30.08.2011. | Автор:

Для граждан (резидентов) других стран — если Вы задержались в Украине больше 3-х месяцев или утеряли миграционную карточку, выданную Вам при въезде — что делать?
-Сдаваться, желательно в милицию! 🙂

На самом деле граждане России и других стран СНГ, которые «сливаются» с гражданами Украины — т.е. очень на них похожи часто ничего не делают в этом направлении — просто живут, отдыхают себе в Украине, обычно никто их не трогает — Украина, не Запад, и не Турция — соседи не стучат, да и знакомые тоже. Поэтому можно хоть годы жить без проверок… Но если ездите за рулем — то тут уже гражданину другой страны без регистрации не обойтись. В Украине «элементарная регистрация» — это миграционная карточка, заполненая и пропечатанная пограничниками на границе при въезде. Эта миграционка дает право 3 месяца находится в Украине без продления регистрации. На продление регистрации нужен повод, продлевать в милиции, точнее в паспортном столе. Если Вы принадлежите к этническим группам(национальностям), подозреваемым в массовом бандитизме-терроризме — продлевать регистрацию немного труднее, но всё равно сегодня вполне либерально относятся и к чеченцам и к другим народностям СНГ — при грамотном общении и хорошем поводе(заболел, родственники в Украине и т.д.) продлить регистрацию можно, но вряд ли надолго — поэтому чаще легче выехать к ближайшей границе, пересечь и обратно заехать, заполнив новую миграционку или попробовать у проводников поездов купить — такой вид бизнеса пресекается и можете не найти таких «ушлых проводников поездов», которые смогут Вам привезти миграционную карточку…
Что лучше делать, если превышаете лимит нахождения в Украине, решайте сами. Этот материал в помощь подобным нарушителям и ниже один из выгодных выходов из подобных ситуаций (может дешевле, чем на границу ехать или через проводника возможно липовую миграционку покупать):
Первый штраф за превышение сроков нахождения в Украине — 340грн. Если задержал патруль или ГАИ(при вождении авто) — то по закону отправляют в паспортный стол, там пишите объяснительную и т.д. — оттуда должны направить в суд, если Вы «славянин» или тем более американец или гражданин любой «нормальной с точки зрения чиновников» страны — то обычно всё сделают без задержания — сообщат когда суд, где оплатить штраф и отпустят — иначе слова типа посол, американское посольство могут вызвать страх у задерживающих. Если же принадлежите к какой-нибудь экзотической нации или часто обобщающейся нехорошими действиями в СМИ (чеченцы, азербайджанцы… ) — то есть риск загреметь по полной — но обычно взятками отделываются, в пределах 300-1000грн или с тем же патрулем, или чем позже решитесь на взятку(уже по приводу в милицию) — тем возможно больше придется платить… Хотя при грамотном подходе может и пронесет — меня проносило без задержания, судов и штрафов за 25 лет пребывания в Украине было несколько — и это притом, что я как минимум 30 раз превышал лимит пребывания — в милиции тоже люди и меня лично не задерживали, хотя других часто задерживали «по беспределу» из-за превышения лимита пребывания…
Но может в Украине беспредел уже остался в прошлом, во всяком случае в Александрии гостеприимны и людей судят по делам и по поступкам, а не «по паспорту». Но на границах не совсем так — з/п у пограничников маленькие и любой повод «придратся» используется для мягкого вымогательства взяток — тем более в поездах не каждый захочет сходить с поезда, а без миграционки этим и грозят!
Поэтому без миграционной карточки(или с просроченной миграционкой) перед выездом из Украины я советую обратится в паспортный стол и добровольно оштрафоваться через суд и паспортный стол — скорее всего это зачтут и оштрафуют по минималке — т.е. 340грн
А с постановлением суда границу уже легко проехать, да и находится дальше в Украине можно — правда не знаю сколько, наверно в зависимости от ситуации(узнавать у паспортистов)
Так выглядит постановление суда за нарушение миграции в Украине:
постанова суда о нарушении правил пребывания в Украине

Так выглядят квитанции об уплате штрафов:
постанова суда о нарушении правил пребывания в Украине

С этими документами можно смело пересекать границу, как видно их еще можно обжаловать в течении 10 дней, т.е. если например написать жалобу, послать и копию и чек отправки носить с собой — то еще неизвестно сколько можно пребывать в Украине вполне законно! Кто его знает, сколько там времени обжалование рассматривается! Я по некоторым судам по налогообложению дела затягиваю на несколько лет благодаря обжалованию — в результате экономлю много средств, не выплачивая немыслимые штрафы, которые обычно «находит налоговая» — это типично для малого и среднего бизнеса в Украине…
Рашид
30.08.11г.

Комментарии закрыты.