15.09.2011. | Автор:

Витамин D существует в двух активных формах — D2 и D3:

■ Витамин D2, он же эргокальциферол (ergocalciferol, С28Н440), — витамин рас­тительного происхождения. Термин эргокальциферол происходит от названия провитамина эргостерол, который под влиянием солнечного света конверти­руется в растениях в витамин D2. Как вы сами понимаете, этот процесс про­исходит для «внутренних» нужд растений.

■ Витамин D3, он же холекальциферол (cholecalciferol, С27Н430Н), — витамин животного происхождения и более оптимальный для человека. Ходить за до­казательствами далеко не надо: в таком виде он достается младенцу из груди матери, а позднее — образуется в нашей коже под влиянием солнечной радиа­ции из. холестерина, откуда, собственно, и происходит термин холекальци — ферол.

Константин, почему же понижают холестерин, если из него синтезируется такой важ­ный витамин D?

Бес их, наверное, попутал. Я уже неоднократно писал, что многие ав­торитетные исследования отмечают взаимосвязь между высоким уровнем холе — стерина и долголетием: чем выше холестерин, тем здоровее человек, чем ниже — тем больнее. и тем больше работы у всего медицинского сектора.

Мало того, низкий уровень витамина D связывают с атеросклеротической кальцификацией сосудов (кальцинозом). В подтверждение этой теории, ученые указывают на высокую статистику сердечно-сосудистых заболеваний в север­ных районах, где мало солнца, и на увеличение количества инфарктов в зимние месяцы[40].

Комментарии закрыты.