22.11.2011. | Автор:

Для того чтобы противостоять конкуренции со стороны ин­тегрированных и франчайзинговых цепей, независимые гостини­цы объединяются в гостиничные консорциумы.

Гостиничный консорциум выигрывает от экономии в масшта­бе при маркетинге, приобретении оборудования, объединении в компьютерную систему бронирования (КСБ), которая позволяет агентам забронировать номер прямо с экрана компьютера.

Концепция гостиничного консорциума в последние годы ста­ла очень популярной, и число консорциумов значительно возрос­ло. Самый крупный гостиничный консорциум в мире — американ­ская цепь «Бест Вестерн Интернейшнл», насчитывающая 3350 гостиниц и 270 тыс. номеров. Стоимость членства в этом междуна­родном гостиничном консорциуме составляет 1% оборота после уплаты налогов. 4

В Европе Франция является самым большим владельцем гос­тиничных консорциумов. Двадцать консорциумов разного объема составляют четверть всех отелей страны. Самый крупный из них, «Ле Ложе де Франс», обеспечивает 60% общего количества пред­ложений номеров в стране и объединяет почти 70% всех отелей — членов консорциумов страны.

В Великобритании объединенные в консорциумы гостиницы обеспечивают 60% общего предложения гостиничных номеров, т. е. четвертую часть рынка.

Помимо объединения в консорциумы и интегрированные цепи гостиницы создают различные семейства. Качество предоставляе­мых услуг в них контролируется независимыми комиссиями. На­глядным примером таких семейств являются «Реле де Шато», «Пре- ферред Отеле энд Резортс Уордвайд», «Лидинг Отеле оф де Уорд», «Смол Л юксари Отеле оф де Уорд». Последние два семейства объе­диняют соответственно 300 и 200 отелей по всему миру. Это отели высокой категории, они расположены в разных местах (городе, пригороде или провинции) и обслуживают клиентов с различным достатком.

В семейство «Лидинг Отеле оф де Уорд» входят, например, та­кие престижные отели, как «Ритц» и «Мерис» в Париже, «Отел де Пари» в Монте-Карло, «Империал» в Вене, «Дорчестер» в Лондоне, «Отел дю Рон» в Женеве, а также «Балчуг-Кемпински» в Москве.

Семейство «Смол Люксари Отеле оф де Уорд» объединяет не­большие отели — до 150 номеров, большинство из них — семей­ные. Только в одном Лондоне насчитывается семь отелей этого се­мейства, самый знаменитый из них — отель «Ритц». По всему миру отели семейства «Смол Люксари Отеле» сосредоточены не только

В больших городах, но и в провинции и курортных зонах. В евро­пейской провинции они расположены в старинных отреставриро­ванных замках и усадьбах. После Великобритании по числу отелей этого семейства идут США и Австралия.

Многие отели входят одновременно в разные семейства, на­пример, «Де Обсерватори» в Сиднее одновременно является чле­ном семейств «Смол Люксари Отеле» и «Лидинг Отеле», а отель «Ритц» в Париже — членом семейств «Лидинг Отеле оф де Уорд» и «Преферред Отеле энд Резортс Уордвайд».

Категория: отдых

Комментарии закрыты.