22.11.2011. | Автор:

Экономика гостиничного предприятия определяется структу­рой доходов и расходов. Статистические данные о доходах и рас­ходах типового для мировой индустрии гостиничного предприя­тия публикуют ВТО, МГА и другие гостиничные ассоциации, специализированные исследовательские и маркетинговые компа­нии. На протяжении последнего десятилетия, когда гостиничная индустрия функционировала уже как сформировавшаяся мощная отрасль, эти среднестатистические показатели имели незначитель­ные изменения.

Структура доходов. Основными факторами, определяющими доход гостиничного предприятия, являются загрузка номерного фонда и цены на гостиничные услуги (стоимость номера, питания,
дополнительных услуг). Для отелей высокой комфортабельности показатель среднегодовой загрузки номерного фонда увеличился за последние 15 лет с 61 до 67,7%, что свидетельствует о стабильно­сти гостиничной индустрии. Средняя стоимость номера в сутки выросла с 68 до 88,83 дол. США. Средний доход с номера в сутки достиг 61,43 дол., чистый доход (за вычетом неизбежных платежей) — 11,475 дол. Дифференциация этих показателей для отелей раз­ного класса зависит от размера и географического расположения (по континентам).

Среднестатистическая доходность различных видов гостинич­ных услуг (в процентах к суммарному доходу от всех видов гости­ничных услуг) выглядит для усредненной комфортабельной гости­ницы следующим образом: доход от продажи номеров (услуги размещения) — 50% (с разбросом в минус и плюс до 5—8%); доход от предприятий питания — 25% (с разбросом в минус и плюс до 3— 5%), дополнительный доход от продажи напитков в буфетах, ба­рах, ночных клубах и т. д. — 10% (с разбросом до 3%); доход от реа­лизации услуг (кроме телефона) — 3% (разброс до 1%); доход от телефонных услуг — 1,5% (разброс до 0,5%); доход от сдачи поме­щений в аренду — 2% (разброс до 1%).

Структура расходов (издержек). Основную долю издержек со­ставляют заработная плата и связанные с ней выплаты (27—32%), поскольку гостиничное хозяйство требует большого количества обслуживающего персонала от очень высококвалифицированных и высокооплачиваемых менеджеров и маркетологов до большого количества низкоквалифицированных, но тем не менее хорошо оплачиваемых работников, занятых в контактной и вспомогатель­ной службах, поскольку они непосредственно соприкасаются с го­стем и создают необходимый комфорт и среду гостеприимства.

Следующей большой статьей издержек являются эксплуатаци­онные расходы на содержание номерного фонда — до 12—14% об­щего объема затрат гостиницы. 5—8% составляют затраты на орга­низацию питания и 1—3% — на организацию продажи напитков. Остальные издержки распределяются примерно следующим обра­зом:

— административные расходы — 3—4%;

— амортизационные отчисления — 3—4%;

— содержание и ремонт оборудования — 3—4%;

— энергоносители — 3—4%;

— маркетинговые исследования и реклама — 2—4%;

— проценты за кредит — 2—4%;

— оплата страховых взносов — 1—2%;

— всевозможные арендные платежи — 1—2%;

— гонорары специалистам по управлению — 2—3%.

На образование дохода гостийицы остается от 17 до 35%. А чис­тый доход, образующийся после выплаты неизбежных платежей (налогов) и идущий на образование резервного капитала комфор­табельных отелей, может составлять от 6 до 13% от объема реали­зации гостиничных услуг. Естественно, что разброс данного пока­зателя прибыльности для разного типа отелей будет значительно больше:

С точки зрения бизнеса, гостиница является коммерческим производством, предлагающим на рынке свой товарный продукт в виде услуги (комплекса услуг); на данный момент рынком являет­ся туристская деятельность.

Услуга — это продукт, который покупается клиентом посред­ством обменных сделок, причем покупка не подразумевает владе­ние, не принимает предметной формы, а осуществляются доступ к продукту и его использование в определенное время и в опреде­ленном месте. Услуга (в том числе гостиничная) имеет ряд особен­ностей.

Исполнение услуги происходит в гостинице, на территории производителя с активным участием и взаимодействием потреби­теля с исполнителем, при их непосредственном контакте. Поэто­му качество гостничного продукта в значительной мере определя­ется персоналом гостиницы, особенно той части персонала, которая непосредственно контактирует с туристом (контактная, фронт — офис).

Услугу нельзя измерить. Ее можно только оценить после пре­доставления (иногда через определенное время). Гостиничную ус­лугу нельзя произвести впрок, сохранить, законсервировав. Гости­ничная услуга удовлетворяет сиюминутный спрос клиента. И если она не оказана, то потенциальный доход гостиницы теряется, не может быть выполнен. Более того, не оказанная вовремя услуга может обернуться будущим ущербом для гостиницы.

Спрос на гостиничные продукты (услуги) непостоянный, за­висит от времени года, подвержен сезонным колебаниям. Произ­водство гостиничного продукта требует высоких материальных (ежегодных, постоянных) затрат при существенно меньших пере­менных затратах. Постоянные затраты не зависят от количества об­служиваемых клиентов (например, плата за коммунальные услуги, амортизация, командировочные расходы управленческого персо­нала, оплата их труда и т. п.), а переменные зависят. Это требует привлечения в сезон большого дополнительного персонала, кото­рый зачастую не может быть патриотом гостиницы. Он не заинте­ресован (в нужной степени) в своевременном и качественном об­служивании. Кроме того, нехватка средств на постоянные затраты снижает качество гостиничного продукта.

