования, проведенные британскими специалистами, показали, что при объединении гостиниц в цепи доходность одно­го номера в 7 раз выше, чем в независимых гостиницах.

Другие европейские группы также представлены на рынке Ве­ликобритании. Например, французская группа «Аккор» занимает девятое место в лиге 50 высших гостиничных групп в Великобри­тании и имеет 25 гостиниц. Один из факторов, привлекающих ино­странных инвесторов в эту страну, — низкий уровень заработной платы по сравнению с континентальной Европой.

На европейском рынке также широко представлены крупней­шие в США лидеры гостиничного бизнеса, такие известные гости­ничные цепи, как «Хилтон Отел Корп.», «Шератон Корп.», «Ма — риотт Корп.», «Рамада Инг.», «Хаятт Отеле». Последний впервые использовал стиль «фойе-атриум».

По контракту франчайзинга крупная фирма или компания (франчайзер) передает свои права на использование торговой мар­ки, системы маркетинга, сбыта и централизованного резервирова­ния номеров, системы управления операциями франчайзиату, ко­торый подчиняется управленческим критериям франчайзера, поддерживает его стандарты обслуживания и комфорта, выплачи­вает гонорар за соглашение в размере 3—4% оборота, а также вно­сит первоначальный взнос в размере около 30%.

Франчайзер по контракту франчайзинга передает свои стан­дарты обслуживания и вместе с ними свою репутацию. Компания предоставляет свою технологию в обмен на инвестиции. Она по­могает франчайзиату в организации мероприятий по паблисити и советами при покупке оборудования, а также занимается подго­товкой персонала.

Во Франции, например, система франчайзинга развивается в одно — и двухзвездном гостиничном секторе. Благодаря этой систе­ме двухзвездные гостиничные цепи («Аркад», «Ибис») и однозвез — дные цепи («Балладан», «Формула I») построили сотни гостиниц за последнее десятилетие. Этот успех можно отнести к политике французских гостиничных цепей, которая заключается в привле­чении франчайзиатов маленьким первоначальным взносом от 270 до 540 тыс. дол.

В США систему франчайзинга активно применяют такие име­нитые гостиничные цепи, как «Холидей Инн Уордвайд» и «Редис — сон Отеле».

Категория: отдых

Комментарии закрыты.