15.09.2011. | Автор:

Борьба с холестерином — далеко не пер­вый и не последний абсурд, навязанный и врачам, и пациентам фармацевтической индустрией — инициатором и спонсором антихолестериновой кампании: только в США на ежегодную «профилактику» по­вышенного холестерина тратится более $60 миллиардов, и эта цифра продолжает неуклонно расти. Для сравнения: военный бюджет США в 1999 году составил $272 миллиарда — всего в 4,5 раза больше, чем расходы на «войну» с холестерином в та­релках и сосудах американцев. К счастью для жителей России, этот маразм только — только подплывает к их берегам, и еще не поздно опомниться…

Стиль питания, который я рекомендую в этой книге, базируется на диете, про­диктованной антропологическими и эволюционными факторами. Продукты, со­ставляющие эту диету, отличаются высоким содержанием белков и жиров жи­вотного происхождения и низким содержанием простых (сахар) и сложных (крахмал, клетчатка) углеводов. Продукты животного происхождения действи­тельно содержат много холестерина, который, как вы увидите из бесспорных фактов, изложенных ниже, вам не угрожает, скорее — наоборот.

Антихолестериновая истерия — одна из тех печальных историй, когда вместе с водой из корыта выплеснули младенца. Для русскоязычного читателя, воз­можно, будет интересен тот факт, что «раскрутка» углеводно-обезжиренной диеты и искоренение холестерина с целью предупреждения сердечно­сосудистых заболеваний началась в 1954 году с подачи Давида Критчевского, американского ученого русского происхождения, который описал образование холестериновых бляшек на артериях кролей после добавления синтетического холестерина в их корм. На основании этого последовал абсурдный вывод: раз у кролей — значит и у людей, и если человеку, как кролику, не давать холестерин, значит не будут образовываться атеросклеротические бляшки!

Холестерин: без вины виноватый

Почему же абсурдный? Да потому, что кроли, в отличие от человека, стопро­центные вегетарианцы! В траве, которую они привыкли щипать на протяжение миллионов лет эволюции, холестерина никогда не было! Несомненно, если кро­лика кормить холестерином, органическим соединением животного происхож­дения, или какой-либо другой, чуждой его организму гадостью, то он, конечно же, сдохнет раньше времени, и не обязательно от инфаркта. Согласитесь, если вас или меня, как кролей, кормить только подножной травой, мы тоже долго не протянем. В истории маразматической интерпретации псевдонаучных фактов — эта, пожалуй, одна из самых трагических. (Кстати, состояние под названием
маразм — это болезнь из-за дефицита. белков, т. е. мяса, которое, как известно, без жира не бывает! Так что, опасайтесь врачей-вегетарианцев!)

Если вы хотите познакомиться с фундаментальным обзором конфликта между сторонниками преимущественно белково-жировой и преимущественно угле­водно-обезжиренной диет, обратитесь к работе The Oiling of America[9] биохи­мика, специалиста по липидам Mary G. Enig, Ph. D.

Комментарии закрыты.