Продажа гостиничного продукта зависит не только от персо­нала гостиницы, но и от внутреннего качества гостиничного про­дукта (удобств, комфорта, культуры, уровня сервиса, имиджа оте­ля). Продажа в значительной мере еще зависит и от туроператоров и турагентов, маркетинговых решений (в том числе по установле­нию цены), от наличия транспорта и транспортных сообщений, от месторасположения гостиницы и погоды, окружающей среды и рекреационных, культурно-исторических возможностей региона, от имиджа страны, местности, а также от наличия конкурентов.

Гостиничный бизнес и реализация гостиничного продукта, та­ким образом, требует высокого профессионального мастерства, искусства стратегического и оперативного менеджмента, высокой духовной культуры, лучших человеческих качеств и высокой вы­учки персонала.

Рассматривая гостиничное хозяйство, нельзя не сказать об осо­бенностях гостиничного маркетинга. Мощное развитие гостинич­ного хозяйства за последние 2—3 десятилетия привело к жесткой конкуренции за рынки сбыта гостиничного продукта. В развернув­шейся борьбе за клиента (гостя, туриста) в последние годы стала побеждать маркетинговая стратегия конкурентной борьбы.

Маркетинг является функцией менеджмента, которая органи­зует и направляет всю предпринимательскую деятельность, оце­нивая и направляя покупательскую способность клиента на повы­шение спроса на услуги и на продвижение товара и услуг к конеч­ному потребителю.

В этом смысле функция маркетинга рассматривается не только как одна из сторон предпринимательской деятельности, но и как координирующая структура (концепция) всех аспектов гостинич­ного бизнеса, т. е. роль маркетинга заключается не только в удовлет­ворении спроса и в организации*горговли. Маркетинг берет оценку покупательского спроса за отправной момент в гостиничном бизне­се. Маркетинг можно назвать философией гостиничного бизнеса, основывающийся на той точке зрения, что непрерывной доходно­сти и устойчивости развития на рынке можно достичь при сопо­ставлении, предвидении и удовлетворении потребностей и жела­ний гостя, туриста.

Особенность гостиничного маркетинга вытекает из рассмот­ренных выше особенностей гостиничного продукта, его фиксиро­ванное™ во времени и пространстве. Невозможно значительно поменять количество номеров за короткий период времени, сохра­нить их для будущей продажи или следовать с ними за потребите­лями. Спрос на гостиничный продукт может колебаться каждый день, в течение сезона или недели. Гостницы могут пустовать во время падения спроса или быть переполнегнньши на пике сезона.

Необходимо также учитывать характер инвестиций в гостинич­ное производство и ожидание результата со стороны инвесторов — основных доноров в жизнедеятельности гостиниц. Инвестиции в гостиницы производятся обычно в землю, здания и основные фон­ды. Основняя часть капитала инвестируется в основные средства гостиницы, связанные с ее долговременной деятельностью, повы­шает постоянные издержки, которые необходимо покрывать неза­висимо от объема деятельности, от того, продается гостиничный продукт или нет. Кроме того, в гостиничном маркетинге необхо­димо учитывать такие факторы, как расположение отеля, оптималь­ность мощности, зависящей от расположения и целевого рынка.

Маркетинг прежде всего занимается предварительным изуче­нием рынка для оценки спроса, что может включать в себя опреде­ление возможностей и ниши отеля на рынке, расположение или выбор из альтернативных вариантов. Маркетинг можно рассмат­ривать как длительный процесс изучения рынка, развития продук­та, продвижения товара, продажи, мониторинга и обзора. Это со­ставные части маркетингового цикла. Исследовать рынок необхо­димо для определения сегментов рынка, наиболее благоприятных для конкретного отеля и его продукта, но основные усилия долж­ны быть сфокусированы на продвижении товара и его продаже (осо­бенно при слабой загруженности отеля) и низкой утилизации в ресторанах.

Показатели эффективности работы отеля

Эффективность работы гостиницы можно определить следу­ющими показателями:

— коэффициент многократной загрузки — показатель, опреде­ляющий долю номеров, занятых более чем одним лицом:

М = (Г-Нф)/Нфх100,

Где М — коэффициент многократной загрузки (%); Г — число гос­тей; Нф — число фактически проданных номеров в гостинице;

— показатель эффективности управления — показатель, за ко­торый менеджер гостиницы несет персональную ответ­ственность:

К F (Д/ЧД) х 100, где К — коэффициент эффективности управления (%); Д — доход после удержания фиксированных платежей; ЧД — чистый доход;

— уровень загрузки — показатель реализации гостиничных но­меров:

3 = Нф/Нпх100,

Где 3 — уровень загрузки (%); Нф — число фактически проданных номеров; Нп — число номеров, предложенных для продажи;

— цена гостиничного номера средняя — показатель коммерче­ской эффективности отеля:

Р = Д/Нф,

Где Р — средняя цена гостиничного номера; Д — общий доход от номерного фонда; Н — число фактически проданных номеров.

Иногда в туристской практике приходится сталкиваться с дем­пингом — установлением относительно низких цен на товары и услуги для привлечения туристов. В туристской сфере демпинг принимает форму продажи туристского продукта по ценам ниже себестоимости, при которых продавец терпит убытки. Общее со­глашение по тарифам и торговле ГАТТ (ныне Всемирная торговая организация) разрешает государствам бороться с демпингом путем введения таможенных тарифов на демпинговый туристский про­дукт. Демпинг официально запрещен в ЕС;

— число гостей на один поданный номер — показатель качества загрузки номерного фонда отеля:

Гср = г/нф,

Где Гср — среднее число гостей на один проданный номер; Г — об­щее число гостей; Нф — число фактически проданных номеров.

Туроператоры, включающие гостиницы в конкретный тур, могут получить информацию о них из регулярно издаваемых ис­точников о гостиницах.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.