15.09.2011. | Автор:

Мне часто задают вопрос: «Константин, ваши рекомендации описывают стиль питания, похожий на диету доктора Аткинса. Так ли это?» Так, но только от­части. Д-р Аткинс действительно рекомендует питание, близкое к функцио­нальному. Диета Аткинса изначально была разработана для диабетиков и серде­чников, потеря веса и снижение холестерина для которых были вопросами жиз­ни и смерти, а не внешнего вида. Диета Аткинса — хорошо забытое старое: ис­тория диет начинается в 1825 году с раздела Предупреждение и лечение ожире­ния в книге Физиология вкуса француза Ж.-А. Бриллат-Саварина, ставшей гас­трономической классикой. Чуть позднее, в 1862 году, англичанин Вильям Бан — тинг, опубликовал первую brand-name diet (фирменную диету), известную по се­годняшний день как диета Бантинга, популярность и эффективность которой была настолько велика, что в конце XIX — начале XX веков англичане и амери­канцы худели не при помощи «dieting», а при помощи «banting».

Аткинс опубликовал несколько бестселлеров, которые в деталях описывают его диету. Аткинс, как до него Бриллат-Саварин и Бантинг, полагается на антро­пологически естественную белково-жировую диету. Эта диета, в свою очередь, базируется на способности организма использовать пищевой и подкожный жир в качестве источника глюкозы для деятельности нервной системы с поправками на современные возможности, нужды и состояние здоровья американцев.

Стиль питания по Бриллат-Саварину — Бантингу — Аткинсу не обошел сто­роной поп-культуру: Сюзан Саммерс, известная американская актриса и певица, недавно опубликовала два бестселлера — Eat Great, Lose Weight и Get Skinny on Fabulous Food. И, конечно же, врачи, «озаренные» эффективностью функцио­нального питания, продолжают развивать эту тему. Два наиболее популярных современных издания — The Schwarzbein Principle: The Truth About Losing Weight, Being Healthy, and Feeling Younger д-ра Дианы Шварцбейн и Protein Power: The High-Protein/ Low-Carbohydrate way to lose weight д-ров Майкла и Мари Идс (Eades).

Большинство страдающих от полноты уже убедились на собственном пе­чальном опыте, что шанс похудеть по книгам Аткинса близок к возможности избавиться от хронического гастрита с помощью Mylanta, Pepto-Bismol и учеб­ника по гастроэнтерологии. Если бы можно было похудеть, лишь ограничив уг­леводы, полных бы уже не было. Как и во всем остальном, успех — в деталях, не учтенных или не описанных Аткинсом:

■ Диета Аткинса игнорирует физиологические аспекты питания, такие как пол, возраст, предыдущий стиль питания, хронические болезни, операции, отсут­ствие желчного пузыря, запоры и другие.

■ Диета Аткинса для неподготовленных пациентов заканчивается, в лучшем случае, мигренями, тошнотой, аллергией и запорами, в худшем — госпитали­зацией из-за токсикоза, так как пищеварительный тракт большинства людей не готов к употреблению только мяса и рыбы.

■ Диета Аткинса — большой бизнес, и такие «мелочи», как индивидуальные особен­ности вашего организма и потенциальные проблемы, к сожалению, обходятся сто­роной во имя прибыли. Неудивительно, что и сам Аткинс больше похож на полно­го и преждевременно состарившегося пациента своей клиники, чем на автора здо­ровой диеты.

В отличие от Аткинса, мои рекомендации базируются не на «белково-жировых диетах», а на функциональном стиле питания, который является наиболее здо­ровым, естественным, сытным и щадящим для организма, способствует эффек­тивному похудению и не грозит полнотой в любом возрасте. Преимущество функционального питания именно в том, что это не ограничительная краткосро­чная диета, а комплекс натуральных долгосрочных мер по устранению физиоло­гических причин полноты — избытка углеводов, гиперинсулинизма, желудочно — кишечных расстройств, депрессий, хронического дефицита необходимых бел­ков, жиров и минералов. С практической точки зрения, для пациентов, желаю­щих эффективно похудеть, это означает:

■ Похудению предшествует реабилитация желудочно-кишечного тракта (опи­санная в следующей главе), которая позволяет избежать запоров, пищевых токсикозов, аллергий и гипогликемии, так досаждающих худеющим «по Ат — кинсу».

■ Так называемыеplateаu или weigh-loss resistance, т. е. невозможность потерять вес на любой диете (в том числе Аткинса), можно устранить, проведя тща­тельную подготовку по материалам этой книги и других пособий.

У функционального питания нет медицинских противопоказаний, так как не нужно принимать лекарства, делать процедуры и интенсивно упражняться. Следуя этой эффективной и щадящей программе, люди худеют на 1-2 кг в месяц за счет подкожного жира, а не обезвоживания, и жир не возвращается. Немало­важно, что, перейдя на функциональное питание, человек не испытывает чувст­во голода, не ограничивает себя в количестве еды, забывает об изжогах, гастри­тах, запорах, пищевых аллергиях и обычно сопутствующих им хронической ус­талости, мигрени и депрессии.

Благодаря положительным изменениям, происходящим в организме — реаби­литации желудочно-кишечного тракта, устранению токсинов и восстановлению минерального баланса, — стабилизируется давление, холестерин, сахар в крови,

Улучшается сон, настроение, память, концентрация, либидо и энергия. И, безус­ловно, нет лучшего средства для профилактики диабета, артрита, атеросклероза и раковых заболеваний, чем естественное питание, благодаря которому за де­сятки тысяч лет эволюции самые сильные из наших предков выжили и передали нам свои гены.

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Худеть (или не поправляться) на сытый желудок — не только кулинарное удо — вольствие для всей семьи, но и один из немногих способов выглядеть гораздо моложе своих лет, сохранить здоровье, энергию, настроение и элегантную фи­гуру!

Комментарии закрыты.