15.09.2011. | Автор:

Желудок и двенадцатиперстная кишка — два наиболее активных пищеварительных ор­гана, эффективность работы которых абсо­лютно критична для общего здоровья и дол­голетия. Язвенная болезнь — хроническое заболевание, характеризующееся образова­нием язвенных «кратеров» диаметром от 5 до 15 мм на внутренних стенках желудка и двенадцатиперстной кишки. Язва двенадца­типерстной кишки встречается в три раза ча­ще, чем язва желудка.

Язве, как любви, все возрасты покорны, в том числе и дети, но, к счастью, редко. Воз­растная группа от 25 до 75 лет наиболее подвержена язве двенадцатиперстной киш­ки, пик же язвы желудка приходится на 55-65 лет. Риск язвенной болезни у мужчин вдвое выше, чем у женщин. По разным данным, от 4 до 6 млн. амери­канцев страдают от язвенной болезни, около 700 тыс. в год госпитализируются с кровотечением или прободением, из них около 7 тыс. человек погибают в ре­зультате различных осложнений.

Язвенной болезни, как правило, предшествуют хронический гастрит или дуо­денит, совокупность симптомов которых называется неязвенная диспепсия (nonulcer dyspepsia, NUD). Ежегодно более 9 млн. американцев обращаются к вра­чам с острой неязвенной диспепсией.

ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Патогенез (происхождение) язвенной болезни (как, впрочем, и всех остальных желудочно-кишечных заболеваний, от которых, по данным из различных источ­ников, страдают от 70 до 90 млн. американцев) никак не укладывается в ны­нешнюю доктрину о «правильном» питании: питаемся-то правильно, а болеем все чаще и серьезнее. Лечение расстройств желудочно-кишечного тракта — большой бизнес, по статистике 1992 года — более $110 миллиардов в год[19].

Позвольте еще раз напомнить о физиологической роли желудка и двена­дцатиперстной кишки в процессе пищеварения (из главы Физиология пищева­рения):

«Процесс переваривания пищи у человека проходит через две фазы: ки­слотно-ферментную среду желудка и щелочную — кишечника. Ключевая функция желудка — переваривание белковой пищи в желудочном соке. Уг­леводы и жиры в соляной кислоте не перевариваются — они попадают прак­тически в неизмененном виде (в химическом смысле) в кишечник, где уг­
леводы расщепляются ферментами, секретируемыми поджелудочной желе­зой, а жиры эмульгируются за счет желчи, производимой желчным пузырем. В течение суток у взрослого человека выделяется примерно 8,5 литров (л) пищеварительных соков, в том числе 1,5 л слюны, 2,5 л желудочного сока, 1 л сока поджелудочной железы, 1,2 л желчи, 2,5 л сока кишечных желез. Со­ки пищеварительных желез на 90% состоят из воды, большая часть которой в процессе пищеварения возвращается обратно в кровяное русло через стен­ки желудка и кишечника. Сок поджелудочной железы имеет щелочную ре­акцию (pH=8,9). В отличие от нейтральной воды (pH=7,0), соляная кислота в желудочном соке имеет кислую реакцию (pH=0,1)»

Такой кислотности достаточно, чтобы основательно обжечь не только кожу. Поэтому в США преподается врачам и внушается больным, что повышенная кислотность, бактерии H. pylori и противовоспалительные лекарства — основ­ные причины возникновения язвенной болезни.

С точки зрения зависимости образования язвы от кислотности, эта доктрина совершенно абсурдна — кислее, чем 1-1,5 pH, уже и быть не может: кислотность увеличивается в обратную сторону — от 7 (нейтральная, как вода) до 0 (сжигает все живое). Согласитесь, валить вину на желудок за то, что он кислый, все рав­но, что обижаться на дождь за то, что он мокрый.

Кислотность в желудке — ключевая физиологическая характеристика желудка и его пищеварительная функция, а стенки желудка надежно защищены слизи­стым эпителием от «ожогов» своими собственными соками. Кроме того, ки­слотность — натуральный барьер органов пищеварения для патогенных бакте­рий, в том числе H. pylori — при нормальной (1-1,5 pH) кислотности они поги­бают. Еще с начала 70-х годов известно, что пониженная кислотность предрас­полагает к желудочно-кишечным инфекциям. У пациентов с нормальной ки­слотностью практически нет патогенных бактерий, а при низкой кислотности всегда наблюдалась бактериальная колонизация — главная причина и язвенной болезни, и полипов, и раковых заболеваний[20].

Двенадцатиперстная кишка тоже идеально приспособлена для «приема» ки­слой переваренной пищевой массы (химуса) из желудка. Избыточная кислот­ность в кишечнике нейтрализуется за счет соков и желчи, выделяемых железа­ми в стенках кишечника, поджелудочной железой, желчным пузырем и, через протоки, печенью.

Далее пищевая масса из двенадцатиперстной кишки продолжает свое путеше­ствие по тонкому кишечнику, где происходит реабсорбция воды и абсорбция питательных элементов в кровяное русло, и, наконец, попадает в толстый ки­шечник, где формируется в фекальные массы, которые «эвакуируются» — в идеале без запоров — в пеленки, горшок, под куст или в унитаз.

Валить вину за язву на H. pylori очень удобно — универсальная легкая мишень. Механизмы «заражения» и происхождения H. pylori неизвестны по сей день, бо­лее половины американцев — её носители, но, к счастью, далеко не все — язвен­ники. Кислотность — еще более привлекательная мишень: она, как уши, нос и глаза, есть у всех, кому еще не вырезали желудок из-за рака. Лекарства от язвы, по рецепту и без — тоже большой бизнес: десятки миллиардов долларов в год.

С противовоспалительными лекарствами ситуация еще более абсурдная: большинство американских врачей ежедневно принимают аспирин для профи­лактики инфаркта (за счет разжижения крови), несмотря на то, что аспирин и ему подобные нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — вто­рая основная причина возникновения язвенной болезни. Если даже врачи не мо­гут в это «врубиться», что остается делать простым смертным! Полки газетных ларьков, продуктовых магазинов, супермаркетов и аптек заполнены аспирином, ибупрофеном, напроксином (под фирменными названиями Advil, Motrin, Alevе), которые продаются без рецептов и ограничений и детям, и взрослым, и пожи­лым. В результате, изрядное число американцев, оболваненных рекламой, при первой же боли, часто в области живота, принимают эти препараты горстями, пока не оказываются в реанимации с массивной кровопотерей или прободением язвы.

Откуда же берутся язвы? Причем здесь кислотность? Почему язвы лечат лекарст­вами, которые блокируют выделение жизненно важного желудочного сока? Почему у кого — то язвы образуются в желудке, а у кого-то — в кишечнике. Почему у некоторых людей, несмотря на их беспорядочное питание, язвы не возникают? Как предупре­дить появление язвы? Что делать, если у вас уже была язва? Давайте разберемся, только не как дикари, которые обожествляют гром и молнию, а как образованные люди, которые ставят на крышу хорошо заземленный громоотвод. Если вы не по­няли иронии, разъясняю: давайте опираться на факты, а не на догмы.

Комментарии закрыты.