15.09.2011. | Автор:

Хром — критически важный микроэлемент. В природе он встречается в трех раз­личных формах, причем в нашем рационе преобладает одна из них (хром III). Организм взрослого человека в среднем содержит от 0,4 до 6 мг хрома. У пожи­лых людей его уровень, как правило, несколько ниже. Исследования населения в разных географических районах (эндемических зонах) показали, что в тех об­ластях, где высокий уровень потребления хрома, гораздо ниже вероятность са­харного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

— МЕТАБОЛИЗМ ГЛЮКОЗЫ: Хром необходим для нормального метаболизма глюкозы. Он является компонентом соединения, называемого «фактором толерантности к глюко­зе» (GTF, glucose tolerance factor), которое во взаимодействии с инсулином доставляет глюкозу в клетки, где она используется для производства энергии. Оптимальное потреб­ление хрома, в результате, ведет к уменьшению количества инсулина, необходимого для поддержания нормального уровня глюкозы в крови. Взаимодействие хрома с инсулином стимулирует также синтез белка.

— СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: Хром участвует в метаболизме жиров, регу­лируя уровень холестерина в крови. Он снижает как общий уровень холестерина, так и уровень LDL («нездорового») холестерина, повышая при этом HDL («здоровый») холе — стерин. Хром также важен для поддержания оптимального кровяного давления.

Комментарии закрыты.