15.09.2011. | Автор:

Витамин В6 — это группа химически родственных соединений, включающих пи — ридоксамин (pyridoxamine) и пиридоксаль (pyridoxal), которые содержатся в животной пище, и пиридоксин (pyridoxine), содержащийся в растительной пище. В большинстве пищевых добавок используют пиридоксин. Ключевые функции:

— МЕТАБОЛИЗМ: Подобно другим витаминам группы В, витамин B6 участвует в высво­бождении энергии из пищи и регулирует действие порядка 60 ферментов. Он вовлечен в такие процессы, как синтез и распад аминокислот, преобразование их в углеводы или жиры, усвоение жиров, производство большинства белковых соединений и практически во все метаболические процессы, происходящие в организме.

— СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: Витамин B6 необходим для производства жи — росодержащих веществ — простагландинов (prostaglandins), которые регулируют кровя­ное давление и работу сердца (действуют как сосудорасширяющие, стимуляторы глад­кой мускулатуры).

— ИММУНИТЕТ: Витамин B6 — один из важнейших компонентов для поддержания здо­ровой иммунной системы, так как он воздействует на такие функции, как деление кле­ток и образование антител.

— НЕРВНАЯ СИСТЕМА И МОЗГ: Адекватный прием витамина B6 дает возможность нервной системе нормально развиваться и функционировать. Он участвует в производ­стве таких нейротрансмиттеров, как серотонин (serotonin), дофамин (dopamine) и норад — реналин (noradrenaline), то есть регулирует умственную деятельность и настроение. Концентрация витамина B6 в мозге в 25-50 раз выше, чем в крови.

— КОЖА, ВОЛОСЫ И НОГТИ: Витамин B6 положительно влияет на состояние волос, кожи и ногтей.

— ДРУГИЕ ФУНКЦИИ: Витамин B6 также участвует в создании генетического материала клеток, в синтезе гормонов, включая инсулин и адреналин, в преобразовании триптофа­на в ниацин, в производстве эритроцитов, в полноценном усвоении витамина B12 и в об­разовании соляной кислоты — основного компонента желудочного сока.

Комментарии закрыты.