15.09.2011. | Автор:

Витамин E — относится к группе жирорастворимых веществ токоферолов (tocopherols), которые были открыты в 20-е годы прошлого столетия, когда уче­ные обнаружили, что крысы, в корме которых отсутствовал витамин E, оказа­лись неспособными к размножению. Термин tocopherol происходит от греческо­го словосочетания, означающего «приносить потомство». Наиболее активная форма витамина E — альфа-токоферол (alpha-tocopherol). Ключевые функции:

— АНТИОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА: В отличие от других витаминов, которые принимают участие в метаболических процессах или функционируют как гормоны, ви­тамин E прежде всего антиоксидант. Он содержится в липидной части клеточных мем­бран и в молекулах-носителях (carrier molecules), защищая организм от вредных воздействий ядовитых веществ, тяжелых металлов, радиации, медицинских препаратов и свободных радикалов. Диета с высоким содержанием витамина E, благодаря его анти­окислительным свойствам, предохраняет организм от сердечно-сосудистых заболева­ний, инсульта, рака.

— ИММУНИТЕТ: Витамин E необходим для поддержания иммунной системы, поскольку он предохраняет от вредных воздействий вилочковую железу и лейкоциты. Витамин E особенно важен для иммунной системы при стрессах и хронических вирусных инфек­циях.

— ГЛАЗА: Витамин E важен для здоровья глаз. Он участвует в формировании сетчатки и защищает глаза от разрушительного воздействия свободных радикалов, вызывающих катаракту, дегенерацию сетчатки и помогает сохранить необходимый для глаз витамин А.

— СТАРЕНИЕ: Как антиоксидант витамин E тормозит симптомы старения, уничтожая свободные радикалы, которые вызывают дегенерацию тканей кровеносных сосудов и кожи. Исследования показали, что высокие дозы витамина E предотвращают возрастное разрушение белков, важных для иммунитета и центральной нервной системы, и послед­ствия старения, связанные с психикой, в частности, потерю памяти.

Комментарии закрыты.