22.11.2011. | Автор:

Обеспечить регулирование, управление и ведение функций изме­рения, сигнализации, переключения, учета процессов жизнедея­тельности в гостинице.

Сложным представляется слаботочное хозяйство гостиницы, включающее средства связи, пожарной и охранной сигнализации, радиофикации, телевидения, газофикации, автоматизации инже­нерного оборудования и пр. В последние годы слаботочное хозяй­ство гостиниц подверглось коренной модернизации, в соответствии с новыми компьютерными технологиями.

Затраты на систему пожарной сигнализации составляют около 7% стоимости ночевки. Причины возникновения пожаров в гости­нице разнообразны: курильщики (22,5%), неисправность электро­оборудования (19,7%) и техники (18%), пожары на кухне (16,3% случаев пожара).

Зарубежные исследования показали, что лишь в 26% крупных гостиниц выполняется полная противопожарная защита помеще­ний и в 25% — частичная. Для гостиниц средней вместимости оценки соответственно составляли 11 и 12%. Для крупных и средних гости­ниц автоматизированная система пожарной сигнализации является

«г

Единственно надежным извещателем о пожаре.

Система пожарной сигнализации представляет собой модуль­ную адресно-аналоговую пожарную станцию. Разнообразные по­жарные извещатели позволяют выбрать для каждого помещения гостиницы наиболее подходящий физический принцип обнаруже­ния возгорания: оптический, ионизационный, тепловой. На путях эвакуации устанавливаются адресные ручные извещатели. Систе­ма призвана с высокой степенью вероятности обнаруживать по­жар на ранней стадии возгорания, обеспечивать локализацию оча­га возгорания, резко реагировать на появления «черного» дыма. Система интегрируется с ЭВМ и существующими цифровыми се­тями передачи данных.

Систему охранной сигнализации гостиницы рекомендуется создавать как полуавтономную. На пульт централизованной охра­ны поступает информация о подсистеме сигнализации, установ­ленной в помещениях временного хранения наличных денег, в кас­сах, в обменных пунктах. Для всех остальных помещений действует автономная система сигнализации.

Система оповещения гостиницы представляет собой аудиоси­стему многоцелевого назначения. В функции системы входит: опо­вещение персонала о возникновении чрезвычайной ситуации; пе­редача информации с микрофонов или заранее записанной; трансляцию сообщений и радиопрограмм; фоновое музыкальное сопровождение.

Система контроля доступа призвана предотвратить проникно­вение нежелательных лиц в здание или в отдельные помещения гостиницы. Применяются автономные системы, состоящие из дверных замков со считывателем, терминалов для изучения инфор­мации с замков, программаторов карт, управляющего компьюте­ра. Используются системы с однонаправленной передачей инфор­мации, а также системы с управляющими воздействиями.

Телевизионные системы гостиниц в зависимости от назначе­ния классифицируются на систему наблюдения, охранную, инфор­мационную, гостевую, предприятий питания, конференц-залов. Телевизионная система наблюдения обеспечивает контроль про­изводственных процессов, служб гостиницы. Телевизионные ка­меры, установленные у стоек регистрации клиентов, на эскалато­рах, помогают наблюдать за техническим обеспечением гостиницы, оперативно реагировать на изменения потока клиентов, проводить анализ и экспертизу чрезвычайных ситуаций, облегчают работу персонала. Локальная вычислительная сеть гостиницы состоит из вычислительной сети поддержки бизнес центра и отдельных служб (особенно службы размещения). Вычислительная сеть гостиницы должна иметь возможности выхода на сети гостиниц для резерви­рования номеров и бронирования билетов. Она представляет со­бой, современную форму телекоммуникаций для внутренней рабо­ты гостиницы и взаимодействия с внешней средой.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.