22.11.2011. | Автор:

Роль инженерно-технической службы определяется надежным функционированием систем теплоснабжения, кондиционеров, са- нитарно-сливного процесса, электрических сетей, профилактикой

Телекоммуникаций, лифтового оборудования. Фактор надежнос­ти в данной системе — это сохранение работоспособности, как че­ловека, так и технических устройств.

Ее эффективность определяется:

— безошибочностью выполнения заданных программ;

— внутренней системностью, которая обеспечивает мобиль­ность людей и агрегатов;

— стимулированием субъекюв труда и повышению эффектив­ности обслуживания.

Бесперебойная работа инженерно-технического комплекса обеспечивается постоянным совершенствованием культуры труда его субъектов. В рамках этой структуры взаимодействие субъектов с культурой труда может быть только через внедрение сервисных аспектов, при которых квалификационный уровень определяется профилактикой по сохранению и обеспечению бесперебойного функционирования технического оборудования. Сервисные аспек­ты неизбежно активизируют в делах этой службы эргономические принципы, в которых действуют, как уже отмечалось, два правила: гуманизм и научность (чистота и порядок). Без этого техническая оснащенность гостиниц превращается в бесконечные неполадки, затяжную аварийность, источник конфликтности. В развитии эр­гономических принципов действия составляется информационная система, имеющая как релятивную, так и иррелятивную направ­ленность.

Релятивный уровень информации — это гарантированный срок службы приборов, оборудования, степень его изношенности, сро­ки сменяемости, время обязательной профилактики, степень ин­тенсивности использования технических систем, режим сохранно­сти и безопасности.

Иррелятивность информации — это сбои в работе технических служб, частота аварийности, неправильная эксплуатация, условия для перегрузки, отсутствие технической профилактики, отстава­ние кадровой подготовки от требований, ослабленность своевре­менного контроля, отступление от правил техники безопасности, слабая исполнительская дисциплина, неэффективная оплата тру­да (повышение оплаты прямопорционально непривлекательности трудовой деятельности).

Сервисная деятельность в развитии технического обслужива­ния напрямую связана с обеспечением счетно-контролирующими приборами, инструментами, объемом и своевременностью инст­руктажа, оформлением документации и ее использования для уст­ранения возможных технических неполадок.

Фактор надежности в большей степени достигается организа­ционно правовыми действиями. Они предопределяют: ротацию членов обслуживающего персонала, совершенствование стимули­рования, оперативность исполнения работы, участие в развитии профессионализма, достижение мастерства, внедрение рациона­лизаторских предложений, совершенствование рабочего места, как лаборатории в системе культуры труда.

Система организационно-правовых действий направлена на развитие рынка труда, который определяется достойной заработ­ной платой и внедрением конкуренции. В связи с этим в рамках гостиничных комплексов организуются смотры рабочих мест, про­водятся аттестационные конкурсы, осуществляются проверки эф­фективного использования рабочего времени, степень занятости, организация и внедрение гибкого распорядка по выполнению про­изводственных обязанностей.

Важное место в инженерно-технической службе отводится бла­гоустройству территории. Ее сервисное поле определяется эколо­гической целенаправленностью.

Созданием устойчивой эффективной системы в обустройстве территории могут быть динамично развивающиеся формы управ­ления и руководства, связанные с потребностями гостинично-ту — ристских комплексов. К ним следует отнести: определения мини­мальной территории из расчета 400 м2, формирование мини-бригад, гибкая система стимулирования, преодоление сезонного перена­пряжения, интенсивный консультирующий контроль, внедрение человекосберегающих технологий. Данные формы организацион — но-стимулирующего характера обусловлены строгой регламента­цией, продиктованной заездом туристических групп. Наиболее на­пряженной работой наполняются промежуточные периоды, а поэтому санитарно-профилактическая работа садовников, дворни­ков, цветоводов должна проходить в ранние часы. Администрация гостиниц всемерно устраняет примитивные формы труда, добива­ясь повышения его производительности:

—- организация тщательной комплексной уборки;

— оперативные действия по выполнению скоростной уборки;

— широкое применение стандартов и шаблонов, используе­мых для устранения мусора. Для этого используются паке­ты для мусора, магнитные лопаты, прессы для локализа­ции твердых предметов, роливные шлаки, распылители, дизенфецирующие средства, миниатюрные скрепки, мини — уборочные тракторы;

— широкий набор инструментов индивидуальной принадлеж­ности.

Названные организационно-функциональные направления в обустройстве гостиниц формируют не только экологическую бе­зопасность, они способствуют развитию сервисной деятельности с реализацией человеко сберегающих и человеко развивающих тех­нологий. Ярким примером может служить, система организаций по обустройству территорий гостиничных комплексов болгарско­го побережья на Черном море. Проживающие в гостиницах никог­да не видят процесса уборки. Встречая утреннюю прохладу, турис­ты ощущают ежедневно запах цветущих роз. Территории вокруг гостиниц представляют всегда яркие узорчатые ковры из цветов и фонтанов.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.