15.09.2011. | Автор:

Витамин ВJ2, или цианокобаламин (cyanocobalamin), был открыт последним из витаминов группы B. Это водорастворимое вещество ярко-красного цвета, с молекулой кобальта в центре. В среднем в организме взрослого человека нахо­дится от 2 до 5 мг витамина B12, причем 80% хранится в печени. Ключевые функции:

— МЕТАБОЛИЗМ: Витамин B12 необходим для высвобождения энергии из пищи, усвое­ния некоторых аминокислот и жиров, а также для преобразования фолата (folate) из пас­сивной формы в активную. Больше всего нуждаются в витамине B12 быстроделящиеся клетки, например, клетки эпителия и костного мозга.

— МОЗГ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Витамин B12 необходим при формировании миелино — вой оболочки нервных окончаний (жирового покрытия, изолирующего нервные волок­на), нейротрансмиттеров (передатчиков нервных импульсов) и, следовательно, играет немалую роль в предотвращении депрессии и других нарушений эмоционального со­стояния.

— КРОВЬ: Регенерация и функционирование клеток крови требуют участия витамина B12.

— РАЗМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ КЛЕТОК: При участии витамина B12 производится нуклеиновая кислота, которая образует ДНК — генетический материал клетки.

Комментарии закрыты.