22.11.2011. | Автор:

Коммерческая служба в системе гостиничного хозяйства яв­ляется службой маркетинга. Она определяет доходную часть, при­держиваясь важнейших организационных действий, направленных на увеличение доходов от реализации услуг для клиентов. Коммер­ческая служба материализует систему сервисной деятельности, оп­ределяя компоненты ее эффективности и оптимальности. Исполь­зуемый маркетинг служит, как средство отбора средств в развитии и реализации потребности посетителей. Потенциальные возможно —

Сти маркетинга объединяют в единую систему сервисную деятель­ность с рыночной культурой. Сервис в маркетинге — это реаль­ность ценообразования с учетом платежеспособности посетителей, развитие активности потребления и достижение ожидаемого ре­зультата. Сервис трансформируется в клиентурный порядок, где зона риска снижается до минимума. Сервисная деятельность в системе маркетинга отражает познавательный процесс, прогнозирующий потребности посетителей. Организационная целесообразность мар­кетинга в единстве с сервисной деятельностью обеспечивает дости­жение реализации желаний клиентов в нужное время, в нужном месте с элементами удивления и привлекательности.

Коммерческая служба, опираясь на сервисные структуры, фор­мирует самостоятельную, эффективную индустрию гостеприим­ства, где складываются и обогащаются сегменты доходной части.

Ее организационно-коммерческие действия обретают услож­ненный характер, она вынуждена постоянно обновлять и совершен­ствовать собственную систему маркетинга. Здесь следует всегда со­поставлять реальные доходы с расходами. Создаваемая концепция маркетинга предусматривает:

— поиск резервов по экономии электроэнергии;

— изменение характера материаловедения;

— устранение пожароопасных, быстро деформирующихся син­тетических материалов;

— внедрение натуральных, экологически чистых декоратив­ных материалов для оформления номеров, ресторанного зала;

— поиск надежных, эффективных приборов для регулирова­ния температурно-влажного состояния шшещения гости­ницы.

Коммерческая служба отрабатывает систему связи с предприя­тиями-поставщиками, со станцией по водоснабжению, с энергети­ческими подстанциями, газовой службой, со службой коммуналь­ного хозяйства. В этом сотрудничестве необходимо добиваться своевременного расчета, избегая затяжной задолженности.

Коммерческая служба раскрывается как важнейшее звено в достижении единства услуг с системой сервисных услуг. Следует отметить, что услуги в системе гостиничного хозяйства представ­ляют специфический вид товара, они могут иметь материальный и нематериальный характер, несохраняемую и непередаваемую на­правленность. Услуги, реализуясь через сервисную деятельность, обязательно отражают созидательную, человекосберегающую мо­тивацию. Добиваясь такого единства, коммерческая служба совер­шенствует клиентурные отношения с повышенным процентом до­верия. Уровень организационно-практического доверия подчинен:

— совершенствованию рекламных средств;

— выставочным мероприятиям;

— дегустационным столам;

— внедрению бронирования номеров;

— повышению качества услуг при их многообразии;

— эффективному использованию площадей;

— сохранению стабильной реализации услуг, несмотря на сезон­ную востребованность;

— сочетанию собственного гостиничного капитала с его доход­ной частью. Гостиничный капитал обретает воспроизводство через совершенствование услуг питания, индивидуального отдыха, концертные программы, спортивно-оздоровитель­ные мероприятия (бассейн, сауна, выставочные витрины, оригинальные достопримечательности). Гостиничный ка­питал широко использует систему арендных отношений.

Коммерческая служба (союз менеджеров) в гостинице — это эф­фективно-мобильная организация, включающая людей с широким кругозором, владеющих системой «цепной реакции». Как показыва­ют исследования, люди, получившие качественные услуги, расска­зывают об этом близкому окружению, а о плохих услугах узнают в десять раз больше людей (близкие и далекие, случайные и заинте­ресованные). Учитывая такую динамику, менеджеры гостиничной коммерческой службы добиваются устойчивых результатов. Они широко внедряют сервисные структуры в рамках своего предпри­ятия, усиливая равновесомость между затратами и результатами. Затраты возвращаются повышенной популярностью, добавочным притоком посетителей. Менеджеры, владея основами сервисной деятельности, добиваются ритмичности, устойчивости в реализа­ции своих услуг. Они укрепляют «ядро» собственной деятельнос­ти, в котором отражаются планы-прогнозы, степень клиентурных взаимосвязей. Маркетинг в единстве с сервисными компонентами снижает фактор случайности и увеличивает стабильность работы за счет притока известных клиентов. Маркетинг в единстве с сер­висом формирует ценностные потребности, которые обеспечива­ют конкурентоспособность, профессиональной стабильности и вне­дрение рыночной культуры. Ценностные потребности активизируют адресные услуги, формируют потребности индивидуального харак­тера, где упор делается на достижение риска. Развитие маркетинга в единстве с сервисными компонентами в системе ценностных по­требностей многочисленные аспекты индустрии гостеприимства, куда включаются и получают дальнейшее совершенствование: се­мейные посещения, обновление услуг, степень их доступности и полезности; оперативность и эффективность с учетом природно- климатических условий; отработка мероприятий психотерапевти­ческого характера; система отдыха с учетом возрастных особенно­стей.

Складывающиеся ценностные потребности всегда альтруис­тичны, а потому не могут быть реализованы без сервисной деятель­ности. Здесь складываются важнейшие тенденции социальной пси­хотерапии реабилитационного характера. Менеджеры, обеспечивая устойчивость развития гостиничного комплекса, должны опираться на перспективу своей деятельности. Современная тенденция рос­сийского общества показывает, что потенциальными клиентами гостиниц в системе туристических комплектов могут быть люди среднего достатка. Психология людей этого слоя такова, что они оплачивают умеренную стоимость услуг (80% от суммы трехмесяч­ной зарплаты). Ими оперативно оплачиваются услуги санаторно- оздоровительными гарантиями, меньше всего прибегая к яркости эффекта и исключительности. Эти люди предрасположены к сба­лансированному питанию, а не к изысканным редкостным блюдам. В потребностях людей среднего достатка приоритетными являются спортивно-оздоровительные мероприятия, а не азартно-меркантиль — ные развлечения. Как правило, люди среднего достатка предпочи­тают семейный отдых в открытых, доступных местах, они проявля­ют интерес к природному ландшафту, краткосрочному путешествию с развлекательными аттракционами.

Таким образом, система маркетинга в единстве с сервисными устремлениями сохраняет устойчивость и ритмичность гостинич­ного комплекса, обогащая его капитал сбалансированными вида­ми отдыха, где конкурентоспособность сохраняется за счет разум­ного ценообразования.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.