15.09.2011. | Автор:

Скрытые остеопороз и остеомаляция у большинства мужчин «бушует» уже после 25-30 лет. Посмотрите на лица худощавых киноактеров, даже молодых, и вы увидите впавшие щеки и морщины на лице — типичные признаки дегенера­ции челюстно-лицевых костей. У упитанных и полных мужчин подкожный жир маскирует потерю кости, что однако не скроешь от врача-дантиста: просевшие десны, кариес, гингивит и периодонтит — последствия дегенерации челюстных костей и зубов.

Печально, но факт: авторы медицинских учебников, большинство врачей и дантистов начисто отрицают остеопороз и остеомаляцию у мужчин до тех пор, пока они не начинают явно ссыхаться и ломать кости. Основное же внимание в этой области уделяется женщинам, у которых после климакса катастрофически ускоряется дегенерация костных тканей.

Зрелый организм женщины готов к зачатию плода вплоть до климакса. Бере­менность и кормление требуют от матери много минеральных ресурсов, чер­паемых из резервов её организма — жира, мышечных и костных тканей. Хими­ческий состав грудного молока остается стабильным, независимо от диеты ма­тери. Даже в условиях голода материнское молоко не иссякает до тех пор, пока доступна питьевая вода. Только в тот момент, когда дальнейшее кормление уг­рожает здоровью матери, молоко пропадает — в природе жизненный приоритет материнского организма, рассчитанного на десяток беременностей, выше, чем жизнь младенца.

В какой-то мере (это мое мнение), природа «предусмотрела» деминера­лизацию тазобедренных костей матери во время беременности — размягчённые кости таза делают роды менее травматичными как для роженицы, так и для ре­бенка. Считается, что у женщин вплоть до климакса, благодаря высокому уров­ню женского полового гормона эстрогена, абсорбция минералов, необходимых организму и для беременности, и для кормления, и для восстановления, лучше, чем у мужчин, и дегенерация костных тканей не протекает так быстро, остро и явно.

Спросите у наблюдательного дантиста, и он подтвердит, что проседание де­сен, кариес, гингивит и периодонтит особенно характерны для недавно рожав­ших матерей и женщин климактерического возраста. По той же причине проте­зирование у женщин начинается гораздо раньше, чем у мужчин, и вероятность отторжения имплантов намного выше. Кстати, нарушение контакта между че­люстями и протезами через несколько лет после их изготовления связанно не с изнашиванием современных суперпрочных полимеров, а с деминерализацией и деформацией челюстей.

Еще хуже дело обстоит с фиксированными мостами. Из-за дегенерации челю­стных костей изменяется интервал между опорными зубами, но не размер мос­та. В результате, опорные зубы расшатываются, их приходится удалять и пере­делывать мосты или ставить съемные протезы. Нефункциональные протезы и мосты компрометируют пережевывание пищи и ее первичную ферментацию слюной, что еще больше нарушает абсорбцию и ассимиляцию критически важ­ных питательных элементов, в том числе минералов, необходимых для ремине — рализации костных тканей. Замкнутый круг.

Комментарии закрыты.