15.09.2011. | Автор:

Витамин C (аскорбиновая кислота) — растворимый в воде белый порошок. Че­ловек — один из немногих биологических видов, который не способен выраба­тывать витамин C (за исключением эскимосов) и вынужден получать его только из продуктов питания и пищевых добавок. Цинга — лишь одна из многочислен­ных болезней, которые развиваются в результате дефицита витамина C. Цинга была описана более 3 тыс. лет тому назад, однако только в XVI веке люди поня­ли, что ее можно предотвратить, дополнив диету некоторыми фруктами и ово­щами. В конце XVIII века английские моряки для борьбы с цингой во время длительного плавания брали с собой лайм (lime — разновидность лимона), в свя­зи с чем английские матросы получили прозвище «limeys» (до сих пор на аме­риканском сленге англичан называют «limey»). В 1928 году ученые выделили витамин C в чистом виде и продемонстрировали его эффективность для профи­лактики и лечения цинги. Витамин C участвует более чем в 300 биологических процессах, происходящих в организме. Основные среди них:

— СИНТЕЗ КОЛЛАГЕНА: Витамин C участвует в синтезе коллагена — белка, который образует самую распространенную в организме соединительную ткань, «цементирую­щую» межклеточное пространство. Коллаген защищает кровеносные сосуды, кости, суставы, органы и мышцы, а также формирует такие ткани, как кожа, сухожилия, рого­вица глаз, связки, хрящи, зубы и кости. Он является защитным барьером от болезней и инфекций и способствует заживлению ран, переломов и ушибов.

— ИММУНИТЕТ: Витамин C абсолютно критичен для иммунной системы, поддерживая производство антител и работу лейкоцитов. Кроме того, он принимает участие в образо­вании интерферона — вещества с антивирусным и противораковым действием. Если иммунная система находится в состоянии стресса, потребность организма в витамине C резко увеличивается.

— АНТИОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА: Витамин C — самый мощный естественный водорастворимый антиоксидант, предохраняющий от разрушительного действия окис­лителей. Он нейтрализует потенциально вредные реакции в насыщенных водой частях организма, например, в крови и в около — и внутриклеточной жидкости. Кроме того, ан­тиокислительные свойства витамина C защищают «здоровый» (LDL) холестерин от воздействия свободных радикалов, а также способствуют предотвращению рака, сер­дечных болезней, симптомов старения и множества других недугов.

— ГОРМОНЫ: Витамин C необходим при синтезе гормонов надпочечниками. В состоя­нии стресса количество витамина C в надпочечниках значительно снижается.

— СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: Витамин C участвует в производстве холе­стерина в печени и в преобразовании его в желчь для последующего выведения из орга­низма.

— НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Витамин C поддерживает работу нейротрансмиттеров в голов­ном мозге. Он необходим для преобразования триптофана (триптофан) в серотонин (serotonin), тирозина (tyrosine) в дофамин (dopamine) и адреналин (adrenaline).

Комментарии закрыты.