15.09.2011. | Автор:

В начальном отделе кишечника (тонкой кишке) проис­ходит переваривание пищевых продуктов, то есть, раз­ложение их на составные элементы, которые затем вса­сываются в кровь. Хронический энтерит — воспали­тельное заболевания тонкого кишечника.

Среди множества причин энтерита ключевыми явля­ются несварение из-за заболевания желудка (хрониче­ский гастрит) и недостаточное производство ферментов поджелудочной железой (хронический панкреатит), в результате чего в кишечник попадают плохо обрабо­танные ферментами пищевые массы. Нередко энтерит провоцируют кишечные инфекции, пищевые отравле­ния, паразитарные заболевания, лекарственные препа­раты, изменяющие кислотно-щелочной баланс в кишеч­нике, нарушение режима питания, непривычная по со­ставу пища и алкогольные напитки.

Во время обострения нарушается переваривание пищи в кишечнике, активизируются патогенные (анаэробные) микроорганизмы, прогрессирует дисбактериоз кишеч­ника, нарушается всасывание воды, белков, жиров, уг­леводов, минералов и витаминов и меняется скорость прохождения пе­реваренной пищи по кишечнику.

По скольку переваривание и всасывание происходят в тонком кишечнике — ос­новными симптомами хронического энтерита являются неприятные ощущения в центре живота (в области пуповины), вздутие живота, урчание, стул более жидкой консистенции, иногда с неприятным запахом. Вследствие нарушения абсорбции питательных веществ часто происходит резкое, вплоть до истоще­ния, похудение, исчезают мышцы (muscle wasting), снижаются работоспособ­ность и уровень энергии.

Очень часто гастрит, энтерит и колит развиваются по цепочке, начиная с гаст­рита. Рекомендации по ликвидации энтерита идентичны рекомендациям и по гастриту (изжоги, несварение), и по колиту (см. стр. 166).

Комментарии закрыты.