15.09.2011. | Автор:

Так как изжоги ассоциируются с избытком желудочного сока, все методы их предупреждения базируются на нейтрализации кислотности или блокировании выделения желудочного сока:

■ Антикислотные препараты (8ntacids): Alka-Seltzer, Maalox, Mylanta, Rolaids и Tums — нейтрализуют соляную кислоту, связывая её с солями кальция, магния или алюминия. К этой же категории относится излюбленная в России питье­вая сода (бикарбонат натрия), которая «гасит» соляную кислоту в желудоч­ном соке и, тем самым, останавливает не только брожение и изжогу, но и пе­реваривание пищи.

■ Блокировщики гистамина (H2 blockers): AXID AR, Pepcid AC, Tagamet HB и Zantac 75 — подавляют действие гистамина на клетки желудка, ответственные за выделение желудочного сока.

■ Prilosec Omeprazole) и Prevacid (lansoprazole) относятся к классу лекарств, известных как proton-pump inhibitors. Они останавливают выделение желу­дочного сока, влияя непосредственно на клетки желудка.

Научная информация, наблюдения за пациентами, практический опыт и здра­вый смысл показывают, что изжоги скорее следствие недостатка, а не избытка желудочного сока. Бороться с изжогой, нейтрализуя критический для пищева­рения желудочный сок, — все равно, что бороться с шумом, отрезая уши.

Чтобы приблизительно определить уровень вашей кислотности, выпейте ут­ром натощак столовую ложку свежевыжатого лимонного сока. Если вскоре не появится жжение, вероятнее всего, у вас пониженная кислотность. К сожале­нию, этот тест не совсем точный: если у вас в желудке осталась непереваренная пища из-за несварения (т. е. из-за пониженной кислотности) — у вас тоже может появиться жжение.

Молодежь страдает от изжог в меньшей мере, чем пожилые люди именно по­тому, что у молодых выделятся гораздо больше желудочного сока и ферментов, быстрее происходит переваривание, и пищевая кашица попадает в кишечник до начала брожения. Чем вы старше, тем меньше желудочного сока и медленнее переваривание. Чем медленнее переваривание — тем сильнее брожение. И уже неважно, сколько желудочного сока попадает на стенки пищевода, — даже не­значительное количество вызывает изжогу.

Трагикомедия с лекарствами, призванными избавить вас от изжоги, именно в том, что они блокируют процесс переваривания пищи. Нет желудочного сока (кислоты) — нет переваривания. Непереваренная пища проходит в кишечник, где начинается активный процесс её гниения. На уровне биохимии организма — не­сварение пищи ведет к хроническому дефициту аминокислот и минералов, к пищевым токсикозам из-за абсорбции продуктов гниения в кровь, к запорам из — за наличия непереваренной пищи в кишечнике, а на уровне ощущений — к бо­лям из-за образующихся в процессе гниения газов и отходов.

Еще с начала 70-х годов известно, что пониженная кислотность в желудке предрасполагает к желудочно-кишечным инфекциям — основным факторам и предпосылкам язв, полипов и злокачественных опухолей. При нормальном уровне желудочного сока уничтожаются патогенные бактерии. Эксперименты[18]Подтвердили, что у пациентов с нормальным уровнем соляной кислоты в желу­дочном соке в желудке практически нет бактерий, в то время как при ее низком уровне всегда наблюдается бактериальная колонизация — главная причина и яз­венной болезни, и полипов, и раковых заболеваний.

Однако вплоть до 1993 года возникновение язвы желудка и двенадцати­перстной кишки объясняли стрессом, диетой и даже характером человека, по­этому от язвы часто избавлялись или хирургическим путем, или при помощи строгой диеты, а также пожизненно поддерживая низкую кислотность дорогим по тем временам Zantac-ом. Резекция желудка, ограничительная диета и искус­ственно поддерживаемая низкая кислотность, несомненно, продолжали ком­прометировать иммунную систему, нарушали абсорбцию необходимых орга­низму питательных веществ, обрекали язвенников на быстрое старение и, веро­ятнее всего, раннюю смерть от сопутствующих дегенеративных заболеваний.

Только в феврале 1993 года авторитетный медицинский журнал The New England Journal of Medicine опубликовал исследования группы австралийских ученых, которые через девять лет после Barry J. Marshall подтвердили взаимо­связь гастрита и язвы двенадцатиперстной кишки с инфекцией Helicobacter pyroli, которая уничтожается разовым курсом антибиотиков. (Но и здесь, как оказалось, не все просто: у большого числа язвенных больных, от 20% до 50%, бактерии не обнаруживают. Об этом речь пойдет ниже.)

Почему же, несмотря на эти абсолютно очевидные факты, врачи и фар­мацевтические фирмы повсеместно рекламируют, продают и рекомендуют ле­карства, понижающие кислотность? Во-первых, это выгодно производителям, во-вторых — удобно врачам, в-третьих — «больные» получают немедленное об­легчение, и от них не требуются никакие жертвы или усилия, чтобы избавиться от изжоги. Увы, проще проглотить одну таблетку, чем разбираться в причинах или отказывать себе в любимом гарнире. В действительности в этих лекарст­вах нет никакой необходимости — изжоги, за исключением болезни Баррета, легко предотвратить натуральными методами, да еще и с пользой для вашего здоровья, долголетия и кошелька.

Систематическое использование препаратов, нейтрализующих ключевую фи­зиологическую функцию организма — выделение желудочного сока, — стало од­ной из основных причин раннего старения и дегенеративных болезней, таких как рак, атеросклероз, артрит и другие.

Комментарии закрыты.