15.09.2011. | Автор:

Тиамин, или витамин B1, был открыт первым из витаминов группы B. Еще в конце XIX столетия ученые заметили, что у людей и животных, которых корми­ли очищенным (белым) рисом, из-за дефицита тиамина развивалась болезнь бе­ри-бери (от сингальского — «слабость»). Симптомы болезни исчезали при добав­лении в рацион рисовой шелухи. В 1926 году два голландских ученых выделили из риса чистый тиамин. Ключевые функции:

— МЕТАБОЛИЗМ: Тиамин — фермент, участвующий практически в каждом процессе, происходящем в организме на клеточном уровне, так как он вовлечен в производство энергии (ATP), углеводный обмен, усвоение белков и жировых кислот. Он важен для нормального развития, роста, регенерации здоровой кожи и волос, иммунитета и обнов­ления крови. Тиамин также необходим для метаболизма алкоголя.

— МОЗГ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Без тиамина невозможно нормальное функциониро­вание нервной системы. Он принимает участие в синтезе ацетилхолина (acetylcholine) — нейротрансмиттера, одновременно воздействующего на несколько мозговых функций, включая память, и поддерживающего тонус мышц желудка, кишечника и сердца.

Комментарии закрыты.