15.09.2011. | Автор:

Запоры — тема, несомненно, не из прият­ных, но лучше обсуждать форму, цвет и запах стула, чем «лечиться» от рака же­лудка, кишечника и прямой кишки, или, пока заживают послеоперационные раны, носить под полой приемник для экскре­ментов, не говоря уже о физиологическом и психологическом дискомфорте от хро­нических запоров.

Увы, отношение американских гастро­энтерологов к запорам можно охарак­теризовать даже не как некомпетентное, а как безответственное. Вот выдержка в оригинале и переводе из статьи, отра­
жающей точку зрения Американской гастроэнтерологической ассоциации[25] о запорах, которая, как следствие, стала базовой в отношении вашего врача к этой проблеме:

Q. Is Constipation Serious? Although it may be extremely bothersome, consti­pation itself usually is not serious. However, it may signal and be the only no­ticeable symptom of a serious underlying disorder such as cancer. — Ив переводе:

B. Насколько серьезны запоры? Хотя запоры могут вас очень сильно беспокоить, это состояние обычно не серьезное. Правда, они могут быть единственным заметным симптомом более серьезной болезни, такой как рак.

Q. What are Some Common Misconceptions About Constipation? Many false beliefs exist concerning proper bowel habits. One of these is that a bowel movement every day is necessary. Another common fallacy is that wastes stored in the body are absorbed and are dangerous to health or shorten the life span. — Ив переводе: В. Какие из ошибочных мнений о запорах самые распространенные? Су­ществует много заблуждений по поводу запоров. Одно из них заключа­ется в том, что стул должен быть каждый день. Второе общее заблужде­ние — накопившиеся в организме отходы абсорбируются и опасны для здоровья или могут сократить продолжительность жизни.

Несомненно, эта абсурдная и безответственная точка зрения обеспечивает американских гастроэнтерологов громадным количеством больных, нуждаю­щихся в резекции сегментов кишечника или прямой кишки из-за дивертикулеза, полипов, рака и других, увы, необратимых болезней, не говоря уже о диском­форте от газов, геморрое, хронических токсикозах, вагинитах, кандидозах и других заболеваниях, так или иначе связанных с нефункциональным кишечни­ком.

На клиническом жаргоне запоры классифицируется по трем стадиям: запор (constipation), чрезмерное уплотнение стула, или обстипация (impaction), и не­проходимость (bowel obstruction). Последние два состояния часто требуют вмешательства квалифицированного врача и означают крайнюю степень запу­щенности запоров. К сожалению, из-за поверхностного (я бы сказал, преступно — халатного) отношения к запорам многие врачи продолжают рекомендовать па­циентам слабительные, клетчатку и клизмы, которые или еще больше усугуб­ляют проблему (особенно клетчатка), или грозят прободением толстой кишки.

Неудивительно, почему в последние годы случаи рака прямой кишки увели­чились на 1600 (тысячу шестьсот) процентов! Рак прямой кишки — несомненно, следствие запоров и современного стиля питания — третья лидирующая причина смертности среди женщин! Только в этом году рак прямой кишки будет диагно­стирован у 149 тысяч американцев. 40% из них умрут в течение года, все без исключения будут прооперированы, облучены и обречены на раннюю, в тече­ние пяти лет, смерть.

Клетчатка в диете, «оформленный стул», неограниченное, с пеленок, ис­пользование антибиотиков по любому поводу, лекарства (особенно по­нижающие кислотность), тяжелые металлы в продуктах, воде, стоматологи­ческих материалах, некачественное протезирование, крепкие алкогольные на­питки, пестициды, гербициды и антибиотики в мясе — вот основные причины запоров и болезней желудочно-кишечного тракта, в том числе, всех форм рака. Запоры — лишь верхушка айсберга, в действительности — это эпидемиологиче­ский кризис в масштабах нации.

Эволюция адаптировала органы абсорбции (желудок и кишечник) и вы­деления (толстая и прямая кишки) в основном к пище, способной пере­вариваться «без остатка». В стуле здорового человека переваренная пища со­ставляет менее 10%, а остальной объем приходится на симбиотические бакте­рии (30%), отмершие клетки, кровь и желчь (30%), невостребованные жиры и воду (25%-30%).

При нормально работающем желудочно-кишечном тракте между первым про­глоченным куском и горшком проходит от 12 до 24 часов. При запорах цикл вы­ведения пищи растягивается на 3-4 дня — от 72 до 96 часов. В течение этого времени безостановочно происходят процессы, последствия которых хорошо знакомы всем «жертвам» запоров, — раздражительность, утомляемость, запах изо рта, загазованность, тошнота, гинекологические боли и т. д. и т. п. Чему удивляться, когда в организме постоянно находятся 5-6 кг отходов? Между за­пором и разводом, как и между запором и потерей работы, дистанция иногда короче, чем между первым позывом и унитазом. Продукты распада должны уходить в канализацию каждые 12-24 часа, а не гнить в вашем кишечнике по три-четыре дня.

Комментарии закрыты.