15.09.2011. | Автор:

Витамины регулируют метаболизм и биохи­мические процессы извлечения энергии из пищи. Организму требуется незначительное количество витаминов. Однако без них невоз­можно продолжение жизни. Основные вита­мины делятся на две группы — водораствори­мые, такие как витамин С и В-комплекс, и жирорастворимые, такие как A, D, E и K. Организм не в состоянии сохранить резерв водорастворимых витаминов, и их воспол­нение требуется ежедневно. Жирора­створимые витамины какое-то время могут сохраняться в печени и жировых клетках. Продукты животного и растительного проис­хождения — основной источник витаминов. Некоторые витамины син­тезируются в кишечнике симбиотическими бактериями.

Абсолютное большинство жителей США не получают с питанием дос­таточного количества витаминов из-за термической обработки пищи, обед­ненной диеты, низкого качества продуктов и нарушений функций пищеварения. Многие витамины в чистом виде не эффективны, и для их полноценного усвое­ния требуется сбалансированное присутствие других витаминов, минералов, микроэлементов и ферментов. Практически все болезни, с раннего детства до глубокой старости, начинаются с дефицита того или иного витамина. Можно с уверенностью сказать, что недостаток витаминов влияет на состояние здоровья, интеллекта и начало старения больше, чем какие-либо другие факторы.

Возможно, вам, как и мне, врачи никогда не прописывали ежедневно при­нимать качественные витамины и минералы. Большинство врачей либо не при­знают их полезность, либо предлагают ограничиться наиболее известными (С или Е), либо выражают полное безразличие к этому вопросу. В то же время бо­
лезни, возникающие из-за недостатка жизненно важных питательных веществ, не только известны уже не один десяток лет, но и перечислены во всех меди­цинских учебниках и справочниках.

Список проявлений витаминной недостаточности, приведенный в этой главе, поразит вас. Возможно, многие из них вы обнаружите у себя, ваших детей или родителей. Одни состояния необратимы, другие сильно влияют на качество жизни, третьи ведут к преждевременному старению. Еще более поразительно, что все недостающие организму вещества содержатся в нескольких таблетках, самые качественные из которых в несколько раз дешевле, чем практически лю­бое рецептурное лекарство от давления, диабета, депрессии, стенокардии, арт­рита, глаукомы и других болезней.

Десятки миллионов людей во всем мире умирают или находятся на грани жизни и смерти только потому, что им не прописали принимать базовые вита­минные препараты, годовая стоимость которых дешевле одного анализа крови, не говоря уже об одном дне в госпитале. Ничто так не приближает старость и смерть, как недостаток жизненно важных, незаменимых веществ! Ничто так не приближает смерть, как надежда только на «правильную диету»! Ничто так не приближает смерть, как перенос ответственности за свое здоровье на миллиар­ды долларов, растраченные на излечение последствий заурядного авитаминоза и деминерализации.

Комментарии закрыты.